Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Очарование Пекина

Очарование Пекина

текст: Марина Кудряшова
22.10.2007

«Вечерний Челябинск»Вероника Леванова поехала в Пекин вовсе не потому, что любит утку по-пекинскиP и тонкий вкус сливового вина Просто ей хотелось понять загадки восточных чудес и разоблачить собственные мифы оP Поднебесной. Вернувшись из этой древней страны, она с конфуцианским спокойствием заметила: поеду ещё. Понравилось? Однозначно да. Интересно? Ещё как! Остались вопросы? Тьма.P

Вот так дороги!

Первое, что бросается в глаза в Китае, это хорошие дороги. Причём Пекин с населением в 13 миллионов человек не особенно страдает от пробок. Бесконечное количество автомобильных колец, опоясывающих город и выводящих на большие улицы и крохотные улочки, чрезвычайно удобно. Регулируют огромный транспортный поток всего несколько светофоров, но даже малого их количества вполне достаточно для поездки без риска ДТП. Удивительно, но за всё время пребывания в столице Китая мы только единожды увидели дорожную аварию. Да и она была настолько незначительной, что дорожная служба и полиция разрешили всё моментально.

Гид объяснил нам такжеP и причину невероятного для Челябинска блеска и лоска автомобилей. Оказывается, в Китае существует закон, запрещающий эксплуатацию машин старше 10 лет, за этим придирчиво следит специальная служба. А вот зеркальная чистота авто это уже от любви к ним их владельца. Нам с сыном это показалось занятным: ведь августовский дождь накрапывал постоянно. Единственное, чем отличаются восточные водители, так это страстью к использованию звуковых сигналов: ониP с удовольствием давят на клаксон, им мало включённых поворотников,P о своём намерении маневрировать они заявляют во весь голос. Однако такая эмоциональность вовсе не отменяет вежливости: тебя пропустит и водитель большегруза, и велорикша замрёт в почтении. Словом, первый личный миф я разоблачила, ступив на пекинскую улицу: настоящее счастье китайца вовсе не в чашечке риса, часах и велосипеде. КитайP за короткий срок сумел научить своих граждан пользоваться всеми благами технического прогресса. Причём делают это китайцы очень корректно: на авто местной сборки (будь то «Форд» или «Мерседес») обязательно стоит опознавательный иероглиф.

Самое-самое в центре

Пекин продолжал удивлять на каждом шагу. В здание Госсовета можно зайти любому зеваке, портрет Мао красуется везде, где только можно, и никто P на него не плюёт. Жаль, что не удалось попасть в мавзолей великого кормчего. Пекин готовится к Олимпиаде, а потому сооружение находится на реставрации. Зато по любимому туристическому маршруту прошли с огромным удовольствием.

Площадь Тяньаньмэнь Она занимает 44 гектара и считается самой большой в мире. Жаль, что не удалось посмотреть никакого массового действа. Говорят, это грандиозно! Но хватило и наслаждения от прогулки по императорскому дворцу, который соседствует с одноимённой площадью. Он тоже считается самым большим дворцом в мире. В этом здании с 10 тысячами комнат проживали 24 династии правителей Китая. Фантастика в том, что наше представление о дворце здесь абсолютно не «работает». Невероятное количество павильонов для нужд императора. Гид объясняет: здесь он принимал чиновников, здесь пил чай, а вот здесь встречался с наложницами И так бесконечно. Сынишка посочувствовал: «Бедный, уставал, наверное» «Что вы, поспешил разубедить гид, его переносили на специальных носилках».P Впрочем, после его слов сочувствие к императорской персоне не прошло

Потом мы наслаждались бесконечным количеством львов, украшающих входы и выходы. ОниP своей монументальностью символизируют силу и долголетие. Рассказ о том, что столь огромный ансамбль строили каких-то пять восемь лет, убедил, чтоP толькоP великая империя с обширной территорией и огромным населением могла позволить себе такое ради строительства императорского дворца.

