Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Елена Жукова: «Управлять надо незаметно»

Елена Жукова: «Управлять надо незаметно»

текст: Светлана Григорьева
31.10.2007

«Вечерний Челябинск»Эта женщина всегда казалась мне эталоном вкуса и элегантности. В детстве она была очень разносторонней: хорошо каталась на коньках, играла на скрипке, танцевала, пела, любила шить. Как многие девчонки, мечтала стать актрисой либо... директором школы. Признаётся, что любовь к физике, которую преподаёт, впитала с молоком матери. Мечта сбылась сейчас она руководит одной из лучших школ города, которая занимает третье место по ЕГЭ в районе и в этом году получила грант президента. Однако никто из одноклассников её сына и коллег мужа не знает, что она директор. Между тем именно ей принадлежит идея возрождения кадетского образования в Челябинске. А ещё она добрый и понимающий человек, умеющий вселить в учеников уверенность. Так когда-то произошло и со мной. О своём пути к успеху бывшей ученице и корреспонденту «Вечёрки» рассказала директор школы 45 Елена Жукова.

Совет Сергея Шойгу

Елена Юрьевна, 45-я школа была первой в Челябинске, где появились кадетские классы. Как родилась такая идея?
Идею подали ветераны, которых мы пригласили на юбилей Победы. Они предложили воссоздать в нашей школе пионерские отряды. Мне показалось, что это не очень современно и актуально. В то же время подумала, что сейчас в России возрождается система кадетского образования. Совместно с ветеранами мы написали письмо министру гражданской обороны Сергею Шойгу. Он порекомендовал создать кадетский корпус и воспитывать патриотов страны. В сентябре 2000 года появились первые кадетские классы. А поскольку открывались они под покровительством Шойгу, мы стали кадетами-спасателями. В этом году у нас будет первый выпуск.

Шойгу к вам приезжал?
В школу нет. Но два года назад он был на X Всемирном чемпионате спасателей в Сатке. Помню, мы купили большую красивую книгу «Подарок настоящему мужчине» и с маленькими кадетами бежали через всё поле, чтобы вручить ему. Шойгу тогда взял самого маленького кадетика на руки, поцеловал, а мне дал автограф, который сейчас хранится в нашем музее.

Что подразумевает система кадетского образования?
У нас по одному кадетскому классу в каждой параллели. Дети учатся в режиме полупансиона, находятся в стенах школы с восьми утра до пяти вечера. С 8 до 13 часов занимаются по общеобразовательной программе, а во второй половине дня у них хореография, этикет, конный спорт, информатика, шахматы, два раза в неделю бассейн. У старшеклассников добавляется ещё один иностранный язык. Есть спасательская подготовка скалолазание, медпомощь, спортивный туризм.

Ученики других классов не завидуют?
Им некогда завидовать. Да и не все хотят быть кадетами. 45-я школа развивает детей в разных направлениях: ребята, которые хорошо танцуют, объединены в хореографический класс, есть классы, в которых школьники играют на скрипке, катаются на коньках. В 10 11 классах можно выбрать профиль: математику-информатику, лингвистику, экономику. А в этом году мы первыми в Челябинске открыли женский гимназический класс. До 13 часов девочки учатся отдельно, а после вместе с кадетами скачут на лошадях, участвуют в сценках, танцуют, а также изучают французский язык, этикет, домоводство. Воспитывать патриотов России только из мальчиков нельзя. Наши девочки станут сёстрами милосердия.P

Потомственный педагог

Вы так увлечённо рассказываете о своей работе! Наверное, быть директором школы ваше призвание?
Действительно, я с детства мечтала быть директором школы. У меня в роду учителя в четвёртом поколении. Прадед носил звание народного учителя, педагогами были моя бабушка, мама Я с золотой медалью окончила челябинскую школу 123, поступила в педуниверситет на физический факультет. После его окончания три года работала младшим научным сотрудником кафедры математической физики, но потом поняла, что без детей, в лаборатории среди микроскопов мне очень скучно. Так я попала в 152-ю школу, где работала замдиректора по воспитательной работе. А когда бывший директор школы 45 Лидия Григорьевна Рудина ушла на пенсию, меня позвали сюда.

