Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Студент против ректора

Студент против ректора

текст: Светлана Журавлева
25.10.2007

«Челябинский рабочий»Москва нам не указ!

Ребята из группы, где учится Олег Сенигов, считают его поступок почти самоубийством. «Ты бы сначала диплом получил, а уж потом судился с ректором», говорят. Но Олег не раскаивается в содеянном. Если бы не унижение, которое он испытал при общении с руководством факультета и вуза, то, может быть, дело и не дошло до суда. Но с Олегом никто не хотел разговаривать и ничего не желал объяснять. Иди, мол, отсюда! таков был смысл реакции на его просьбу. А касалась она поездки за рубеж по программе культурного обмена студентами.

В мае прошлого года я попросил разрешения сдать экзамены досрочно. Мне отказали, рассказывает Олег. Тогда я написал заявление о продлении мне экзаменационной сессии в связи с моей поездкой в США. И снова мне не пошли навстречу.

Решение деканата Олег обжаловал уже из Америки в письме на имя ректора. Но ответа не получил. И молчание расценил в свою пользу. Академической задолженности до отъезда в США у Олега не было, учился он успешно, имея средний балл за все время обучения в ЮУрГУ более четырех.

В конце сентября он вернулся в Челябинск и приступил к занятиям. А 11 октября прошлого года ректор ЮУрГУ подписал приказ о его отчислении. Для Олега это был удар. Ведь в Америку он уехал с ребятами из своей группы, которые заявлений не писали, вернулись еще позже. До 1 октября, как и Олег, ликвидировать хвосты не успели, но их из университета не отчислили. Правда, те учились на контрактной основе, а он на бюджете. До декабря Олег боролся за свои права. Писал в Москву в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Оттуда пришел ответ, в котором ЮУрГУ указали на недопустимость действий по отношению к студенту. Наконец, Олега восстановили, но на курс ниже. К тому же перевели на контракт.

Сын за отца не в ответе

Сын потерял год, сокрушается его отец Павел Николаевич. Когда же Олег сдал сессию, которую пропустил из-за поездки в США, на пятерки и четверки, стало просто обидно. Почему он должен учиться по контракту?!

Досадно старшему Сенигову еще и потому, что дедушка Олега проработал в ЮУрГУ 40 лет, одна из кафедр вуза носит имя дорогого для семьи человека. Сам Павел Николаевич отдал университету 33 года своей жизни.

В начале 90-х годов мы начали создавать лабораторное оборудование. Дела пошли успешно. Нам стало тесно в стенах ЮУрГУ, и мы из университета ушли, рассказывает Павел Николаевич. Тогда наш поступок не всем понравился. Может быть, и сегодня кое-кто меня все еще не одобряет. Но ведь сын за отца не в ответе. И вопрос о его судьбе должен решаться беспристрастно.

Я его предупреждал!

Сторону ЮУрГУ представляет в суде декан автотракторного факультета (на котором учится Олег) Юрий Рождественский.

Я ведь предупреждал, что это плохо кончится, говорит Юрий Владимирович. У Олега не было свободного посещения. Поэтому 1 сентября он должен был приступить к занятиям. У него не было права выбора. А он нарушил учебный процесс.

Заседание продолжается

Кто прав, а кто виноват, сегодня выясняет суд. Состоялось уже четыре заседания. На очереди пятое. Ни истец (студент Олег Сенигов), ни ответчик (ректор Александр Шестаков) пока не знают, какое решение примет суд. Не знает этого и «Челябинский рабочий». Но тема, по которой идет судебное разбирательство, стала сегодня чрезвычайно актуальной для студентов, родителей, преподавателей вуза. Конфликты со студентами, отправляющимися за рубеж по программе культурного обмена, происходят и в других вузах. У преподавателей своя правда (например, почему, уже отработав положенные часы, они должны принимать зачеты и экзамены в неурочное время?) у студентов своя (дисциплину нужно спрашивать не только со студентов, которые учатся на бюджете). Кстати, правила должны быть для всех одинаковыми, в том числе и для преподавателей. А они сегодня, к сожалению, не всегда являют собой образец для подражания в смысле дисциплины. Продолжая тему, можно поговорить и о качестве высшего образования, которое в нашей области по многим показателям стало ниже, чем в среднем по России. Поэтому, когда закончится суд, мы обязательно к этому разговору еще вернемся.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>