Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Без доллара в глазах

Без доллара в глазах

текст: Светлана Шлыкова
26.10.2007

«Вечерний Челябинск»Восточное предсказание, которое моя сегодняшняя собеседница вытянула из колоды карт, гласило: «Каждый человек выбирает в мире свою миссию. Ваша милосердие. Дать хороший совет, помочь сделать правильный выбор, вдохновить других, чтобы они поверили в себя, обрели оптимизм и стали на ноги»

Совпадение? Ведь именно этим вот уже много лет и занимается Любовь Конарева руководитель челябинской общественной организации «Женский деловой центр». Его деятельность направлена на всестороннюю поддержку южноуральцев и включает в себя психологическую, консультационную и материальную помощь. Не случайно не проходит и дня, чтобы работники центра не услышали: «Сказали, что только вы поможете!»

Из досье «ВЧ»

Любовь Конарева
n Родилась в Курганской области (с. Вилкино).
n Окончила Мишкинское педагогическое училище, Челябинский государственный институт культуры (библиотечный факультет), Санкт-Петербургский государственный университет.
n В Челябинск приехала в 1970 году. Работала библиотекарем, воспитателем в системе общежитий.
n В начале девяностых годов стала помощником народного депутата СССР Зинаиды Савостиной.
n В 1992 году создала челябинскую городскую общественную организацию «Женский деловой центр» и стала её руководителем. Организация поддерживает женское и семейное предпринимательство, выдаёт микрокредиты на развитие.
n Член общественной палаты Челябинской области, президент Уральской ассоциации кредитных союзов.
n Дипломированный психолог-практик, автор многих социально направленных проектов и программ. Имеет два губернаторских гранта, дипломы ООН и всероссийских конкурсов.

Общественный портфель

Любовь Михайловна, вы возглавляете «Женский деловой центр». Значит, вас можно назвать первой бизнес-леди Челябинска?
Я деловая женщина. Не феминистка, как почему-то думают многие, а просто лидер по натуре. С детства была активной. В пятом классе возглавила совет дружины школы и командовала восьмиклассниками, представляете? Лидерские качества у меня от природы. Хорошо, что это заметили взрослые, которые поверили в меня и доверили руководить людьми. И где бы я ни училась или ни работала, становилась во главе комсомольской или профсоюзной организации. Общественный портфель всегда нечаянно попадал в руки По статистике, лидеров на земле всего около трёх процентов. И если есть этот дар, значит, твой долг перед обществом и цивилизацией использовать его. Вот и я ощущаю себя ледоколом, который ломает стереотипы. Часто меня не понимают, но, считаю, это не моя проблема. Если буду оглядываться на других, то ничего не сделаю в этом мире. Конечно, я часто ошибаюсь. Я вообще далека от идеала, но каждый день себя поправляю.

По-вашему, деловая женщина это просто лидер?
Да. И человек, который умеет организовать семейный быт или рабочий процесс. Можно быть домохозяйкой, но проявить деловые качества и сделать так, чтобы все муж, дети, ты сама были счастливы.P

Сильнее мужчин

Ваша общественная организация, наверное, не случайно появилась в начале девяностых годов. Это было время пустых прилавков в магазинах, безработицы и одновременно новых идей.
В тот период многие растерялись. Особенно мужчины, которые почувствовали себя несостоятельными. А у меня к тому времени был накоплен большой законодательный опыт. Я работала помощником народного депутата СССР Савостиной, когда её от женского движения выдвинули в парламент страны. Зинаида Семёновна мой учитель. Мы с ней очень подружились, наверное, потому, что были похожими. Она, как и я, из деревенской семьи, в которой было пятеро детей, человек солнечной души и очень ответственный за всё, что происходит в мире. В начале девяностых годов мы решили создать клуб деловых женщин. Это была первая организация новой формации для тех, кто хотел сделать жизнь и свою, и близких лучше. Мы объединили, например, пожилых людей, которые поняли, что на пенсию не прожить, и стали шить, вязать, вышивать, выставляя продукцию на организуемых нами выставках. Объединили лидеров исполнительной и законодательной власти социально активных, ответственных людей. Решили, что наша миссия поддержка и развитие творчества, женского и семейного предпринимательства. От других общественных организаций мы отличались тем, что никогда на баррикады не ходили, не выступали в оппозиции. Нам жаль тратить на это время...

Вы тратите его на другое
На маленькую помощь конкретному человеку. Мы даём возможность заработать, поправить положение всем своим членам. Это волонтёрская работа. Милосердие, если хотите.

Вместо романтики скептицизм

Для того чтобы помогать другим, надо самим хорошо стоять на ногах.
Сейчас деловой центр объединяет активных бизнесвумен, которые умеют эффективно управлять и служить людям. Они социально ответственные и, как я говорю, без доллара в глазах. Таких около пяти тысяч.

Деловая женщина девяностых годов отличается от современной бизнес-вумен?
Сегодня женщина-предприниматель стала гораздо профессиональнее и скептичнее. В девяностых годах она была романтична и в то же время растерянна. Надеялась на поддержку государства, общественных организаций, семьи. Теперь же понимает, что если она лидер, то в этом мире может надеяться только на себя. И ответственность берёт только на себя. Государство сегодня в принципе помогает только тем, в кого есть смысл вкладывать. Ведь предприниматель нужен государству как налогоплательщик.

