Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Пасха» Марины Гез

«Пасха» Марины Гез

текст: Татьяна Марьина
06.11.2007

«Вечерний Челябинск»В номинации «Лучший актёрский ансамбль» фестиваля «Сцена-2007» премию получил Камерный театр за спектакль «На Пасху солнце танцует». Понятно,что имена актёров в победном дипломе не указаны. Но в этой награде есть заслуга каждого. Сегодня гостья «Вечёрки» актриса Марина Гез. Малолетняя пациентка роддома Рита её первая большая роль.

Звезда из Орска

Мы встретились после вечерней репетиции. В театре было пусто, за окном темно. «Вот они, прелести актёрской профессии, подумала я. Город радуется тёплой осени, молодёжь вечерами гуляет. А работа артистов забирает не только дни, но и вечера». Так почему же молодые люди выбирают профессию, которая обещает одни проблемы ни денег, ни квартир, ни личной жизни?

Когда была совсем маленькой, я не сомневалась, что буду актрисой, рассказывает Марина Гез. Постоянно устраивала дома показы мод: вытаскивала мамины вещи, красила губы, глаза. Потом страсть утихла и я решила: «Ладно, буду кем-нибудь другим». Но в девятом классе всё неожиданно возвратилось... Однажды родителям объявила, что поеду в Челябинск поступать на актёрское. Маме не хотелось меня отпускать: всё-таки единственный ребёнок. Но она не возразила: «Закончишь без троек 11-й класс и сделаешь выбор сама».

Училась я неважно круглая троечница, за книжку не усадишь. А тут начала читать всё подряд, русским занялась, по математике подтянулась. 10-й класс закончила на четыре и пять. Аттестат получила без единой тройки. Мама понимала, какое будет принято решение. Но я не стала её расстраивать. Предложила прийти на выпускной: «Поспешных выводов не делай. Посмотришь капустник, и тогда решишь, надо мне поступать или нет». Как ни странно, маме безумно понравились капустник и я в качестве ведущей актрисы. Со словами «делай что хочешь» она сдалась.

Поступать я поехала в Челябинскую академию культуры и искусств, поближе к дому (мои родители живут в Орске). Никаких монологов к экзаменам не готовила: «Звезда ведь и так возьмут». Единственное, что сделала, две недели походила на подготовительные курсы. Но в академию меня не взяли

Когда вернулась в Орск, папа пристроил меня в железнодорожный институт на заочное отделение. Отучилась полгода, две установочные сессии отсидела и бросила институт. Родителям сказала: «Всё. Больше не могу. Это не моё». А летом, хорошенько подготовившись, поступила в академию на курс Виктории Николаевны Мещаниновой.

Пощёчина для Риты

Нисколько не жалею, что так случилось. Действительно, Бог есть. На курсе подобрались замечательные ребята. Виктория Николаевна взяла нас в свой театр. Мы мягко, без лишних стрессов влились в труппу, актёры нас ждали и поддерживали. Камерный это мой театр. Ни в одном другом работать бы не стала. Когда смотрю чужие спектакли, у меня не возникает мысли: «Поработать бы с этим режиссёром». Или: «Вот эту роль я бы сыграла лучше». То, что делают на сцене актёры и режиссёры других театров, не моё. А в Камерном мне нравится всё.

Когда играем «Пасху», соседка по роддому Хрюткина (Елена Мальцева) каждый раз заходит ко мне в гримёрку, делает пощёчину это традиция, мы настраиваемся на спектакль. Уже перед выходом на сцену я беру её за руку и с характерным для Риты грассирующим «р» говорю: «Хр-р-юткина, пр-р-исмотр-и за мной». Кто-нибудь сцену отыграл мы ждём, поддерживаем друг друга.

Рита девочка испорченная, наглая. Может, и наркоманка. Вы её понимаете?
Какая она наркоманка?! Это человек со сломанной судьбой, обиженный жизнью. Мама по молодости её родила, кинула, она сама выросла. Возможно, для зрителей она наглая, циничная. А для меня одинокий, запутавшийся ребёнок, который ищет родства, теплоты хотя бы у этих женщин в палате. Да, я дерзкая, грубая. Но Хрюткину пожалею, пальчиком трону: «Ну ладно, не плачь». Поначалу я не могла её оправдать, полюбить. «Как можно в 15 лет забеременеть, сделать аборт!» это говорила во мне ещё не Рита, я сама. Она другой человечек. Ну родит. Куда ей этого ребёнка деть? Быть такой же, как мать? Она хочет предотвратить это сразу.

Рэп и стеклянный глаз

Моя Рита первая большая работа. Я впервые оказалась на сцене с четырьмя опытными актрисами. Думала: а вдруг не смогу? Но они работали со мной на равных, очень помогали. Если не получалось, кто-нибудь обязательно подойдёт, скажет: «Марин, попробуй тоньше провести линию». Начинаешь думать, пробовать получается.

