Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Грант для инвалида

Грант для инвалида

текст: Сергей Белковский
01.11.2007

«Челябинский рабочий»В нашем классе учился мальчик, прикованный к инвалидной коляске. В классе он просто числился, потому что на уроках, конечно, не присутствовал, учителя приходили к нему домой. Но когда писали сочинение, нам объявляли оценку и этого ученика. Она всегда была одна «отлично». Он действительно учился отлично, а после школы хотел закончить и институт. Для этого пришлось писать письмо в Центральный комитет комсомола, и оттуда в качестве исключения пришло разрешение...

С тех пор прошло много времени, но доступность высшего образования для людей с ограниченными возможностями до сих пор остается большой проблемой в нашей стране. По закону ребенок-инвалид имеет полное право поступать в высшее учебное заведение наравне со здоровыми сверстниками и даже на льготных условиях. На практике же то, что существует в теории, оказывается часто неосуществимым. Для обучения инвалидов в высших учебных заведениях необходимы специально оборудованные аудитории и подготовленные к работе с такими студентами преподаватели.

Отрадно, что эти проблемы успешно решаются в Челябинском государственном университете.

Вряд ли кто-то станет возражать, что полноценное высшее профессиональное образование является мощным средством социальной защиты инвалида, повышения его социального статуса, говорит Дарья Романенкова, начальник Регионального центра образования инвалидов Челябинского государственного университета. По данным Министерства образования и науки РФ, трудовая занятость инвалидов в среднем составляет около пятнадцати процентов, а занятость инвалидов, имеющих высшее образование, более шестидесяти процентов. Это способствует тому, что инвалиды вместо получателей пособий становятся полноправными членами общества, обеспечивая необходимый уровень жизни себе и своей семье.

Челябинская область одной из первых в России стала решать эту проблему. Челябинский государственный университет с 1992 года занимается обучением инвалидов. Тогда впервые 14 студентов, более половины из которых имели первую группу инвалидности, стали учиться на экономическом, юридическом и филологическом факультетах. Для них было организовано специальное обучение в малочисленных группах. Учебный процесс проходил в отдельном, расположенном вблизи общежития учебно-лабораторном корпусе университета, въезд на первый этаж которого оборудован пандусом. Впоследствии форма обучения была изменена в связи с очевидной изоляцией студентов-инвалидов от основной массы студенчества. На третьем курсе они примкнули к обычным группам, а во все последующие наборы инвалиды уже с первого курса начинали учиться в общих группах. Таким образом, в практику вуза вошло интегрированное обучение.

В настоящее время в ЧелГУ при поддержке правительства области создана уникальная для вузов России система доступности высшего образования для инвалидов. Сейчас в ЧелГУ на всех факультетах учатся без малого 200 студентов с ограниченными физическими возможностями. Различны формы их обучения очная, заочная, дистанционная. За эти годы более 140 инвалидов стали дипломированными специалистами. Более 80 процентов работают в законодательных и исполнительных органах власти, на промышленных предприятиях, в органах охраны и защиты прав, органах управления общественными организациями, сфере юриспруденции, сервиса, информационных технологий, финансово-экономической сфере, индивидуального предпринимательства, в образовательных учреждениях и т.д. Часть выпускников продолжает свое обучение в магистратуре и аспирантуре ЧелГУ и других вузов.

В систему сопровождения учебы инвалидов в университете входит набор специальных технических средств, которые помогают обеспечить студентам комфортный учебный процесс.

Для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в университете создана безбарьерная архитектурная среда: имеются подъездные пандусы, лифты, пандусы в переходах, специально оборудованные учебные места в первых рядах лекционных аудиторий, места общего пользования. Также созданы и работают тифлотехническая учебная аудитория (для студентов с нарушениями зрения) и сурдологическая учебная аудитория (для студентов с нарушениями слуха).

Три месяца назад Челябинский филиал банка «УРАЛСИБ» в рамках благотворительной программы «УРАЛСИБ за равные возможности» при информационной поддержке газеты «Челябинский рабочий» провел творческий конкурс для молодых людей с ограниченными возможностями, целью которого было отобрать наиболее способных абитуриентов из числа инвалидов для учебы в Челябинском госуниверситете. Итоги конкурса подведены к поступлению в университет на разные факультеты готовятся 27 абитуриентов. Проведен также конкурс грантов среди студентов-инвалидов, обучающихся в ЧелГУ.

Наш банк всегда принимал участие в различных благотворительных акциях, говорит управляющий Челябинским филиалом банка «УРАЛСИБ» Александр Киреев, как правило, это была материальная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Конечно, основная наша забота это дети. УРАЛСИБ помогает и детским домам, и детским клиникам. Запущенный в этом году совместный с ЧелГу проект «УРАЛСИБ за равные возможности» важен для нас потому, что мы становимся соучастниками социально значимого процесса, а не просто благотворителями. Очень важно чтобы каждый человек, независимо от состояния своего здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества, и мы готовы помогать детям с ограниченными возможностями получить достойное образование и хорошую профессию, что в дальнейшем поможет им приобрести материальную независимость, жизненную стойкость и стать активными и созидательными гражданами.

В ноябре Банк «УРАЛСИБ» совместно с ректоратом Челябинского государственного университета соберет 20 студентов ЧелГУ с ограниченными физическими возможностями, чтобы вручить им свои гранты. На эту встречу пригласили и «Челябинский рабочий», потому что благодаря и нашей газете многие молодые люди, которые успешно учатся в ЧелГУ и приняли участие в конкурсе, будут получать стипендию от банка «УРАЛСИБ».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>