Систему всех этих сооружений называют ещё Запретным городом, потому что обычному китайцу туда вход был категорически запрещён. Это целый мир, когда-то отрезанный от жизни и существовавший несколько столетий, мир богатый, пышный и строго регламентированный. Сейчас же роскошь древних сооружений интереснейшая книга, которую надо очень внимательно читать. Для туристовP это нелёгкое дело, поэтому они часами просто любуются красотами.P

Космическая стена

Быть в Китае и не посмотреть Великую китайскую стену преступно. Она даёт мощное ощущение древней культуры, она символ, поэтому родственники в Челябинске дали строгий наказ позвонить, когда заберёмся. И мы честно собирались это сделать. Полтора часа взбирались по ступеням, высота которых не менее полуметра,P паузу взяли, только когда пошёл дождь. Услужливые китайцы, кстати, тут же предложили купить целлофановые накидки, но, увы, они не спасли. До конечной точки документы в кожаной сумке уже плавали быстрее рыбок в аквариуме Но мы всё-таки совершили восхождение. Жаль, что гроза «вырубила» мобильники и серьёзно покусилась на фотоаппарат.

Прав Мао Цзедун, написавший на этом чуде света: «Если ты не побывал на Великой китайской стене ты не настоящий китаец». Теперь и мы стали немного китайцами

Результаты восхождения стоят того со стены ты увидишь такой вид, что дух захватывает. Ощущение фантастическое! Шесть тысяч триста километров в разные стороны, конца и края не видно! Не хотелось думать, что это чудо ещё называют самым длинным кладбищем мира. Но факты вещь упрямая.P Кости примерно двух миллионов людей, согнанных буквально со всей страны, замурованы на вязком рисовом растворе вместе с кирпичами в стену. Говорят ещё, что Великая китайская стена единственное рукотворное сооружение, которое видно из космоса. Проверить это мы не могли ни одного космонавта с нами в тот день на восхождении не было.

Шоп-прогулки

Я, конечно, многого ожидала от встречи с Китаем. Но всё равно увиденное потрясло. Терпеть не могу тратить драгоценное время на магазины и торг, но не удержалась: уж больно интересно посетить магазин в 12 этажей, где на полкахP абсолютно не повторяются торговые марки. Ассортимент такой, что голова кружится. АPторгPза скидку несопоставим даже с турецким. Сын ещё долго будет мне припоминать, как я, покупая для него футболку, дошла до нижнего предела цены. Продавец со слезами на глазах начала упаковывать выбранный товар. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что к футболке прилагаются ещё и джинсовые бриджи! Честное слово,Pстало неловко, но, раз продали, значит, и навар у торговца есть.

По магазинам Пекина можно ходить, как по музеям. Тем более что усталость не берёт: эскалаторы, лифты, бегущие дорожки делают процесс выбора покупок приятным. В каждом супермаркете встречаешь заботу о пришедших.P Ребёнок в шопинге помеха? Есть каток и виртуальный футбол, где им займутся аниматоры

Китайский сервис ненавязчивым не назовёшь. Стоит зайти в отдел, как тебя обступают продавцы. Ты шаг и они шаг, ты остановился возле витрины и они остановились.

Ну а уж базары и рынки это особая статья. Но вкус к покупкам уже пропал, тем более что любая экскурсия предполагает остановку то на жемчужной, то на фарфоровой, то на шёлковой фабрике. Что ж, Китай до сих пор полон чудес и всякому туристу даёт возможность почувствовать себя первооткрывателем.

Во саду ли, в парке ли

Недаром говорят, что китайский сад красив в любое время года и при любой погоде. В Древнем Китае каждый состоятельный человек стремился создать для себя небольшой сад, где он мог принимать гостей, заниматься живописью, сочинять стихи да и просто любоваться окружающим пейзажем. В отличие от русских садов, где дом располагается посередине, а вокруг него разбивают клумбы, дорожки и прочие постройки, в китайском саду всё наоборот: строения огораживают внутренний двор, создавая ощущение уединённости. Здесь человек попадает в особый мир, где все части естественно связаны между собой и создают эффект смены видов при каждом повороте дорожки. Древние деревья с ихP причудливыми формами, мостики, вздымающиеся крутой дугой или лежащие над самой поверхностью воды, беседки с характерно изгибающимися крышами, расписные галереи, стены с фигурными проёмами, изысканное мощение дорожек Красота да и только!P Посмотрел на всё это диковинное разнообразие, изумилсяP и начал наблюдать за самими китайцами.

Когда они не управляют автомобилем, то забывают о вежливости: идут напролом, разглядывают тебя, разинув рот А как они любят фотографироваться! Даже в собственной стране они неустанноP удивляются всему: дереву, камню, храмам, горам. Снимают на камеру всё на фоне всего и как попало. Если европейский турист будет выбирать удачный ракурс, гармоничную композицию, выгодное освещение, то китайцу плевать на все эти вещи лишь бы на фото попал кусочек достопримечательности и кусочек самого китайца.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>