Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ошибка, стоящая жизни

Ошибка, стоящая жизни

текст: Voice
фото: Scar
29.10.2007

В Италии на здании одного из дворцов правосудия можно увидеть мемориальную доску с надписью: «Помни о мельнике!» Это своеобразный памятник тем, кто был незаконно приговорен к смертной казни. О том, как не стать одной из жертв правосудия, говорили недавно в ЮУРГУ представители адвокатского сообщества Челябинска.

AP0024L

25 октября на юридическом факультете ЮУрГУ состоялся круглый стол, собравший более 20 участников практикующих адвокатов, преподавателей, студентов ЮУрГУ и журналистов. Инициатором встречи выступила Наталья Борохова действующий адвокат, автор уже четвертой книги об этой профессии. Разговор коснулся самых важных проблем судопроизводства.

Ошибка, стоящая жизни

Почему страдают невинные?

Официальная тема круглого стола «Соблюдение прав личности в уголовном судопроизводстве». Озвучивая тему, Наталья Борохова сразу добавляет: «Для человека с улицы эта тема будет далекойP и, возможно, не очень актуальной. Она интересует адвокатов, ученых, людей, пострадавших от следственного и судебного произвола, и их родственников». Позволю себе не согласиться с Натальей. В настоящее время многие поняли важность этой темы, и стремятся бороться со своей юридической неграмотностью, чтобы защитить себя и своих близких от незаконных действий. Как показывает статистика, которую привела P преподаватель на юридическом факультете ЮУрГУ Наталья Ткачева, 24,3% россиян не доверяют правоохранительным органам, и эта цифра с каждым годом увеличивается.

Тем не менее, в нашем обществе очень силен стереотип мышления, что «дыма без огня не бывает». Дескать, на скамье подсудимых всегда оказывается лишь тот, кто должен там оказаться. Но, как показывает жизнь, порой и невиновные в преступлении тоже несут наказание.

Ошибка, стоящая жизни

Наталья Борохова начала свою речь как раз с истории о мельнике, который жил в одном из средневековых городов. Ночью стражники обходили улицы города и услышали крик о помощи. Они бросились к месту происшествия и обнаружили там неизвестного человека, стоявшего с ножом в руке над жертвой. Это был мельник. Его задержали, но он упорно заявлял, что к убийству не причастен. Однако доказательств его вины было достаточно для того, чтобы его казнить. Через некоторое время выяснилось, что мельник невиновен. Он, как и стражи, прибежал на крик о помощи, и попытался помочь раненому, вынув из груди нож. В этот момент его и застали.

«Подобный случай произошел и у нас в Челябинской области в 2003 году, рассказывает Наталья Борохова. Пожилой сельчанин, обходя ночью вверенный ему участок с сельхозтехникой, обнаружил труп человека. Он, как законопослушный гражданин, сразу сообщил об этом в милицию. Вместе с трупом забрали и старика. Уже наутро дед признался в том, что совершил это убийство. Почему? Человек, который ни разу за всю жизнь не имел опыта общения с правоохранительными органами, оказался не готов к психологическому давлению и сломался».

Ошибка, стоящая жизни

Вот они две причины, по которым невинные люди страдают: очевидность, на первый взгляд, доказательств вины и беспардонный натиск со стороны оперативных работников.

Почему судьи ошибаются?

Судебная ошибка будет существовать до тех пор, пока суд вершат люди. Ведь субъективность судьи присутствует всегда наряду с его беспристрастностью. Ещё один важный момент: судебная ошибка не всегда зависит только от самого судьи. Дело приходит в суд уже с доказательствами, которые судья должен оценить. И если, к примеру, доказательства сфальсифицированы, в этом не ошибка судьи, а преступление следователя.

Ошибка, стоящая жизни

Один из участников круглого стола Виктор Смирнов видит проблему судебных ошибок «внутри» самого судьи. Он, как решающий человек в судебном деле, должен быть грамотным, образованным и эрудированным. Судье просто необходимо разбираться во всем, что связано с конкретным процессом, иначе вероятность ошибки возрастает.

Почему адвокаты не работают?

Адвокат это главный помощник обвиняемого, от которого зависит очень многое. Так называемый дежурный адвокат назначается на конкретное дело и получает государственное вознаграждение. А «платный» оказывает услуги защиты в суде за вознаграждение клиента. Такого адвоката может себе позволить далеко не каждый, поэтому ограничивается услугами «государственного». Многие при этом жалуются, что достойной защиты от такого адвоката не чувствуется: он приходит в зал суда и вяло зачитывает характеристику, не имея заинтересованности в том, чтобы выиграть процесс. Однако так может поступить и тот, кому заплатил клиент и довольно большие деньги. К примеру, был случай, когда платный адвокат на процессе неохотно защищал подсудимого. На вопрос, в чем дело, он заявил: «Ваши деньги закончились три дня назад».

Ошибка, стоящая жизни

Почему люди не доверяют защите СМИ?

В советское время многочисленные подписчики «Литературной газеты» буквально зачитывались судебнымиP очерками известного журналиста Аркадия Ваксберга и доверяли полученной информации. Сейчас же, по мнению адвоката Юрия Великосельского, журналистов, детально разбирающихся в вопросах юриспруденции, нет. Материалы в прессе выполнены поверхностно, а телесюжеты зачастую ограничиваются лишь демонстрацией места происшествия или трупа.P Посещая судебные заседания, журналисты для своих материалов используют лишь полученную краткую аннотацию к делу. В результате средства массовой информации не пользуются доверием у 40% жителей нашей страны, заявляет Наталья Ткачева.

Почему суды обвиняют чаще, чем оправдывают?

Наталья Борохова обратилась к собеседникам с вопросом, который, видно, волновал её больше всего: «Почему профессиональные судьи так неохотно идут на применение принципа презумпции невиновности? Ведь каждый судья знает о том, что, если есть неустранимые сомнения в вине подсудимого, они должны толковаться в его пользу». По общему мнению, причину этого следует искать в профессиональном опыте судей. Опыт создает привычку, многие дела решаются одинаково, «по накатанному»...

Ошибка, стоящая жизни

Виктор Смирнов, заместитель председателя Челябинского областного суда по уголовным делам, в свою очередь, сообщил, что за 9 месяцев в Челябинской области было рассмотрено около 19 тысяч дел. Из них лишь 43 завершились оправдательным приговоромP это очень низкий показатель. В итоге участники беседы пришли к общему выводу, что принцип презумпции невиновности более-менее живо применяется лишь в суде присяжных. Здесь судьбу подсудимого решает не один человек, а двенадцать. Однако суд присяжных в России пока не пользуется большой популярностью.P

Все прозвучавшее на круглом столе, можно подытожить очень кратко. В нынешней ситуации при любом взаимодействии с правоохранительными органами нужен адвокат. Как отличить плохого адвоката от хорошео следующая тема в рубрике «профессиональные тайны» на Aloepole.ru

Ошибка, стоящая жизни





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>