Очень помогала Виктория Николаевна. В жизни я серьёзная девушка. И долго не понимала, как играть эту малолетку. Однажды Виктория Николаевна говорит: «Тебе домашнее задание: каждый день приходишь в новом амплуа». Какие только причёски я не делала всякие рогалики, хвостики, завитушечки, косички... Придумывала макияж, меняла костюмы. Ничего не получалось. Когда вышли репетировать на сцену, Виктория Николаевна предложила: «Попробуй грассировать «р». Я попробовала и поняла, какая она. В этом «р» уязвлённость, детский наив, беззащитность. Тут же придумала две шишечки на голове, кофточку с капюшончиком, сама мех пришила. И вдруг всё встало на свои места.

Когда Рита появляется на сцене пьяной, зрители переговариваются: «Надо же, как точно» Откуда у молодой актрисы опыт?
Пьяных я до этого не играла. И Виктория Николаевна предложила нам с Димой Олейниковым сделать этюд (в палату я возвращаюсь пьяная, да ещё с приятелем). Первый раз попробовали кошмар. Ко мне подошла актриса Ирина Галаева и говорит: «Марина, попробуйте поаккуратнее. Пьяный человек это стеклянный сконцентрированный глаз». И Виктория Николаевна говорит то же самое сконцентрируйся. А как? Порепетировали с Димой этот пьяный сконцентрированный глаз, который знает, что ему надо, и всё пошло.

А рэп откуда взялся?
В пьесе просто монолог. Мы думали, как его лучше сделать. Виктория Николаевна предложила: «Попробуй разложить на рэп». Разложила, на репетиции режиссёр и педагог по сценречи одобрили. И моя Рита начала рэповать.

Странная пассажирка

Уходя из театра, про своих героинь забываете?
Что вы! Это катастрофа. Когда до премьеры остаётся три дня, не могу спать, текст из головы не уходит. Даже не замечаю, как начинаю проговаривать всё громче, эмоциональнее. Потом говорю себе: «Стоп! Надо отдохнуть. Я сплю». Вроде усну, а во сне моя героиня опять переживает, мучается, действует. В маршрутке, трамвае то же самое. Если народ на меня странно смотрит, значит, пошёл текст. Вроде стараюсь себя контролировать, просто обдумываю разные сценические ситуации: почему сюда пошла, зачем повернулась. А потом уставлюсь в одну точку и начинаю Очнусь опять вменяемый человек. Пока первый раз на сцену не выйдешь, роль не отпускает. Премьеру сыграли можно вздохнуть свободней. У меня так всегда.

После удачного дебюта головка не кружится?
На втором курсе мы делали с Петей Артемьевым этюд по рассказу Чехова «Егерь». На фестивале в академии Петя получил второе место, а я первое. Какое-то время жила этой звёздной победой местного значения. Казалось, мне можно что-то не делать, пропустить занятие. А потом случился конфуз. Вышел спектакль «Доктор Чехов», а у меня там было всего две работы. Хотя могла сделать и больше. После этого я себе сказала: «Удачная работа лишь маленькая галочка в списке ролей Марины Гез, и только». Новую роль каждый раз начинаешь с чистого листа. Сейчас как раз такой этап. С режиссёром Олегом Хаповым и актёром Петей Артемьевым начали репетировать пьесу немецкого автора. В ней только два героя, которые хотят покончить жизнь самоубийством. И я пока ничего не понимаю, что и как делать. Надо выбираться из этого мрака, чтобы зрителей не вводить в депрессию. Как пока не представляю.

Как уйти от катастрофы

Умная, красивая девушка не должна быть одна. Если она актриса, не каждый мужчина решится на такой выбор: вечерами у неё работа, единственный выходной понедельник

Секрет счастливой личной жизни? Легко! Найти вторую половину в своей профессии, в этом же театре. Мой молодой человек Дмитрий Олейников. Вместе нам интересно, обязанности по дому не делим. Если он занят в спектакле, домашними делами занимаюсь я. Или наоборот. Если бы мой парень работал в другой сфере, это катастрофа.

В драме полно комедий, а вам предлагают серьёз. Разве не хочется похохмить и потанцевать?
Я с удовольствием это делаю в «Поросятах», других детских спектаклях.

Выглядеть на сцене смешной, некрасивой не боитесь?
Когда училась в академии, рассуждала: «Какую же роль я хотела бы сыграть? Леди Макбет Мценского уезда? Нет, пожалуй, что-нибудь другое» Сейчас всё иначе. Получая роль, я совсем не думаю, нравится она мне или нет. Для меня главное, как её сделать, смогу ли. На втором курсе академии я играла Мурашкину (рассказ Чехова «Драма»). Это писательница. У неё дефект речи, шапка нелепая, странные очки какая-то сумасшедшая, повёрнутая. А мне она безумно нравилась.

В спектакле иногда приходится пить, есть, курить. Это неприятно?
На сцену выхожу не я. Бытовые предпочтения остаются в гримёрке, на кухне, дома. А здесь я делаю то, что построила мне режиссёр, и то, что органично в контексте моего образа. После спектакля мне может быть неприятен вкус рыбы или каши, которой меня обмазывают в «Пасхе». Но на сцене эта рыба единственное, что я хочу съесть. Она мне нравится.

Вы рады за свой театр, что играете в лучшем актёрском ансамбле сезона?
Безумно рада за Викторию Николаевну. Некоторые режиссёры бьют себя в грудь, утверждая, что они пуп земли. А Виктория Николаевна не такая, относится к себе просто. Она заслужила эту премию. Спектакль получился. И любим всеми.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>