Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Николай Валуев готовится к реваншу

Николай Валуев готовится к реваншу

текст: Пётр Малетин
07.11.2007

«Вечерний Челябинск»Российский супертяж Николай Валуев намерен участвовать в поединке с белорусом Сергеем Ляховичем. Этот бой состоится примерно через три месяца. Победитель получит возможность отобрать титул чемпиона мира по версии WBA у узбекского боксёра Руслана Чагаева. Напомним: Чагаев получил этот титул весной, победив по очкам всё того же Валуева.

В мире

Первые ракеткиP

Начнём с женщин. В прекрасном виде спорта теннисе начинается итоговый турнир года WTA . Напомним: на этом соревновании восемь сильнейших теннисисток мира выявляют королеву сезона. Россию на кортах Мадрида (в этом году финальный турнир принимает столица Испании) представляют три девушки. Светлана Кузнецова занимает сейчас вторую строчку в мировом рейтинге и имеет неплохие шансы отобрать корону у прошлогодней победительницы первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен. Кузнецова выступала в этом сезоне очень ровно, но победила только на одном турнире в американском Нью-Хейвене.

Ещё одна россиянка Мария Шарапова. Наша прима уже побеждала на этом турнире. Но, как говорят, снаряд дважды в одну воронку не попадает. Посмотрим. Весь последний сезон Марию лихорадило. Причины самые разные от хронической травмы правой руки до скандалов в личной жизни. В любом случае Маше предстоит выступать в Мадриде не в качестве главной фаворитки. Эксперты скорее отводят ей роль тёмной лошадки: мол, в возможностях экс-первой ракетки мира никто не сомневается, но сможет ли она справиться со всеми обстоятельствами и травмами, зависит только от неё. В этом сезоне Шарапова также выиграла лишь один титул в Сан-Диего.

Третья россиянка Анна Чакветадзе. 20-летняя москвичка дебютирует на финальном турнире WTA. Оказалась она на нём благодаря хорошей игре в этом году и низкому рейтингу предыдущего сезона. На её счету четыре выигранных турнира и заслуженная путёвка в Мадрид. Однако не стоит слишком рассчитывать на Аню. На кортах испанской столицы, скорее всего, будут побеждать более известные и заслуженные спортсменки.P

Страсти-мордасти

35-летний валлиец Джо Кальзаге стал абсолютным чемпионом мира по боксу в суперсредней весовой категории. Не вдаваясь в тонкости профессионального бокса, скажем, что в минувшие выходные Кальзаге на родной для него арене «Миллениум» в Кардиффе убедительно победил по очкам датчанина Миккела Кесслера. Теперь в могучих руках британца сосредоточены чемпионские пояса трёх ведущих боксёрских ассоциаций WBO, WBC и WBA. В будущем году чемпион планирует увеличить массу тела и подняться вверх на одну весовую категорию, так как в своей нынешней он достойных соперников просто не видит.

Российский супертяжеловес Александр Поветкин узнал, кто будет его соперником за право стать претендентом на чемпионский титул. Это американец Эдди Чэмберс, который в прошедшие выходные одержал победу над своим соотечественником Келвином Броком. Теперь Чэмберс и Поветкин ждут начала следующего года, когда они смогут наконец выяснить отношения. Ставка в их бою очень высока звание обязательного претендента на поединок с действующим чемпионом мира в супертяжёлой весовой категории по версии IBF украинцем Владимиром Кличко.

Не в бровь, а в глаз

За океаном не так давно стартовал очередной регулярный сезон национальной хоккейной лиги. Главным героем минувшей недели стал наш соотечественник Илья Ковальчук. Он отметился хет-триками в двух матчах подряд. Благодаря этому его клуб «Атланта Трешерз» пополнил свою копилку несколькими важными очками, а сам Илья догнал шведа Хенрика Зеттерберга в списке лучших снайперов сезона.

Илья настолько хорош, насколько это вообще возможно. Он наш лидер и играет просто фантастически, восторгается генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл.

Из других событий недели НХЛ отметим инцидент, произошедший с лучшим игроком прошлого сезона 18-летним Сидни Кросби, который на сей раз отличился не голами и передачами, а тем, что едва не оставил без глаза вратаря «Нью-Йорк Айлендерс» Рика ДиПьетро. Борясь на пятачке с защитником, Кросби неосторожно поднял клюшку, краешек которой пришёлся аккурат в правый глаз стража ворот. ДиПьетро тут же поменяли на Дубелевича, а Кросби подвергся протяжному «бу-у» со стороны нью-йоркских болельщиков. По словам специалистов-офтальмологов, травма ДиПьетро не очень серьёзна, однако хорошее зрение для вратаря важнее, чем для любого другого хоккеиста.

Холодные миллионы

Не были в тени и челябинцы. 23-летний воспитанник челябинского хоккея Александр Сёмин заключил новый контракт с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Прошлый сезон уроженец Красноярска также провёл в составе команды из столицы США. Согласно старому соглашению, его зарплата состав-ляла 1,2 миллиона долларов в год. По новому контракту, который заключён сроком на два года, нападающий к 2010 году будет зарабатывать до пяти миллионов в год. Такая весомая прибавка к жалованью обусловлена удачной игрой Сёмина в предыдущем сезоне. В 77 матчах хоккеист забросил 38 шайб и отдал 35 результативных передач. Теперь он вплотную приблизился к самому высокооплачиваемому челябинцу в НХЛ Сергею Гончару. Зарплата защитника клуба «Питтсбург Пингвинз» к 2010 году достигнет шести с половиной миллионов долларов.

