Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Коля Васин строит храм

Коля Васин строит храм


24.10.2007

«Вечерний Челябинск»На позапрошлой неделе весь мир отмечал день рождения великого музыканта Джона Леннона. The Beatles в нашей стране любили всегда. Всю сознательную жизнь Коля Васин собирал коллекцию, посвящённую битлам. Коля гордится уникальным экспонатом пластинкой с автографом Леннона, которую прислал ему сам музыкант. К нам знаменитый битломан приехал, чтобы вспомнить великих битлов.

Книга любви

Коля Васин пожилой, но довольно живой мужчина, одет в белый костюм и кепку. На его спине пацифистский знак и надпись: All you need is love, под пиджаком футболка с изображением Джона Леннона. На лацкане пиджака значки с тем же Ленноном, Маккартни, Харрисоном и Старр. День рождения Леннона приходится на 9 октября, в нашем городе оно отмечалось позже, потому что почти ни одно такое мероприятие не обходится без Коли Васина главного битломана страны, обладателя самой большой коллекции, связанной с The Beatles. В первую очередь Николай едет в Москву и Санкт-Петербург, где вечера памяти великих музыкантов проходят регулярно. В Челябинске первым делом он презентовал свою книгу «Рок на русских костях», которую написал недавно. Вот что говорит автор о своём творении:

Я вынашивал идею всю жизнь, писал урывками, кусочками, строчками. В транспорте, дома, после концертов везде. Эту книгу я называю книгой любви. Она написана из любви к битлам и о любви к ним, об их истории в России, о рок-н-ролле в нашей стране.

Васин с упоением вспоминает, как 50 лет назад в Питере появился чёрный рынок. Он ясно помнит, как году в 57-м подростком попал туда благодаря своим друзьям из соседнего класса. Именно тогда он впервые услышал рок-н-ролл. Это была песня Литтла Ричарда (Little Richard) Tutti-Frutti. С тех пор Коля начал увлекаться музыкой и до сих пор так и остался Колей иначе его не зовут.

Название книги придумано как нельзя лучше. В нём отразилось почти всё история и будущее, надежда и отчаяние, страх и любовь. Для России слова «рок» и «кости» символичны.

Это дань и респект (уважение. Авт.) России, погибшей в 1917 году, русским людям, которые погибли в концлагерях в 40-е. Жива моя надежда, что и у нас когда-нибудь появятся свои «битлы» великая группа, которая потрясёт снова этот бренный мир и объединит его, даст нам любовь и надежду.

Посылка от Леннона

Коллекция Васина уникальна. В ней есть все альбомы битлов вместе и по отдельности во всех изданиях. Всего насчитывается более 500 пластинок, а также 200 книг, посвящённых великолепной четвёрке.

Главный экспонат фирменная пластинка The Beatles с автографом Джона Леннона. История этого раритета такова: 5 октября 1970 года Коля поехал на главпочтамт и послал международную телеграмму на Северлоу, 3 в Лондон (адрес фирмы «Эппл») своему любимому музыканту, заплатил 5 рублей 45 копеек. На удивление её приняли. Через два месяца пришла посылка, в которой лежала пластинка с автографом Джона Леннона. До сих пор Коля и его друзья удивляются, как такая посылка могла дойти до адресата. Почему Колю тогда не арестовали?

Обёрточная бумага была разорвана, поэтому я допускаю, что там были какие-то вложения, например письмо, считает счастливый обладатель уникальной вещицы. Прошло тридцать с лишним лет, но до сих пор приходят люди и просят её показать.

Коллекция битломана пополняется новыми экземплярами и по сей день. Ярый поклонник подсчитал, что всего музыканты группы написали 800 песен, причём вместе 211, а остальные после распада.

Когда группа распалась, мы поняли, какие они бесконечно разные. Поразительно, как восемь лет они держались вместе. Вот что значит сила музыки! Йоко Оно это бес, но она любимая женщина Леннона Она околдовала Джоника. У неё недавно вышла пластинка «Я ведьма», что подтверждает это. А Джон ангел. Как они сошлись? Для меня это одна из загадок

Джона Николай любит больше остальных. Правда, не может объяснить почему. Когда речь заходит о смерти Леннона, Коля начинает махать руками и уверять, что Джон жив:

Он живёт на севере Италии. Джон разыграл всех, он ушёл в монастырь и ведёт праведную жизнь. Это стало известно ещё в 1993 году, но никто в это не верит! с горечью в голосе говорит Николай.

