Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Резюме с хвостиком

Резюме с хвостиком

текст: АБС
08.11.2007

Кажется, совсем недавно мы увлеченно осваивали жанр резюме: чтобы все было максимально четко, внушительно и по-деловому. Нынче добиться благосклонного взора хедхантера, оперируя одним лишь резюме пусть даже идеально составленным невозможно. Толковые охотники за головами начинают рассматривать личность претендента не с резюме, а с сопроводительного письма при нем...

Конечно, Aloepole.ru очень сильно кажется, что практика сопроводительных писем при резюме предназначена, прежде всего, не для профессиональных специалистов по поиску кадров, а для облегчения труда секретарей-референтов. Чтобы юные блондинки не мучились в раздумьях, зачем, собственно, им пишет незнакомый человек. Но раз в современном делопроизводстве сопроводительные письма последний писк моды, будем соответствовать ожиданиям

Итак, что такое сопроводительное письмо к резюме. Это краткая выжимка из собственно резюме, в которой предельно ясно объяснены три момента. Зачем вы обратились именно в эту контору, чем вы можете быть интересны и как с вами связаться. Размер текста сопроводительного письма не должен превышать половины стандартного листа. О манере подачи информации мы уже намекнули: изложение обязано быть настолько четким и недвусмысленным, чтобы его без искажений читала, понимала и воспроизводила любая блондинка. Остальные тем более разберутся.

Начинаем с заголовка. Если резюме вы отправляете по электронке, то с темы письма. Постарайтесь придумать что-то поумнее слова «трудоустройство», иначе ваше письмо, отправленное по мылу, непременно попадет в спам. Если вакансия на фирме открыта обязательно укажите ее в теме или заголовке. Если вы лишь справляетесь о возможности получить именно это место соответственно, измените и тему письма. Если вы печатаете письмо на бумаге, правила его оформления требуют, чтобы вы указали адрес конторы, куда обращаетесь. После адреса сделайте еще один делопроизводственный реверанс: укажите ФИО получателя вашего письма. Менеджеру по персоналу «такому-то». Директору фирмы такому-то. Или, если уж совсем тяжело с координатами, «отделу кадров».

Далее, здоровайтесь и берите быка за рога, подглядывая в нашу шпаргалку. В тексте письма вы обязаны упомянуть следующие факты

  1. Источник, откуда вы нарыли информацию о вакансии
  2. Внятное пояснение, почему фирма может и должна заинтересоваться именно вашим резюме
  3. Контактные данные

Обратите внимание, что факты должны упоминаться именно в том порядке, в котором они указаны у нас. Ибо разбираться, что вы закончили и как вас зовут, менеджеру по персоналу станет интересно только тогда, когда он увидит, какая вакансия вас интересует, и какой источник сработал.

В завершение письма необходимо выразить готовность встретиться с будущим работодателем либо рекрутером в любое удобное для него время, поставить подпись, число. И разумеется, указать «в приложении = резюме».

Тональность сопроводительного письма должна быть вежливой без подобострастия и комплиментарной без лести. Добрые слова о своей конторе, конечно, любому начальнику приятны. Однако, ползать на пузе уронить себя как специалиста в глазах будущих работодателей сразу же. Человек, искренне желающий работать эффективно, понимает, что фирма так же заинтересована в нем, как и он в ней. Поэтому, чем деловитее и обаятельнее одновременно вы будете тем больше гарантии, что ваше резюме прочтут.

Объяснять на пальцах правила написания письма все равно, что боксировать по переписке. Так что Aloepole .ru создало свой образчик данного жанра, а вы его улучшайте, если необходимо. Ну и «куда кому» сами пишите...

Здравствуйте

На сайте www.job.ru я обнаружил объявление о том, что в вашей фирме есть вакансия менеджера по связям с общественностью.
Я закончил три университета по специальности «менеджер по связям с общественностью» и в течение пяти лет стажировался по этой специальности в Англии, Африке и Латинской Америке.
Уверен, что смогу соответствовать высоким требованиям, предъявляемым вашей фирмой к своим сотрудникам.
Мое резюме и рекомендательные письма в приложении.
Если мое резюме удовлетворит вас, готов явиться на интервью в любое указанное вами время, со вторника по пятницу включительно.
С уважением.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>