Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Его позывной  «Истина»

Его позывной «Истина»

текст: Марина Кудряшова
01.11.2007

«Вечерний Челябинск»Мама даже и предположить не могла, что мальчик, которого укачивает в автотранспорте, станет десантником А он стал. Всё, что Женька делал в жизни, получалось «вопреки», но это был его выбор. Он всегда шёл к намеченной цели и никогда не считал нужным объяснять каждый свой шаг. Даже обожаемой и уважаемой маме. Он берёг её от переживаний, а потому большую часть жизни сына она узнала только после его гибели. Гвардии-майор Евгений Родионов стал Героем России, но его семья, друзья, близкие до сих пор не могут осознать и смириться с потерей.

Мальчишеские мечты

Сабли и пистолеты, винтовки и шпаги. Обычный набор игрушек для мальчишки. Огонь в глазах, рывок на врага, и вот он уже повержен. Герой празднует победу В детстве Женька мало отличался от своих сверстников. Маме редко приходилось, возвращаясь с работы, видеть своего сына мирно играющим рядом с песочницей. Её ребёнок всегда лихо висел на дереве или ловко гонял мяч. Но было и другое, о чём товарищи по детским проказам не знали, а отец выговаривал матери: «Растишь из сына кисейную барышню!» А Женька был просто очень чутким ребёнком: он писал стихи, виртуозно шил, умел вязать и не чурался женской работы. Приготовить обед или помыть окна? Без проблем! Его никто не заставлял, он просто брал инициативу в помощи по дому на себя и не реагировал на смешки ровесников. Его мама Любовь Фёдоровна до сих пор с умилением вспоминает, как горько плакал её ребёнок над сказкой о сестрице Алёнушке и братце Иванушке. Мальчишка очень жалел беспечного сказочного героя.

Он рос и хорошел: косая сажень в плечах, появившиеся юношеские усики загляденье, а не парень. Прибавьте к этому ещё и учёбу на одни пятёрки, прекрасные результаты в боксе и восточных единоборствах, более сотни прыжков с парашютом и мечту стать военным. Военная ли героика или зов крови (его ближайшие родственники были кадровыми офицерами на суше и на море, брали Берлин) позвали и Евгения Родионова в дорогу.

Окончив восемь классов, он поехал в Свердловск поступать в суворовское училище. Закончилось всё несправедливо, горько, до дрожи в подбородке Вышел офицер, показал пальцем на тех, кто стал курсантом, а остальным даже шанса не дали, даже в документы не заглянули. Обидно Жене было так, что, вернувшись в родную школу, он целиком и полностью потерял вкус к учёбе. Бывший первый ученик сидел за партой с безучастным видом. Хорошо, что рядом оказался неравнодушный учитель. Мама узнала об «успехах» сына (дома он тщательно скрывал горечь поражения), придя на родительское собрание к дочери. А вернувшись с него, сказала Жене только несколько слов: «Мне было так стыдно, сынок». Всё вернулось на круги своя Только усилия для достижения цели были утроены: утренние пробежки до парка Гагарина (с улицы Южный Бульвар, что в Ленинском районе), самостоятельное изучение английского языка, занятия борьбой.

А ещё постоянная и трепетная опека над любимой сестрёнкой. Он мог заплести ей косы, а мог привязать «девичью красу» к стулу для повышения усидчивости к школьному труду. Но маленькая Леночка на брата не сердилась, она обожала его и очень гордилась тем, что он у неё есть. Большой, сильный и справедливый. Ей очень не хватало его плеча, когда он, окончив школу, преодолел конкурс в 18 человек на место и поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Причём попросился в роту к ребятам, прошедшим «горячие точки» планеты. К моменту окончания военного вуза он догнал своих товарищей, стал мастером спорта по борьбе и усовершенствовал знания английского.

Из Литвы с любовью

Родители Евгения Родионова даже из телефонных разговоров и писем поняли, что их сын влюбился. После окончания военного училища у него и четырёх его товарищей было лестное предложение жить в Москве и служить в охране первого президента СССР Михаила Горбачёва. Но Женя от такой карьеры отказался. «Я же десантник», сказал он. И отправился служить в Каунас. Именно там он встретил литовскую девушку Юрате. Их зарождающемуся чувству не помешали даже судьбоносные события в Вильнюсе, в которых Женя принимал самое непосредственное участие. Родители Юрате с ужасом узнали о том, что избранник дочери русский парень, а когда увидели его с оружием в руках на фото в местной газете

Так у Жени появился существенный недостаток он военный. К счастью, такое недопонимание продолжалось недолго: узнав парня поближе, литовские родители приняли выбор дочери. Молодым осталось только сообщить о готовящейся свадьбе семье Родионовых. Женя с подбором слов не мучился.

Мама, моя девушка точно такая же, как ты, свадьба через пару дней, приезжайте, бодро отрапортовал сын. Конечно, они поехали. Конечно, очень волновались перед встречей с невестой и её роднёй. Но всё прошло прекрасно. Красивая пара. Увидев таких, невольно обернёшься им вслед. Да и родители Юрате оказались людьми простыми и гостеприимными. Новых родственников очень сблизили совместные хлопоты по подготовке свадебного обеда, языковой барьер ничуть не помешал приготовлению котлет по-киевски. Так что свадьба получилась интернациональной и весёлой.

