Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игра без чувств

текст: Пётр Малетин
25.10.2007

«Вечерний Челябинск»Как освоить новую профессию за час? Что может расстроить фотографа? Где я был в 16 лет? Когда вера побеждает разум? Почему Пиганович такой грустный? Почему середина первого периода уже конец матча? Ответы на эти и другие вопросы в нашем экспериментальном репортаже о матче «Трактор» «Металлург».

В ожидании матча

Это ... ! Судья был куплен. Наших убивали. Баева в самом начале ни за что удалили, рассказывает о субботней игре «Металлург» «Трактор» знакомая, побывавшая на магнитогорском разгроме (1:9) «белых медведей». Сегодня наши будут мстить! Наши их сегодня просто в лёд закатают!

В голове так и рисовалась картинка, как на лёд выкатывается трактор (не тот, который ХК, а который продукция ЧТЗ) и ровняет «металлургов» в полном составе с площадкой. Волей-неволей воинственное настроение передалось и мне. Предвкушение матча было сладостным. Верилось, что «Трактор» именно в такой ситуации, именно в такой момент сыграет свой лучший матч и возьмёт реванш у чемпиона. Тем более что подобные прецеденты уже случались, не далее как в прошлом сезоне.

Пришлось расстроить фотографа. Он подзабыл, что сегодня хоккей, и в восемь вечера уже планировал быть дома. Но нет, извини, Олег, сегодня не отвертишься. Уральское дерби надо показать читателям во всей красе.

За полтора часа до матча приятное лёгкое волнение резко превращается в нервную суету. Виной тому один звонок.

Петь, как дела? Всё нормально? Ты на хоккей идёшь? У нас тут парня, который ведёт онлайны матчей, только что в больницу увезли. У него приступ аллергии, выпаливает из трубки руководитель пресс-службы «Трактора» Игорь Жуков. Сможешь выручить? Проведи интернет-трансляцию.

Конечно, Игорь! Отчего же нет? В жизни не доводилось вести ни одной трансляции. А тут ещё и прямая, на официальном сайте Федерации хоккея России, на весь Интернет. Да я понятия не имею, как это делать!

Проведу, Игорь. Сейчас, только с дежурством в редакции разберусь и через 20 минут буду у тебя.

А что я делал в 16 лет?

Вот так хоккей становится работой. Люди годы кладут на образование, а тут час и инструкция для ведущего онлайн-трансляции ФХР. Но ничего не поделаешь.

Долгожданная игра началась.P И сразу же неожиданность место в воротах хозяев занял Данила Алистратов, которому через пару дней исполнится 17 (!). Подумалось: «А что я делал в 16 лет? Во дворе бегал». «Трактор» вроде начал активно, но у «Металлурга» удаляют игрока, и я отвлекаюсь на онлайн. Рисунок игры улавливаю с трудом, так как большую часть времени приходится смотреть на монитор ноутбука. Удаления идут одно за другим. Странно, но чаще штрафуют гостей, хотя одними из главных грубиянов суперлиги считаемся мы. Но и подопечные Назарова нет-нет да и сядут на две минуты. Протоколирую очередное такое «нет-нет», как вдруг слышу: трибуны на секунду стихли, а потом разочарованно выдохнули. Поднимаю глаза на табло, а там 0:1. Как магнитогорцы открыли счёт, я не видел. В перерыве в пресс-центре приятель рассказывает (и показывает), как была заброшена шайба:

Равиль Гусманов (кстати, челябинец. Авт.) бросал. Там угол был нулевой. Как он забил ума не приложу! Шайба в щитки Алистратова ударилась и рикошетом отправилась в ворота. Досадно!

Давай, «Лада», жми!..

Но вот уже пора на второй период. Теперь к необходимости вести онлайн своего матча добавляется ещё и обязанность следить за трансляцией матча в Тольятти, где играют «Лада» и «Салават Юлаев». А там события развиваются намного быстрее, чем у нас. Уже на третьей минуте хозяева открывают счёт. «Давай, «Лада», жми олигархов!» колышется в душе. Докладываю об изменении счёта в Тольятти диктору Дворца спорта: «Лада» выигрывает у «Салавата» 1:0. Идёт середина первого периода». В ближайшей игровой паузе диктор объявляет: «В Тольятти «Лада» принимает уфимский «Салават Юлаев». Матч близится к завершению, счёт 1:0 в пользу хозяев».

Как это «близится к завершению»?! Я же только что сказал, что там середина первого периода! Сидящие рядом тоже не понимают. Кто-то шутит:
«Близится к завершению» понятие растяжимое. Может, для кого-то середина первого периода уже конец матча?

У нас тем временем игра какая-то невыразительно-стабильная. Обе команды, похоже, оставили большую часть эмоций в Магнитогорске, и на сегодняшний матч задора просто не хватает. Как признался ещё один мой приятель, наблюдавший за игрой с трибун, во втором периоде больше всего хотелось спать.

