Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Посланцы Поднебесной  под землей

Посланцы Поднебесной под землей

текст: Ирина Гундарева
24.10.2007

«Челябинский рабочий»За десять лет в Челябинске не построили ни одной станции метро. А темпы проходки тоннелей таковы, что рушатся все графики. Похоже, областные власти вознамерились преподать хороший урок метродолгострою. В январе правительство собирается провести тендер с участием нескольких потенциальных подрядчиков. И тех, у кого окажется самая низкая себестоимость проходки, пригласят под челябинскую землю. Поэтому представителям Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, отъезжающим на международную Кантонскую выставку, было дано срочное задание: разыскать в Китае серьезных метростроителей и провести с ними предварительные переговоры.

Вице-президент палаты Борис Токарев перед встречей с китайскими метростроевцами прокатился на шанхайской подземке и воочию убедился, что она собой представляет. Метро в Поднебесной оказалось очень простым, без российских изысков из мрамора и гранита и функциональным (стоят панели безопасности между перроном и поездом). Оно скроено по международным стандартам.

Меня поразили абсолютная чистота, отсутствие попрошаек и всяческой торговли в китайском метро, говорит Б. Токарев. Нищих, замеченных на перроне, немедленно сажают на три месяца в тюрьму. Поэтому их в китайской подземке и нет.

Впечатлили вице-президента ЮУТПП и темпы строительства метро. В Гуаньчжоу, например, одну линию делают за год, в месяц проходят по 600 метров. Общая протяженность подземных рельсов в этой провинции Китая 116 километров, это несколько десятков станций. Скорость поездов доходит до 120 километров в час. Сейчас метро развозит пассажиров в 15 городах республики, а к 2012 году их станет 20.

Очень понравилось челябинской делегации то, что себестоимость прокладывания метро у китайцев на треть дешевле нашей и на четверть экономичнее европейской.

Грунты у южных соседей такие же, как у нас, встречаются мягкие и скальные, как, например, в пригороде Гуаньчжоу. Горнопроходческие комплексы китайцы используют только свои, запатентованные, скорость прохождения у них довольно высокая. Их метростроители КНР, как выяснилось потом на встрече, готовы привезти с собой.

А сегодня китайцы строят метро, помимо своей республики, еще в восьми странах, в том числе в Индии, Сингапуре, Гонконге. Поэтому они проявили к предложению челябинцев очень живой интерес, особенно когда услышали об объемах инвестирования 200 миллионов долларов.

Представители двух компаний, «Гуаньчжоу метро» и «Шанхай туннель инжиниринг», немедленно стали спрашивать, каков рельеф уральской трассы, где разместятся их рабочие, сколько стоят цемент и бетон, как будут проходить таможенное регулирование, что представляет собой наше налогообложение.

Вопросов у них было великое множество, явно было видно, что они очень хотят работать у нас, говорит первый заместитель министра экономического развития области Елена Мурзина. Сказали, что будут ждать конкурсную документацию и приглашение.

Правительству за два месяца в срочном порядке нужно подписать всю необходимую документацию, перевести на китайский язык и спецпочтой отправить в КНР. Сроки очень сжатые, но до января надо успеть.

Я полагаю, что наш метрострой в качестве одного из подрядчиков все-таки останется, говорит Борис Токарев. Китайцам отдадут какую-то станцию и они будут строить ее под ключ.

Б. Токарев заверил, что чужих иероглифов на сводах метро мы не увидим. То есть подземка по стилистике и по параметрам останется российской, иностранцы будут все делать по нашим проектам и эскизам. Но и излишеств, как в Москве, не будет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>