Труд учителя непростой. Мама вас не отговаривала?
Нет. Мама тоже очень любила свою профессию. Как и я, она сначала была учителем физики, затем заместителем директора по учебной работе. Я выросла в школьных коридорах. В то время в декрете сидели мало. Когда мне исполнилось полгода, маме пришлось выйти на работу, куда она часто после яселек забирала меня.P Кстати, сначала мы жили в Златоусте. Учиться я пошла в школу 22. Какое-то время мне как отличнице разрешали посидеть за партой, где до меня сидела знаменитая конькобежка Лидия Скобликова. Мама заслуженный учитель РФ. Её до сих пор навещают выпускники, хотя ей уже 67 лет и она давненько не работает. У многих из них я росла на руках. Часто они отмечают, что я очень похожа на маму и внешне, и по манере общения.

Мама, наверное, вами очень гордится?
Да, она всегда гордилась и переживала за меня. В этом году вновь порадовалась, когда за реализацию системы кадетского образования мне дали знак «Патриотизм. Родина. Честь». Мне его вручил министр образования Владимир Витальевич Садырин после того, как наши ребята заняли первое место на Всероссийском сборе кадетских корпусов, который проходил в Москве. В том, что меня представили к такой награде, заслуга всего коллектива школы.

Школа 45 всегда славилась своими традициями, и тут очень любили бывшего директора. Вам поначалу было сложно?
Управленческие законы говорят о том, что нужно обязательно любить бывшего руководителя и подчёркивать его сильные стороны. Для меня любить Лидию Григорьевну было не трудно. Я знала её давно, видела, какой это прекрасный, удивительный человек, как много сил она вкладывает в школу. Она была авторской и называлась школой гуманной личности.

Что нового вы принесли в школу?
Я не люблю революции в системе образования. К моменту моего прихода здесь сложился профессиональный коллектив, и менять что-то кардинально не было смысла. Новинки диктовало время появились гранты, инновационные программы.

А как вы оцениваете изменения, которые происходят на федеральном уровне? В частности, введение обязательного 11-летнего образования?
У нас уже было обязательное среднее образование, но в 90-е правительство сделало шаг назад. В Японии обязательным является высшее образование. Для нашего просвещённого образованного народа обязательные девять классов нонсенс. Другое дело, что сейчас часть населения сильно деградировала и вернуть утраченные позиции будет непросто. Мы никогда не отказывали детям в возможности учиться дальше. И сейчас не планируем этого делать. В нашей школе учится 1131 ребёнок.P

В школеP как на сцене

Сейчас ведёте уроки?
Да, я преподаю физику в седьмых классах. К сожалению, директору разрешается читать только шесть часов в неделю.

Помните свой самый первый урок?
Конечно! Это было в 152-й школе. Меня поставили читать предмет «Окружающий мир» в пятых классах. Мне кажется, пятиклассники самые наивные и уязвимые, ведь раньше у них был один учитель, а теперь появилось много. Такого напряжённого внимания, приспособления к каждому педагогу не встретишь ни в одном классе, им очень хотелось понравиться. В то же время это дети с горящими глазами, любознательные, пытливые. Они приносили дополнительные книжки, стремились разузнать, кто я, откуда прибыла, какая у меня семья... Свои первые уроки я вспоминаю с огромным удовольствием. Мы наблюдали звёздное небо. А когда открыли планетарий в ЧГПУ, ходили смотреть в телескоп. Уроки, рассказывающие об окружающем мире, наверное, самые волшебные, если подходить к ним с душой. Детки были поражены, когда узнали, что свет от самой далёкой звезды идёт к нам 600 лет и они видят звезду такой, какая она была несколько веков назад. В то же время свет от Солнца доходит всего за восемь минут. Ещё они запомнили, что есть такая комета Хейли Боппа, которая прилетает раз в 2000 лет. В 90-х годах она как раз посещала нашу Солнечную систему и мы на протяжении двух месяцев по вечерам выходили на неё смотреть. Детям не верилось, что она ещё раз появится в поле зрения только через 2000 лет.

