Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бульдог вцепился в хозяина

Бульдог вцепился в хозяина

текст: Ирина Гундарева
29.10.2007

«Челябинский рабочий»В минувший четверг вечером возле резиденции губернатора разыгралась кровавая драма. Рассказывает Александр Горских, командир отделения, которое в эти сутки заступило на смену:

Я находился внутри здания. В 16:55 меня вызвал постовой, сержант милиции Николай Иванов и сообщил: на перекрестке улиц Цвиллинга и Коммуны, в сквере, на мужчину напала собака. Мы вместе направились туда. Действительно, на каменном ограждении сквера сидел мужчина и кричал: «Помогите!», пытался отбиться от разъяренного американского бульдога, который был готов вцепиться ему в шею. Рука и бедро звавшего на помощь были уже окровавлены. По всему было видно, что собака хорошо помотала его по скверу. Убедившись в отсутствии окружающих, я сделал два прицельных выстрела собаке в бедро.

Далее события развивались так. Бульдог только ослабил хватку, но отнюдь не рухнул пластом. Бойцовая собака этой породы практически не чувствует боли. Пока милиционеры оттаскивали мужчину, она кинулась на них. Горских выстрелил еще раз бесполезно, псина набрасывалась на них как ненормальная. Тогда сержанту Иванову пришлось сделать еще два выстрела. Только после этого бульдог окончательно успокоился.

Командиру отделения Александру Горских после этой жестокой экзекуции было плохо. Он сам любитель собак, дома живет премилый ризеншнауцер, и стрелять ему было непросто.

Между тем пострадавший мужчина был в шоковом состоянии, терял сознание. Милиционеры по радиостанции вызвали «скорую», оперативников и попросили собравшихся к тому времени очевидцев остаться для дачи показаний.

Дочь пострадавшего пенсионера Елена рассказала, что сразу почуяла неладное. Давно вышло время прогулки, а папы все нет. И как только услышала его упавший голос в трубке: «Лена, меня Назар подрал», тут же помчалась на место происшествия. Там уже стояла «скорая», отцу быстро, чтобы только остановить кровь, перевязывали раны, а затем отвезли в травмпункт. Сегодня пострадавшему уже значительно лучше, он принимает все положенные уколы, к нему приезжают для перевязок.

По словам Елены, бульдог был добрейшим существом, но категорически не переносил чужих собак во дворе. Гулять с ним было одно мучение. Анастасия Федоровна, жена пенсионера, на прогулку шла, предварительно про себя помолившись, чтобы все прошло благополучно. И более 10-15 минут во дворе старалась не задерживаться, иначе начиналась какая-нибудь свара.

Вот и на этот раз все произошло из-за какой-то маленькой тщедушной собачки, трусцой бегущей за своей хозяйкой по скверу. Бульдог Назар стал неистово рваться к ней, пенсионер попытался его удержать за ошейник. И тут пес злобно развернулся, чтобы всю свою ненависть выместить на хозяине.

Мы взяли его из питомника, рассказывает Елена, и тогда уже заметили в поведении некие странности. Он панически боялся раскрытых зонтов и китайских пропиленовых сумок. Начинал рычать при их виде. То ли его били, то ли еще как-то обижали Папа пытался обучать Назара, водил в какую-то школу, но поведение не изменилось.

Кинолог, руководитель частного питомника Алла Панова:
У собаки неуравновешенная психика. Видимо, перенесла какую-то глубокую психическую травму. И, слава богу, что она покусала своего хозяина, а не абсолютно невиновного прохожего. В большинстве таких трагедий виноват владелец собаки: что воспитал, то, извините, и получил. Воспитывать надо обязательно по принципу: ты вторая, а не первая. Первой может быть только твоя хозяйка или хозяин.

Кобель этой породы труднее подчиняется, чем сука. Там, в сквере, его поведение частично может оправдать то, что, возможно, он почувствовал запах течки от какой-нибудь подруги и просто обезумел от инстинкта. Но то, что он вступил в борьбу со своим хозяином, уже говорит о том, что последний для него не авторитет. Бульдог под 50 килограммов, в холке 60 сантиметров, очень сильное сжатие челюстей в момент схватки Нельзя просто так взять и завести себе американского бульдога. Это не игрушка. Даже маленькую собачку нельзя содержать в качестве забавы.

Из правил выгула собак: «Владелец обязан выводить собаку на прогулку на коротком поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном с регистрационным номером животного и кличкой, а крупных и злобных собак в наморднике (кроме представителей декоративных пород и щенков до трехмесячного возраста). Спускать собаку с поводка и снимать намордник можно только на специально оборудованных площадках, в безлюдных местах».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>