Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Броненосцы в потемках

Броненосцы в потемках

текст: Марина Малкова
02.11.2007

«Челябинский рабочий»Броненосцы в потемках

После всех судов и увольнений в зоопарке, кажется, наступило затишье. Но только не для звериного сообщества. К разношерстному коллективу подселили новых животных и птиц, некоторые из них встречаются далеко не в каждом зоопарке страны. Сейчас у большинства новичков карантин: им нужно привыкнуть к соседям, изменившимся условиям жизни. А уже весной посетители зоопарка смогут увидеть и оценить этих зверей.

Девятипоясный броненосец животное не слишком приветливое. За 1000 долларов «бронированную» парочку отловили в лесах жаркой Аргентины и в конце сентября привезли на Урал. Тут, конечно, комфортно: то мышку поднесут, то фрукты, то кашку какую, но сразу не свыкнешься с тем, что еду тебе больше искать не нужно, а глядеть теперь придется не на папуаса, а на русского мальчишку. Да и солнышко можно увидеть нечасто. Хотя последнее для броненосцев не слишком важно они животные сумеречные, больше любят лунный свет. Для этого зверья и для лунатиков, которых привезут в будущем, к весне построят специальный вольер. Представители экспозиции «Ночной мир» будут жить в искусственных сумерках.

Пока у броненосцев стресс и плохое настроение, перебираемся к дружелюбным пушным зверькам. Среди новичков два енота-полоскуна. Они присоединились к уже существующей паре. А вот существо с интересным названием «харза», у нас впервые. Эта уссурийская или «желтогорлая» куница весом четыре-пять килограммов стоит от 40 до 100 тысяч рублей, сегодня она есть только в четырех зоопарках страны. Яркий зверек с желтой спинкой и грудкой, бурой и широкой, как у соболя, мордочкой и белыми «перчатками» на лапках поражает своей подвижностью и скоростью. Но этот обитатель лесов не так безобиден, как кажется. С жестким мехом и острыми зубками семейство харз может загрызть оленя или кабана, потому пальцы в клетку лучше не совать. Отхватит и не заметит.

Историческая родина харзы Суматра, Индия, Индокитай, рассказывает ведущий зоолог зоопарка Татьяна Тауженова. Остается только догадываться, как они со всей своей яркостью оказались в Восточной Сибири. Мы планируем поселить целое семейство харз и сделать для них вольер у входа в зоопарк, на месте старой клумбы. Эти зверьки зарядят своей энергией всех посетителей.

Переходим к пернатым, живущим в детском контактном зоопарке. До недавнего времени ребята могли здесь поиграть лишь с животными среднестатистического подворья. Сейчас подвезли 11 пород различных кур. Среди крылатого сообщества выделяется гамбургский петух, которого, если бы не клюв, можно принять за далматинца настолько похож окрас на собачий. При необходимости от нападок собратьев необычного петушка защитят бойцовые куры. Эти птички могут спокойно стать топ-моделями двора: высокие ноги, статное туловище и большая голова. Обычные несушки им не соперницы. Побить бойцов способны только курица хохлатая с прической а-ля Элвис Пресли или курочка-фавероль с пятью пальцами на ножках вместо четырех обычных. Единственное, фавероль уступает курчаво-пьеркам. У последних оперение, словно только что после химической завивки, а вот фаверолей природа обделила хвостом.

Пока приобретения зоопарка на этом заканчиваются, но работа идет, строятся новые помещения, подаются заявки на покупку необычных животных, которые заинтересуют посетителей звериного царства.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>