Сейчас общаетесь с кем-то из них?
Конечно, нет. Они все выросли. Когда я уходила, те пятиклашки уже учились в девятом классе. Но один случай потряс меня. Недавно приезжаю в 15-й микрорайон, и каково же было моё удивление, когда солидный, интеллигентно одетый господин на крутой машине, увидев меня, закричал: «Елена Юрьевна!» Наверное, кто-то из родителей, думаю. А он говорит: «Вы у нас преподавали природоведение!»

Если бы вы не стали учителем, кем можете представить себя?
В детстве я мечтала быть актрисой видела себя на сцене. Однажды даже поступала в театральный институт. Но потом поняла, что могу быть актрисой и на этом месте. Ведь ты каждый раз представляешь себя в новой роли: завхоза, проверяющего, просящего, выступающего на сцене. И пусть популярность не та, но меня знают и любят полторы тысячи наших детей и три тысячи родителей. Конечно, эти роли не приходится играть, потому что мы в них живём, но и хорошая актриса не играет. Она вживается в роль.

Успеть всё

P Как вы отдыхаете?
Безусловно, отдыхаю в семье. С удовольствием помогаю маме на садовом участке. Люблю театр, кино. Почему-то совсем не люблю компьютер, хотя умею на нём работать. Для меня гораздо приятнее укутаться с уютной книгой, налитьP чай с лимоном и при свете настольной лампы почитать. Очень люблю стихи, особенно женскую поэзию: творчество Ахматовой, Цветаевой. Стихи мужчин не всегда понимаю. Очень люблю нашу поэтессу Асю Горскую, Ларису Рубальскую. Из мужчин нравится Эдуард Асадов за его сентиментальность. А вообще лучший вид отдыха когда мой сын играет на флейте. Я отдала его в музыкальную школу и мечтаю видеть военным дирижёром. Нет ничего лучше успеха ребёнка. И даже если у него не всё получается, я могу слушать это часами. Как бы я ни устала, если Лёва сыграет мне на флейте, я отдохну и с новыми силами ринусь в бой.

Вы всегда безукоризненно выглядите. Много времени тратите на внешний вид?
Этот образ наработан годами. В юности я пыталась ходить со стрижкой, химической завивкой, красилась в блондинку. Но это всёP не находит отклика в душе. Нет гармонии внутреннего мира и внешнего облика. Образ, который у меня сейчас, я нашла в 25 лет и с тех пор не отступаю от него. Говорят, я похожа на женщину из Японии. Мне эта культура очень близка, ведь японки мягкие, душевные, толерантные. Кстати, мы пытаемся внедрить в школе японский язык. Что же касается внешности, то мне достаточно посвятить ей 15 минут с утра.

Что для вас успех?
P Возможность всё успеть: быть хорошим директором школы, заботливой мамой, любящей женой и дочерью. Не могу сказать, что слова «успех» и «успеть» однокоренные, но они эквивалентны. Для меня успех успевать делать что-то на благо общества, страны иP семьи.

Вы успеваете?
Мне кажется, что да.

Вы управляете большим коллективом. В семье вы тоже лидер?
Как правило, у авторитарных матерей и жён всегда забитые мужья и дети. Мне бы не хотелось, чтобы муж чувствовал моё лидерство. По характеру я, может быть, и лидер, но не реакционный, который стремится везде и во всём навязать свою волю. Управлять надо так, чтобы никто не заметил этого. Я стараюсь воспитать из сына человека, умеющего принимать решения. Да, я хотела видеть его кадетом, но не отдала в нашу школу, чтобы он не чувствовал себя сыном директора. Там, где он учится, никто не знает, кем я работаю. Я запретила говорить, потому что он должен сам доказать, что он в этой жизни чего-то стоит. И у мужа на работе понятия не имеют, что я директор школы. Мне не важен статус. Важно, что я могу сделать что-то полезное.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>