Может быть, банальный вопрос, но всё же: женщина и бизнес понятия совместимые?
Женщина, как хозяйка, понимает, какие услуги сегодня нужны лично ей, семье, мужу, детям. И чаще всего сфера бизнеса лежит в сфере тех услуг, в которых нуждаются её близкие. Результат превосходный. Часто именно дамы добиваются успехов наперекор судьбе. Приведу один пример. Одна ныне известная челябинка осталась одна с тремя детьми. Казалось бы, фиаско муж ушёл к другой, никакой перспективы, НИИ, в котором работала, закрыли. И женщина решила доказать, что в состоянии позаботиться и о себе, и о детях. Сегодня она вышла на федеральный уровень продвижения своих уникальных товаров. Говорит: «Я это сделала назло мужу!»P

Территория любви

Вы что-нибудь кому-нибудь назло делаете?
Я люблю выражение «Назло!», но делаю на благо. У нас в «Центре деловых женщин» территория любви. Мы стараемся показать любому, кто к нам приходит за помощью, что он очень значимый, что он величина. Человек сегодня, попадая в любую структуру коридор власти, банк, магазин, очень часто чувствует себя маленьким, недолюбленным. Мы восполняем пробел.

Знаю, в этом вам помогает знание психологии.
Считаю, что у каждого руководителя должно быть психологическое образование оно помогает добиться успеха в процессе управления.

Что как психолог можете посоветовать читателям «Вечернего Челябинска»? Сейчас вот осенняя депрессия у многих начинается, цены в магазинах и на рынке растут
Я считаю, что челябинцам повезло. Мы находимся в центре Вселенной, живём в богом избранном крае. У нас просто сказочная природа, роскошные люди. И я каждую минуту благодарю окружающих и Всевышнего, что не они мне, а я могу подарить радость. Поэтому совет: не ждите милостей от природы. Если каждый день вы кого-то погладите словом, делом, то сделанное добро к вам возвратится дважды. Согласитесь, делать подарки приятнее, чем получать. А уныние это грех. Выход всегда есть, и вариантов множество. Не надо запираться наедине с собой в этот период. Можете позвонить нам на телефон доверия 263-70-95. Каждую среду с 12 до 15 часов бесплатные консультации.

Итальянский дворик

В семейной жизни психологические тренинги устраиваете? Мне вот интересно: как супруг, с которым вы к тому же ещё и вместе работаете, терпит рядом с собой женщину-лидера?
Мне кажется, что я вообще замужем вопреки своей натуре. Вот вам, кстати, и ответ на вопрос, делаю ли я что-либо назло. Когда есть семья, то ты себе не принадлежишь, потому что должен всё согласовывать с близкими. А я абсолютно свободный в своих поступках человек, самодостаточный. И согласование собственного полёта для меня нестерпимо Но муж меня терпит говорит, что любит. Владимир Иванович по гороскопу, как и я, Лев. Когда пытаюсь командовать и в семье, дома у нас настоящий итальянский дворик.

Однако кто у вас всё-таки главный в семье?
Давайте посмотрим. Решения по планированию выходных дней принимает супруг. Выезжаем, например, на дачу главный там тоже он. Пока я прополкой занимаюсь, он организует быт поколет дрова, затопит баню. Дома на кухне главный муж: он великолепно готовит и получает от этого огромное удовольствие. Кстати, из «Вечёрки» постоянно вырезает рецепты, которые вы печатаете в рубрике «Пир горой», чтобы потом использовать.

«Вечерний Челябинск», стало быть, читаете. Что нравится, а что не нравится в газете?
Муж недоволен, что в последнее время стало меньше спортивных таблиц и календарей игр. Меня больше всего привлекают другие материалы например, интервью. Интересен полёт мысли, духовная составляющая, искренность, если хотите, некая непричёсанность той или иной личности. Нравятся герои, мыслящие нестандартно, нестереотипно, может быть, непонятые. Мне неинтересны люди толпы они мало что сделают в этом мире Вообще чтение моё самое любимое занятие. Книг и газет в нашем доме очень много.

В Афганистан поехала по блату

Вы ведь в прошлом учитель и библиотекарь. Знаю, что благодаря книгам даже в Афганистане побывали. Не иначе как по комсомольской путёвке?
В восьмидесятые годы это была горячая точка планеты. Правильно вы говорите: в Афганистан можно было попасть только, что называется, по блату по очень серьёзным рекомендациям. Я завидовала журналистам, которые там бывали, хотела увидеть всё собственными глазами. И когда мне предложили поработать на выбор в воинской части Германии, Чехословакии или Афганистана, не задумываясь, поехала на Восток.

Не разочаровались?
Ни разу в жизни не пожалела. На войне как на войне. Там быстро постигаешь смысл жизни и смерти, на многие вещи начинаешь смотреть по-другому. В человеке проявляются его лучшие качества всё это настолько интересно! Да, была боль потерь, когда погибали наши ребята. Но было и другое

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>