Порывы души

Сейчас Коля Васин бредит идеей построить в Санкт-Петербурге храм любви, мира и музыки. По задумке битломана, он расположится в устье реки Смоленки на Васильевском острове. В Челябинск Коля привёз специальное письмо-обращение к гражданам мира, в котором объясняет потребность в таком сооружении: «Человечество движется в неизвестность, теряя ориентиры. Противостояние всё чаще становится основой жизни народов и стран. Поэтому нам так нужны свет любви и тепло мира». Храм битлов только условно называется храмом. На самом деле это большая концертная площадка, где будут собираться люди, любящие музыку. Говоря о храме, Коля Васин отдаётся душевному порыву. Его речь звучит как призыв. Чувства так и переполняют битломана:

Это моя мечта, освобождение души, присоединение России к миру, любовь к великой группе. Там будет играть музыка «Битлз» нон-стоп. Я устал от пресса, гонений, жизненных коллизий, которые мешают, пугают, загоняют в угол, не дают открыть рот, расправить плечи, поднять голову и сказать: «Я тоже человек!» (Коля бьёт себя в грудь.) Этот храм строится для того, чтобы мы чувствовали себя свободными людьми.

Уже готовы проекты и макеты. Загвоздка только в одном в деньгах, которых пока не хватает. Ведь строительство задумано масштабное. На храм рассчитывают потратить примерно 60 миллионов долларов. Деньги на строительство поступают в основном от продажи билетов на концерты, посвящённые битлам, значков, футболок с изображением музыкантов, а теперь ещё и книги Коли Васина.

Кстати, Коля Васин уверяет, что храм ему приснился в 1990 году после первой поездки в 1989-м на родину битлов, в Ливерпуль, и в Мемфис, на землю Элвиса Пресли. Без Элвиса, уверен фанат, не было бы великой четвёрки.

Битлы сами говорят, что Элвис натолкнул их на мысль взять в руки гитары и играть рок-н-ролл, а группа натолкнула на эту же мысль поколение 60-х. Тысячи парней взялись за гитары. Вот что они натворили! Вспомните, как была популярна Girl! Я жил на окраине Питера, на нашей улице у меня одного был магнитофон, и все ходили ко мне слушать эту музыку

О своём пребывании в Ливерпуле Николай вспоминает как о сказке:
Первый раз в жизни я стоял перед домом Джона Леннона на коленях. Я плакал от счастья. Тогда меня называли послом рок-н-ролла из России, вспоминает он.

«Преступное» увлечение

В Советском Союзе собирать коллекцию заграничных коллективов было небезопасно. Колю Васина много раз арестовывали, забирали в отделение, фотографировали как преступника, срывалиP организованные им концерты.

Мы всё время встречались на углах, в транспорте, в лесу, на станциях метро и обменивались пластинками. Так я собирал в 60-е годы свою коллекцию. На какие унижения и страхи мы только не шли! За углом маячили дружинники, милиционеры устраивали облавы с собаками. Нас разгоняли, пугали, отбирали пластинки, ломали их при нас. Нам было по 20 лет, и та запуганность, чувство, что за спиной стоит опасность, останутся навсегда.

Эти страхи накладывались слоя- ми, и только после перестройки стало возможным спокойно жить и увлекаться «антисоветской» музыкой. Именно Коля Васин собралP первый подпольный клуб The Beatles в СССР. Было это в 1966 году. Клуб назвали Yellow Submarine в честь знаменитой песни. Собирались там рок-музыканты, например Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, и просто людиP неравнодушные к музыке The Beatles. За заслуги перед группой Колю пригласили на банкет во дворец Меньшикова в мае 2003 года, на котором главной персоной был Пол Маккартни. Оказывается, Пол уже был наслышан о фанате из России и при встрече даже приобнял Николая. Вот что рассказал нам об этой встрече Николай:

Сначала я даже не поздоровался. Он понял моё замешательство и произнёс: All you need is love («Мы все нуждаемся в любви» песня The Beatles. Авт.). Я был поражён, вытащил приготовленное письмо, сказал: Is for you message и сунул ему его прямо в лицо. Немного оправившись, нагнулся и поцеловал ему руку. Потом я снял с себя бронзовую медаль с его изображением, сделанную специально к его приезду, и вложил ему в руку. Тогда он показал на меня пальцем и сказал: Great man! А медаль ту носил весь вечер.

Когда челябинские группы исполняли знаменитые хиты ливерпульской четвёрки, многие зрители встали с мест и начали танцевать рок-н-ролл. Делать резких движений Коле не позволяет возраст. Поэтому он слегка пританцовывал и кивал головой под музыку любимой группы. Владимир Климов поёт и играет в команде «Ливерпуль». Первую песню The Beatles он исполнил в 1966 году.

Последние четыре года его группа играет кавер-версии на известные битловские песни. А несколько лет назад он в новом составе группы «Ариэль» вместе с Ярушиным ездил на гастроли с битловской программой в честь дня рождения Джорджа Харрисона.

Никто из музыкантов, играющих рок-н-ролл, не прошёл мимо Beatles. Эта музыка гениальна, потому что вызывает в человеке ответные вибрации. Наверно, я пел все их песни, рассказывает музыкант.

Слушая The Beatles, Коля Васин словно растворяется в счастье. Он сразу меняется в лице, его глаза сияют. Одни называют Колю Васина фанатиком, сотворившим себе кумира, другие уважают его и просят с ним сфотографироваться. Сам он нисколько не жалеет, что посвятил свою жизнь только Beatles и не завёл своей семьи.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>