Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
От «Зенита» до «Танкограда»

От «Зенита» до «Танкограда»

текст: Пётр Малетин
08.11.2007

«Вечерний Челябинск»Завершился чемпионат России по футболу во второй лиге в зоне «Урал-Поволжье». Челябинский «Зенит» занял третье место в итоговой таблице и вплотную приблизился к выходу в первую лигу. От второго места, которое при определённых условиях вело к повышению в классе, команду отделило лишь три очка, то есть одна победа. По такому случаю в «Вечернем Челябинске» за «круглым столом»Pсобрались представители команды, болельщиков и власти. Разговор получился, что называется, по существу.P

Мажорный настрой

«Бронза» второй лиги стала повторением лучшего результата команды восьмилетней давности.

Зимой мы ставили перед игроками и тренерским штабом задачу попасть в пятёрку. Но наш результат в чемпионате оказался даже лучше, говорит президент футбольного клуба «Зенит» Виталий Мута. Поэтому нынешним результатом я удовлетворён. Считаю, команда выступила вполне достойно.

Я, в свою очередь, хотел бы сказать, что также доволен результатом. Зимой мы, по сути, собрали новую команду, и, если бы перед началом сезона мне сказали, что мы в итоге финишируем в тройке, я бы не поверил. Перед последней игрой против саратовского «Сокола» мы очень волновались: на ребят давил груз ответственности, рассказывает о своих впечатлениях главный тренер «Зенита» Константин Галкин. Всем хотелось, во-первых, закончить сезон на мажорной ноте, достойно попрощавшись с нашими болельщиками, а во-вторых, занять это самое призовое третье место. Рад, что и то и другое нам в итоге удалось сделать. И знаете, сейчас, когда чемпионат уже ушёл в прошлое, даже немного грустно, что всё закончилось. Теперь в межсезонье нам предстоит очень нелёгкая работа: нужно настроить ребят на дальнейшую работу, найти новые стимулы и, засучив рукава, работать дальше.P

Меценаты лучше спонсоров

Несмотря на этот локальный успех, проблем у клуба по-прежнему хоть отбавляй. Годовой бюджет команды составляет лишь треть от рекомендованной Российским футбольным союзом суммы. Изменить ситуацию клубу пока никак не удаётся. Финансирование идёт из трёх источников: областной и городской бюджеты, а также частные вложения.

Конечно, тех денег, которыми мы располагаем, недостаточно, чтобы выступать в первой лиге, комментирует Виталий Мута. Многие клубы, с которыми мы играли в этом сезоне во второй лиге, имеют бюджеты, в несколько раз превышающие наш. Однако мы благодарны и за те средства, которые нам выделяют.

О поиске спонсоров «на стороне» президент клуба говорит вот что:
Мы не любим слово «спонсор». Есть такое хорошее старое русское слово «меценат». Так вот у нас есть меценаты. Это и крупные бизнесмены, и депутаты. Нам помогают не обязательно деньгами. Кто-то автобус организует для команды, кто-то ещё что-то.
Кстати, транспорт и по сей день остаётся одной из главных проблем для челябинского «Зенита».

Мы каждый год талдычим и талдычим об этой проблеме, а ситуация так и не меняется. У команды по-прежнему нет собственного автобуса. Для выездов нам приходится транспорт арендовать. А это ведь немалые затраты, сокрушается Виталий Мута. Хотя дело не только в затратах. Вы вот спросите у футболистов, легко ли после автобусной поездки, скажем, в Саратов выйти потом на поле и показать достойный результат?! А ведь многие наши соперники, даже из числа тех, кто финишировал в итоге ниже нас, на свои выездные игры летают чартерами

Иногда они остаются

Другая проблема, которой не скрывают руководители «Зенита», это отъезд футболистов в другие клубы.

В прошлом году молодёжная команда «Зенита» выиграла чемпионат России в своём возрасте. Сейчас футболистов из той команды уже потихонечку начинают зазывать к себе другие клубы, а они у нас ещё даже не на подходе к составу. Доходит до того, что вообще 10-11-летних мальчишек увозят, говорит президент «Зенита». Причём был случай, когда пацана уговорили в Волгоград уехать. А там что? Там тоже команда второй лиги. Как им это удалось? Очень важно подняться в первую лигу, тогда у наших воспитанников будет намного меньше стимулов уезжать. Сами посудите: если здесь, в его родном городе, есть команда первой лиги, то зачем ему ехать в какой-то Волгоград? С футболистами основного состава та же проблема. Вот если нашим лидерам сделают выгодное предложение другие команды, как мы сможем их удержать? В этом году мы, конечно, постараемся сохранить костяк команды. По крайней мере основная часть ребят уходить не собирается. Буквально вчера мы подписали новый контракт с Дмитрием Бушмановым. Зимой будем уговаривать остаться нашего капитана Владимира Иванова. У лучшего бомбардира команды Владимира Морозова ещё год действует контракт, так что он тоже никуда не уходит. Вообще, Владимир говорит, что ему очень нравится наш город, что он чувствует себя здесь уютно и комфортно. Кстати, решением властей он получил тут жильё. Так что, думаю, Морозов и дальше будет радовать челябинских болельщиков забитыми голами.