Третий период начался весело. Диктору после «близящегося к завершению матча» предстояло объявить, что по окончании первого периода в Тольятти «Лада» проигрывает «Салавату Юлаеву» 1:2. Услышав такое объявление, хоккеист гостей Юрий Бабенко, отбывавший свой штраф прямо рядышком со мной, расстроился:
Как же так? Недавно же объявили, что 3:0 «Лада» выигрывает и матч заканчивается

Вот тебе раз! Про то, что матч заканчивается, объявляли, а 3:0 нет. Я думаю, после этого любимый вопрос всех журналистов к игрокам «Вы слышите, как болельщики поддерживают вас во время матча?» можно считать закрытым раз и навсегда. А вот расстройство Бабенко понять можно. Всё-таки его команда борется с «Салаватом Юлаевым» за лидерство в турнирной таблице.P

Вера побеждает разум

А на площадке было по-прежнему невесело. Соперники играли вяло и неохотно. Удалений предостаточно, а шайб мало. «Трактор», как мог, пытался переломить ход встречи. Наш защитник-снайпер Олег Пиганович во время атак постоянно барражировал вдоль синей линии противника, стараясь выйти на бросок, но партнёры почему-то не спешили делиться с ним шайбой. И раз за разом лучший бомбардир команды откатывался из зоны, грустно опустив голову. Так и хотелось сказать ему: «Не расстраивайся, Олег, ещё не раз забьёшь!»

Шансы отыграться у «Трактора» всё-таки были. Сначала Галкину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добить шайбу в ворота после броска всё того же Пигановича, а через некоторое время Андрей Михнов мог открыть счёт голам в своём новом клубе, но вратарю магнитогорцев Андрею Мезину (кстати, тоже челябинцу) каким-то чудом удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Под конец игры соперники «Трактора» удвоили счёт. После несильного, но коварного броска Евгения Гладских шайба скользнула между щитков молодого Данилы Алистратова. Последнего было жаль больше всех.

Шестнадцатилетний парень прекрасно отыграл весь матч и никак не заслужил пропустить обидную для вратаря шайбу, что называется, «в домик». Игра Данилы Алистратова была одним из немногих проблесков во мгле общекомандного оцепенения «Трактора». Всего через 49 секунд прозвучала финальная сирена. Я закончил трансляцию, закрыл ноутбук и пошёл на пресс-конференцию. Болельщики, несмотря на невзрачную игру, проводили «Трактор» скандированием «Верим в команду!», что ещё раз доказало иррациональную природу веры.P

Вы меня не видите, и мне вас не видно

В этот раз тренеры команд не заставили себя долго ждать. В пресс-центре они появились быстро и почти одновременно. Наставник «Металлурга» Фёдор Канарейкин пришёл чуть раньше, и поэтому ему пришлось привстать, чтобы поприветствовать появившегося секундами позже Андрея Назарова. По традиции начал пресс-конференцию тренер команды гостей:

Хочу сказать, что любой команде трудно играть спаренные матчи. А так получилось, что с «Трактором» мы встречались два раза за три дня. Сегодня обе команды играли на результат. Играли терпеливо. Нам повезло больше, мы выиграли. У «Трактора» тоже были моменты, чтобы решить исход матча в свою пользу.

Андрей Назаров был краток в лучших традициях Владимира Путина:
Хочу поздравить действующих чемпионов России с очередной победой. Невозможно выиграть, не забросив ни одной шайбы.

Как оказалось, уральское дерби привлекло внимание не только местных СМИ. Корреспондент авторитетного журнала «PROспорт» долго и основательно задавал свой вопрос обоим тренерам. Андрей Назаров, который не привык к долгим разговорам, явно устал слушать, а оттого ещё больше погрустнел.

Позвольте вопрос из задних рядов! Вы меня не видите, и я вас не вижу, но всё же Матч в Магнитогорске получился гораздо интереснее, чем сегодняшний. Вам интереснее играть, когда ваша команда выигрывает или проигрывает с крупным счётом или когда разрыв в счёте составляет всего одну-две шайбы? («Кому вопрос?» зашептали подрастерявшемуся столичному журналисту его провинциальные коллеги.) Вопрос обоим тренерам, уточнил корреспондент.

Первым, осознавая серьёзность издания, от лица которого был задан вопрос, вызвался отвечать Фёдор Канарейкин:

Для любого тренера интересна игра тогда, когда твоя команда забивает на одну шайбу больше соперника. Для меня любая игра интересна, я получаю удовлетворение от конечного результата. Конечно, невозможно играть каждый матч ярко, эмоционально. Обе команды в Магнитогорске были мобилизованы, наэлектризованы. Мы, тренеры, это чувствовали и испытывали то же самое. Но сегодня игра была совсем другой вязкой, упорной. Нам повезло больше.

После столь долгого ответа магнитогорского тренера Андрей Викторович совсем расстроился и окончательно потерял интерес к происходящему.

Я присоединюсь к коллеге, совершенно равнодушно ответил он.
На этом вопросы к тренерам не закончились. Андрею Назарову (на снимке слева) пришлось снова говорить с надоедливыми репортёрами.

Сегодня в основе появился Алистратов, с чем это связано?
Данила выздоровел к этому матчу, а остальные наши вратари не ловят шайбы, всё так же грустно сказал Назаров.

Как оказалось, Фёдору Канарейкину тоже было что сказать о юном Алистратове.

Хочу отметить, что парень провёл очень сильный матч. Для своих лет. Я его помню по мемориалу Ромазана, когда он обыграл Казань.

Теперь не удивляйтесь, если скоро в Магнитогорске появится молодой талантливый вратарь из Челябинска.

P.S. А «Лада» таки выиграла у «Салавата Юлаева» 4:3.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»