Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
О депрессии  с огоньком

О депрессии с огоньком

текст: Айваром Валеев
22.10.2007

«Челябинский рабочий»Успех книг сеньора Коэльо это, конечно, что-то запредельное. Просто диву даешься, сколько людей страдают у нас всякого рода депрессиями и внутренними тупиками. Понятно, что идти к психотерапевту накладно и стыдно, но называть это литературой, по меньшей мере, легкомысленно. Вот некогда детская писательница Марина Москвина другое дело.

Недавно в издательстве «Эксмо» вышла ее книга с многообещающим названием «Гений безответной любви». Строго говоря, это не первое издание романа, но аннотация обещала его «новую редакцию». Поскольку я и прежнюю не видел, то с интересом книгу прочитал.
Сразу скажу, что это очень смешная вещь.

«А тут я еду в метро, подходит ко мне человек очень гладко выбритый и говорит:
Вы не поможете мне кончить?
А вы уже начали? спросила я его, сдвинув брови.
Он посмотрел на меня как будто я чокнутая. И всю дорогу делал вид, что между нами не произошло столь жизненно важного разговора».

Гладковыбритый это цветочки, ягодки у автора случились неожиданно, когда «знаменитая ясновидящая из Еревана» сказала: «Ты скоро умрешь».

Собственно, весь роман, больше похожий на анекдот, рассказанный в жанре потока сознания, и есть рефлексия по поводу одной этой мысли.

Если Коэльо избавляет своих пациентов от беспокойства, наморщив лоб, как телеведущий Познер, то Марина Москвина делает это настолько умно, деликатно и с таким качеством иронии, что за всем этим видится настоящая литература. Причем человек с любым уровнем читательской подготовки найдет немало полезного и вкусного для себя. Здесь есть скрытые цитаты и диалоги с классиками, начиная от Маркеса и Данте заканчивая авторами Нового Завета и литредакторами Гаутамы Будды. Есть и просто житейские истории, какие рассказывают друг другу женщины на кухне или где-нибудь в сауне. И все это происходит в едином стилистическом пространстве текста. То есть как в жизни текущее и давно прошедшее, а также страшно серьезное и дурацкое у нас ведь рядом, через запятую. Вот и ключевые мысли мелькают здесь 25-м кадром. «Такое складывается впечатление, что все мы живем только для того, чтобы не отдать Богу душу», говорит сын главной героини. Это она вернулась вся разбитая после посещения шокотерапевта. Доктор Гусев помогал избавиться от «эго, которое не позволяет вам признать основополагающее единство всех вещей». Начинал он сеанс следующим образом: «Что, жопа, опоздала?»

В общем, хорошая получилась книга о простом человеческом счастье.

Марина Москвина «Гений безответной любви», Москва, «Эксмо», 2007
Книга предоставлена магазином "Книжный город" (ул. Цвиллинга, 34).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>