Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Патриотизм измерили триколорным метражом

Патриотизм измерили триколорным метражом

текст: Ирина Дурманова
07.11.2007

«Челябинский рабочий»В 2004 году праздник Октябрьской революции в России отменили. Однако привычку отдыхать в начале ноября решено было сохранить. Покопавшись в истории, во славу подвига Минина и Пожарского дату сместили на три дня, назвав праздник Днем народного согласия. Не просто, но новшество постепенно приживается. Как показали минувшие выходные дни, его признает не столько старшее поколение челябинцев, сколько патриотически настроенная молодежь.

В Челябинске митинги у памятника Орленку провели антифашистское общественное движение «Наши», политические партии «Патриоты России» и «Народный союз». Самое зрелищное мероприятие 4 ноября организовали на Кировке активисты «Молодой гвардии». Они связали воедино триколорные ленточки, юным патриотам помогали прохожие и праздная публика. В результате в рекордно короткий срок образовался символ российского флага 300-метровой длины. Начало положили от нулевой версты у главпочтамта. Ленты хватило как раз до перекрестка Кировки и улицы Труда.

В это же время в концертном зале филармонии имени Прокофьева вовсю гремел праздник национальных культур «Соцветие дружное Урала». Фестиваль прошел под девизом «Дружба народов единствоP России». На нем выступили творческие коллективы из Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Троицка, Еманжелинска, Трехгорного.

Что касается любителей уличных торжеств, коммунистов, то они остаются верными традициям. Праздник народного согласия они воспринимают с видимым равнодушием, а вот красный день календаря 7 ноября отметят с размахом. Вчера КПРФ провела торжественное собрание партии, как при советской власти с участием ветеранов и пионеров. Сегодня, в 15.30, на проспекте Ленина будет организовано шествие, на площади Революции пройдет митинг. Планируется использовать вертолет, с которого будут разбрасываться листовки. Закончится шествие фейерверком. Сегодня же в Челябинске будут раздавать газету «Правда» выпуска 1941 года.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>