Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жванецкий не хочет смешить

Жванецкий не хочет смешить

текст: Алла Скрипова
29.10.2007

«Вечерний Челябинск»Знаменитый потёртый портфель, пачка печатных листов, рубленые фразы, хитро прищуренный глаз и рука со сжатым кулаком, победно вскинутая к потолку. В Челябинске Михаила Жванецкого встречал полный зал. Известный сатирик много шутил о женщинах, военных, пьянстве и власти. И с еле заметной тревогой проверял реакцию южноуральцев на свои новые произведения.P

Лекарственный юмор

Волнение «Михал Михалыча»P вполне объяснимо. Его давно «растащили»P на цитаты, а многие афоризмы считаются народными анекдотами. Но писатель не может почивать на лаврах. Он должен чувствовать настроение публики, держать руку на общественном нерве, властвовать над слушателями здесь и сейчас. К тому же шутить нынче модно, а юмористов пруд пруди.

P Я летел на фестиваль в Юрмалу P полный самолёт юмористов, P ревниво удивляется Жванецкий. P А в зале не хохот, а ржание. Юмор P это лекарство (вздыхает). Надо по чайной ложечке принимать, нельзя его жрать.

И тут же ставит диагноз:
P Нигде так остро не ощущается утечка мозгов, как в юморе.
Престарелый сорванец (любимый образ и название одного из его спектаклей) знает, как привлечь внимание зала.

P Всем любителям оперы, собравшимся здесь (концерт проходил в оперном театре), большой привет! P начинает вечер Жванецкий.

Рассказывает о том, что много написал в последнее время, активно гастролирует:
Москва, Дублин, Лондон, Челябинск P всё по нарастающей

В зале смех и аплодисменты, жители опорного края державы юмор оценили.

Михаил Михайлович читает миниатюру про генералов и прочих носителей погон:
P Упасть может, отжаться P никогда.

Публика P люди среднего возраста, явно отягощённые образованием, в том числе на военных кафедрах, P понимающе смеётся. Жванецкий прохаживается по вечной теме «сто грамм и их роль в деле становления настоящего мужика». Хлопки есть, но пожиже.

P Мне смешить нельзя, P спохватывается Михаил Михайлович. P Смешит «Комеди клаб», там хорошие ребята. А у меня слова

Однако тут же демонстрирует владение лексикой популярных молодых юмористов. Ещё минут пять проходит в том же духе. Он снимает очки, надевает, перебирает листки на столе, жестикулирует, отхлёбывает чай из чашечки. Ударяется в воспоминания о лете, проведённом на Украине: «Там стало демократичней P все пьют запрещённый «Боржоми», некоторые варят сами. А пятый этаж гостиницы, по-моему, вообще вступил в НАТО». Искренне удивляется переменам в инфраструктуре Сочи P танцпол с прозрачным дном, сауна с выходом в открытое море, женщины-рикши: «Я уже поверил, что Олимпиада будет!»PP

Жить стало лучше

Но самим собой Жванецкий становится, только когда разговор заходит о политике и власти.

Хочешь размяться митингуй дома. Имитируй митинг никто тебе слова не скажет, летит в публику пробный шар. P Выборы P это как беспроцентный советский заём. Все знали, что выиграют, но не знали когда

Историческая тематика встречает явное одобрение в зале. И Михаил Михайлович подбрасывает угольку:
P При опросах спрашивают: «Хотите жить лучше?»P Многие назло говорят: «Нет». Я давно говорил, что жизнь становится лучше. Половину публики потерял на этом. А президент на тех же словах огромный рейтинг имеет.

Оживления и одобрения в зале всё больше. Жванецкий ловит искру, называет зрителей ребятками и прохаживается по экономике страны:
P Состояние слегка выздоравливающих сравнимо со слегка заболевшими и оценивается как очень стабильное. Главная наша задача P не пострадать от действий правительства.

Встречи с президентом

Немного порезвившись, сатирик сворачивает на нейтральные темы. Но не тут-то было. К чести челябинской публики, она отыгрывает подачу. Из зала поступает записка: «Правда ли, что планы Путина P это планы народа? И как вы к ним относитесь?»P

P Планы Путина мне нравятся, P на лице Михаила Михайловича не дрогнет ни один мускул, P хотя я их не читал.

Публика в восторге. А у Жванецкого только глаза блестят молодые и озорные. Он вспоминает встречи с Владимиром Владимировичем. Однажды президент без звука прошёл через рамку-металлоискатель на входе в театр, а Жванецкий не удержался и брякнул: «Где же стальная воля и железные нервы?»P Другой раз Путин рассказал театральным деятелям анекдот про евреев, а Жванецкого пригласил заниматься дзюдо в Кремль. Михаил Михайлович благородно отказался: «Как же я брошу власть через себя?»P

Анатомия любви

Он не борец и не диссидент. Жванецкий, как любой писатель и артист, зависит от публики и её мнения. Но его остроумие актуально во все времена. Наверное, потому что он умеет грустить вслух и пользуется возможностью говорить «пока нам не закрыли рот по нашей просьбе». «Комеди клаб»P любят за стёб, Жванецкого P за смысл. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Новые перлы МЖ

n ПДД уже давно стали правилами движения денег. Причём деньги всегда идут по встречной.
n Мы живём в такое время, когда часы не для времени, а грудь не для младенца.
n То, что думаешь, P это одно. А правда это другое.
n Таможенник свою дачу строил и ломал, строил и ломал. Нескромно!
n Настоящий мужик либо на водке, либо на антибиотиках. А большой руководитель P и на том, и на другом.
n Теперь своими газами распоряжается сам народ.
n От депрессии до оппозиции один шаг.
n Те, кто не выдерживает конкуренции, остаются патриотами своих стран.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>