Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не пейте на ночь чай и не считайте баранов!

Не пейте на ночь чай и не считайте баранов!

текст: Лидия Садчикова
09.11.2007

«Челябинский рабочий»Осень. Настроение такое же хмурое, как небо. Вроде бы и видимых причин нет к тому, чтобы беспокоиться, но почему-то не спится. Отчего вдруг возникла бессонница? Как избавиться от этого мучительного состояния, нарушающего привычный жизненный уклад? На эти вопросы отвечает психолог Челябинского центра медицины сна Екатерина Какаева.

Важно понимать: нарушение сна это симптом. Нужно лечить не бессонницу, как это часто делают неопытные медики или сами пациенты, легкомысленно прибегая к транквилизаторам и снотворным средствам. Это временное спасение. Чтобы избавиться от бессонницы, нужно установить, какие причины привели к ней. Их много. Например, переутомление, связанное с большими нагрузками на работе. А еще любого рода конфликты или трения в межличностных отношениях.

Кстати, названные причины могут косвенно коснуться даже маленьких детей, тоже вызвав у них бессонницу. После долгих и откровенных разговоров с одной женщиной, пятилетний сын которой не мог спать и даже стал плохо слышать, мне удалось выяснить, что нередко между нею и мужем вспыхивают ссоры. Ребенка в эти супружеские конфликты не вмешивали. Тем не менее он слышал ругань родителей, и его организм отреагировал на стресс бессонницей и временной глухотой. Когда в семье настал мир, ребенок снова стал слышать.

Однажды ко мне обратилась молодая мама. Ее ребенок-грудничок не хотел спать. Оказалось, женщина большая любительница кофе да еще и не отказывает себе в удовольствии полакомиться шоколадом. И то, и другое будоражат организм, что с молоком матери передавалось и младенцу.

Очень часто ко мне обращаются пациенты с нарушением сна, причина которого кроется в так называемом синдроме менеджера. У таких людей установка только на работу. У них в большей степени задействовано левое полушарие, отвечающее за логику. А правое, отвечающее за эмоции, «ущемлено». Накопившиеся эмоции не имеют возможности выплеснуться, даже ночью голова полна мыслей о делах, что мешает расслабиться и отдыхать. С такими пациентами мы садимся рисовать. Причем я прошу их это делать левой рукой, которая связана с правым полушарием. Или сочиняем с ними сказки. Некоторые вначале бунтуют: «Я не ребенок, чтобы брать в руки карандаши». Но незаметно для себя втягиваются, забывая об ежевечерних просмотрах «мыльных опер». И, знаете, некоторые неожиданно открывают в себе таланты, о которых даже не подозревали. Все потому, что мы активизировали у них правое полушарие мозга, которое «руководит» творческим началом. То есть вернули людям эмоциональную устойчивость.

В борьбе с бессонницей важно соблюдать гигиену отхода ко сну, которая должна стать своего рода ритуалом. Вот несколько рекомендаций.

Кофеиносодержащие напитки и шоколад употреблять не менее чем за шесть часов до сна. И то, и другое являются сильными тонизаторами, будоражащими организм.

Известно, что нельзя перед сном наедаться. Но и на голодный желудок плохо спится. Легкий ужин за два часа до сна не повредит. Это может быть стакан кефира или йогурта, яблоко или мюсли.

Неплохо успокоить себя теплым молоком с медом, приняв его часа за полтора до отхода ко сну. Вместо обычного черного или зеленого чая я рекомендую вечером пить травяные чаи, позволив себе одну-две печенки или карамельку. Со сладостями в организм впрыскиваются эндорфины гормоны удовольствия, вызывающие релаксацию.

Прогулка перед сном тоже хороший метод борьбы с бессонницей. Наши клетки страдают от гипоксии в результате недостатка свежего воздуха. Кстати, в нашем Центре медицины сна есть специальное оборудование, избавляющее от гипоксии. Кислородотерапия прекрасный способ вернуть себе здоровый и крепкий сон.

Хорошим релаксантом является и вода. Причем вечером рекомендуется принимать не душ, который бодрит, а теплую ванну.

Весь этот ритуал хорошо бы заканчивать не просмотром ТВ, а каким-то более спокойным и расслабляющим занятием: послушать аудиозапись книги или спектакля, почитать книгу (только не в постели!), порисовать.

Важно понимать, что спальня не место для выяснения отношений или обсуждения деловых планов. Это зона отдыха и покоя.

Но для людей, страдающих бессонницей, спальня часто становится местом мучений. Моя задача настроить их на правильный условный рефлекс. Не надо считать баранов в мучительной попытке заснуть! Просто лежите и отдыхайте. Не истязайте себя страхами о том, что вы мало спите. Мнение, что продолжительность нормального сна восем-девять часов, ошибочно. Беседуя с пациентами, я стремлюсь развенчать эти шаблоны. У разных людей разная норма сна. После 45 лет многим достаточно спать не более пяти часов. Норма сна зависит не только от возраста, но и от пола, а также от особенностей темперамента. Холерики и меланхолики спят по-разному, видят разные сны и по-иному их выражают.

Людям с нарушением сна нужно, прежде всего, проконсультироваться в нашем Центре у врача-сомнолога специалиста по проблемам нарушения сна. Говоря о лечении, следует сделать акцент на том, что оно должно быть комплексным и включать в себя ряд процедур не только щадящее медикаментозное лечение, но и лечебный массаж, физиопроцедуры, цвето- и светолечение, психокоррекцию. В Центре медицины сна мы занимаемся с пациентами еще и дыхательной гимнастикой исходя из известной сентенции, что тело и душа взаимосвязаны. А для многих людей простая возможность выговориться тоже своего рода «лекарство».

Кстати, центров, подобных нашему, в России всего несколько.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>