А совместная жизнь Жени и Юрате обещала быть очень счастливой. Эта пара просто светилась любовью и теплом друг к другу. А потом в молодой семье появилась и лапочка-дочка Виктория. Их чувство нашло продолжение в этой прелестной девчушке, так похожей на них обоих. Военная служба штука непостоянная: сегодня в Литве, а завтра Советские войска покинули республику, пришла пора собирать чемоданы. Юрате не задумываясь поехала вместе с мужем и малышкой по гарнизонам.P

Дорогами войн

Его любимой присказкой было: «А кому легко?» Он был убеждён, что начинать нужно с самого низа карьерной лестницы. Именно так у него и было, он не любил лёгких путей. А маме оставалось только догадываться о тех местах, где бывал её сын. Он обронит в разговоре неосторожную фразу, а она уже с вопросом:

Откуда знаешь? Ты там был?
На солнышке грелся, отшутится сын.
Откуда медаль? наседает мама.
По случаю досталась, отговорится Женя. Только потом она узнает, что сыну пришлось мерить небо и землю Афганистана, регулярно бывать с боевыми заданиями в Карабахе, Осетии, Чечне. Она, конечно, догадывалась, что сын с невесткой от неё многое скрывают. Но она настойчиво пыталась узнать хотя бы у Юрате, где сейчас Женя. Та же тактику мужа переняла быстро. Придя на переговорный пункт, успокаивала свекровь: «Женя дома, нянчит Викторию».

Евгений Родионов был уверен, что родные никогда не прочитают о нём в газете «Красная звезда», потому что в ней о спецназе, разведчиках и десантниках пишут редко. А Женя служил в разведке. Но он ошибся. В 1995 году «Красная звезда» опубликовала статью, в которой рассказывалось о совершенно фантастическом мужестве 16 десантников, противостоящих 600 дудаевским боевикам под Шатоем. Журналист назвал все имена, в том числе и имя офицера разведки Евгения Николаевича Родионова:

«...Долгожданная подмога к дудаевцам не подошла не пробилась. На её пути встала горстка героев. Тяжко им пришлось. Основные силы десантники бросили на овладение Шатоем, там ожидали основных событий. И лишь для того, чтобы подстраховать себя с фланга, в район урочища Раздольное высадили небольшую группу оседлать грунтовую дорогу... Бой с первых же минут вспыхнул отчаянный. По неполным данным, на группу обрушился удар не менее шестисот отлично вооружённых боевиков. Попытались перебросить группе боеприпасы вертолётами не получилось: первая же машина была обстреляна в воздухе и рухнула в лес. Помощь пошла по земле 17 человек на трёх боевых машинах. Группу прорыва возглавили офицеры Алексей Лагода, Игорь Кириченко, Евгений Родионов. Солдаты в основном необстрелянные новички. Бой был страшный, но они прорвались. Дудаевцы ослабили напор. Потери при этом они понесли немалые. Сам Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений...»

Все 16 героев Шатоя были представлены к высшей воинской награде званию Героя России. Но Женя не дожил до указа президента. Звание Героя ему было присвоено посмертно. Он погиб через два месяца после этих событий, когда его разведгруппа выполняла очередное задание. В день гибели челябинцу Евгению Родионову, Герою России, было всего 30 лет. Его жизнь, по сути, только начиналась...

Разорванная жизнь

За сухими строчками журнала боевых действий стоит боль матери, слёзы жены, непонимание малышки дочери: «5 января 1996 года в 15.20 в районе населённого пункта Шатой колонна разведывательного взвода попала в засаду. В 21.30 личный состав разведвзвода закончил бой. В ходе боя было уничтожено до восьми десяти боевиков. Потери разведвзвода составили: убиты майор Родионов Евгений Николаевич, старший лейтенант Гнып Виктор Николаевич, рядовые Аниськин Андрей Анатольевич, Шимакин Виктор Геннадьевич. Четверо молодых и сильных». Майор Родионов первым спрыгнул с брони, хотя мог бы этого не делать он командир. Но он никогда не прятался за чужими спинами, ему с детских лет объяснили, что порядочность главное человеческое качество. А у боевого офицера есть ещё и честь. Его разорвало на куски, с поля боя его тело не могли вынести двое суток. Когда умолк рёв снарядов, тело гвардии-майора начало свой путь домой.

А дома ещё надеялись и верили, что роковой телефонный звонок был ошибкой.

Женька вредный, твердила его сестра, он просто ранен. Он выживет.

А у матери в первые минуты после сообщения о гибели сына руки стали ватными. Она плохо помнит, что происходило в те дни, кто был тогда рядом Она не видела, как мама Юрате украсила живыми цветами могилу, как морозен был день, как плакали одноклассники и сослуживцы в школьном дворе Её глаза ослепли от слёз и горя, вся тяжесть похорон легла на плечи дочери, студентки второго курса медакадемии. 5 января 1996 года разорвалась на мелкие кусочки жизнь целой семьи. Смерть Жени изменила судьбы многих.

На обелиске Евгения Родионова высечен его позывной «Истина». Истинно: смерть забирает смелых и благородных, их гибель не имеет срока давности и нашей ответственности перед погибшими. Только вот никто не вернёт матери сына, коса сестры не перестанет быть седой, а дочь никогда не подбросят в небо сильные руки отца.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>