Похоже, наконец-то решилась проблема тренера для главного клуба города.

Считаю, Челябинск наконец-то получил футбольного тренера, которого заслуживает, говорит Виталий Мута, указывая на Константина Галкина. Могу сказать с уверенностью: да, Константин Северьянович и в будущем сезоне будет тренером команды. Контракт пока не продлён, но, полагаю, это дело ближайших дней. Главное принципиальная договорённость о его продлении уже достигнута. (Обращаясь к Галкину.) Так ведь, Северьянович?

Да будет свет!

Если с кадровыми вопросами всё пока более или менее ясно, то первоочередными проблемами «Зенита» остаются освещение и покрытие поля на стадионе «Центральный».

На то, чтобы довести стадион до ума, сейчас нужно приблизительно 300 миллионов рублей, продолжает Галкин. Городские власти интересовались, что нам нужно от стадиона, и мы расставили приоритеты таким образом: в первую очередь необходимо заменить имеющееся искусственное покрытие, поскольку оно травмоопасно, и сделать искусственное освещение. Ведь это неправильно, когда из-за отсутствия освещения наши игры в будние дни начинаются в четыре-пять часов. Из-за столь раннего начала мы теряем значительную часть наших болельщиков, которые просто не могут прийти на футбол так рано, потому что у них ещё не закончился рабочий день.

Как заверил начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Владимир Репкин, вопрос по освещению уже решён положительно. В будущем сезоне «Зенит» сможет проводить свои матчи и в тёмное время суток. Что касается нового газона, то этот вопрос также будет рассмотрен в ближайшее время.

Как команду назовёте

И всё же перемены в «Зените» грядут. Начнутся они, возможно, с переименования команды. Этот шаг, несмотря на кажущуюся малозначимость, может сыграть в судьбе команды серьёзную роль.

Когда все эти разговоры про переименование только пошли, говорит Мута, я поначалу даже расстроился, потому что «Зенит» для меня имя родное. Я ведь стоял у истоков этой команды. Мы же не просто так назвались «Зенит». В Советском Союзе название «Зенит» символизировало принадлежность к предприятиям оборонного комплекса. И мы долго выбивали для Челябинска право так назвать команду. Так что сначала было грустно. Но потом успокоился и подумал: почему нет? Что касается названий, то, если переименование всё же состоится, клуб, по всей видимости, будет называться ФК «Челябинск». Именно этот вариант показался нам наиболее удачным из 26 предложенных.

Такое название предполагает немалую финансовую помощь со стороны города замечает кто-то из журналистов.

Естественно, мы прекрасно понимаем, что у такого имени есть свои плюсы: во-первых, наша команда перестанет ассоциироваться с «Зенитом» питерским, а во-вторых, это название будет подразумевать усиленную помощь со стороны городских и областных властей.

Представитель болельщиков команды Иван Полукаров высказывает своё мнение по этому поводу:
Подавляющая часть болельщиков против смены названия. На последней игре в знак несогласия с новым названием мы растянули баннер «Наше имя «Зенит». Хотя лично я хотел бы, чтоб наша команда наконец вышла из тени петербургского клуба. Название «ФК «Челябинск» мне не очень нравится. Это как-то банально: ведь уже есть ФК «Томь», ФК «Тюмень», ФК «Москва». На мой взгляд, гораздо лучше звучит «Танкоград». Во-первых, это название исторически ассоциируется с нашим городом, его знают все. Во-вторых, оно очень точно подчеркнуло бы суть команды. А в-третьих, это звучное имя будет наводить страх на соперников.

А заодно и на администрацию! (Смех в зале.) добавляет Виталий Мута.

Но это моё мнение, которое, я думаю, при окончательном решении вряд ли будут учитывать (Смех в зале.) продолжает Иван Полукаров.

Капитан команды Владимир Иванов добавляет:
Мы как-то над такими вещами не задумывались. Ведь от того, как будет называться клуб, мы же хуже играть не станем, правильно?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>