В РоссииP

Звёзды на льду

В минувшие выходные в Мытищах состоялся так называемый «Матч всех звёзд» отечественной суперлиги. Мероприятие (как и большинство организованных нынешней федерацией хоккея России) оказалось весьма странным. Событие, которое задумывалось как суперрейтинговое, в итоге едва собрало на трибунах несколько тысяч зрителей. Виной тому плохая организация. ФХР не удосужилась провести никакой рекламной кампании для нового для нашей страны события, зато цены зарядила на уровне финала плей-офф. В результате за полчаса до начала матча трибуны зияли пустыми секторами. Решили эту проблему в худших советских традициях для массовки подвезли детей из ближайших учреждений, а в конце совсем отчаялись и стали раздавать билеты бесплатно.

Такими же странными были и составы символических сборных Востока и Запада. Опять же, не вдаваясь в подробности, скажем, что не нашлось в них места, например, для лучшего снайпера суперлиги среди защитников «тракториста» Олега Пигановича. Методы формирования составов остались для всех тайной. Известно лишь, что при этом не учитывалось мнение ни тренеров, ни игроков, ни болельщиков. В игре со счётом 8:6 победила сборная Востока.

А в самой суперлиге перерыв. Пока команды соревнуются на трансферном рынке, сборная России готовится к первому этапу европейского хоккейного тура. 8 ноября он стартует финским Кубком Карьяла. Нашей сборной предстоит встретиться со своими старыми друзьями-соперниками сборными Швеции, Финляндии и Чехии. Состав игроков, вызванных в сборную её главным тренером челябинцем Вячеславом Быковым, также вызывает больше вопросов, чем ответов. Посмотрим, насколько боеспособной окажется дружина Быкова на этом турнире.

Футбол заканчивается

А пока хоккейные страсти только разгораются, футбольное первенство России на самом пике. В выходные завершился предпоследний тур отечественной премьер-лиги. За четыре дня до конца на чемпионство претендуют две команды питерский «Зенит» и московский «Спартак». В минувшую субботу представители северной столицы дома переиграли ФК «Москва» 1:0, а спартаковцы в гостях разгромили ФК «Ростов» 3:0. В последнем туре предстоит заочный финал. «Зенит» отправится в подмосковное Раменское, где в случае победы над местным «Сатурном» автоматически оформит чемпионство, а «Спартак» будет биться с «Динамо» и надеяться на осечку питерцев.

Между тем вся футбольная общественность страны обсуждает самую громкую тренерскую отставку сезона в России. Позавчера стало известно, что Леонид Слуцкий больше не является наставником ФК «Москва». Формальная причина увольнения «невыполнение задач, поставленных перед клубом в начале сезона». При этом «горожане» (такое неофициальное название у ФК «Москва») на данный момент занимают четвёртое место в чемпионате и ещё не потеряли шансов стать бронзовыми призёрами. Есть мнение, что истинная причина увольнения Слуцкого предложение от более богатого клуба. 36-летний специалист за два с половиной года работы с «горожанами» зарекомендовал себя как блестящий тактик и очень интеллигентный человек. Ничем иным, кроме тренерского гения Слуцкого, нельзя объяснить столь высокое место ФК «Москва», обладающего средним подбором игроков и не самыми большими финансовыми возможностями.

Закончился турнир первой лиги чемпионата России. По его итогам определились две команды, заслужившие повышение в классе. В будущем сезоне в премьер-лигу возвращаются наши старые знакомые ярославский «Шинник» и грозненский «Терек». На смену им в первую лигу перемещаются неудачники премьер-лиги ФК «Ростов» и краснодарская «Кубань».P

В ЧелябинскеP

У нас не хуже

Завершился и чемпионат России по футболу во второй лиге. Здесь челябинский «Зенит» занял третье место и вплотную приблизился к первому дивизиону. От повышения в классе нас отделили лишь три очка, то есть одна победа. В редакции «Вечернего Челябинска» прошёл «круглый стол» с представителями команды, материал о котором читайте в наших ближайших выпусках.

Ненадолго вернёмся к первой лиге. Там 11-ю строчку заняла иркутская команда «Звезда», тренирует которую челябинский специалист Фаиль Миргалимов. Это неплохой результат как для нашего земляка, так и для его клуба, который провёл лишь дебютный сезон в первом дивизионе.

Недавно стало известно, что в Челябинске определится состав олимпийской сборной России по одной из легкоатлетических дисциплин. В июне мы будем впервые принимать летний чемпионат страны по многоборью. Именно на нём определятся обладатели путёвок на Олимпийские игры в Пекине. А 8 и 9 июля на стадионе имени Елены Елесиной стартует уже молодёжный чемпионат страны. И здесь будут приятные сюрпризы. Этот турнир станет дополнительным контрольным отбором на Олимпийские игры в эстафете и отдельных беговых видах.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>