Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Роскошная скромница Прага

Роскошная скромница Прага

текст: Марина Кудряшова
09.11.2007

«Вечерний Челябинск»Только приземлившись в чешской столице, Наталья Котова узнала, что «летушка и летадло» это самолёт и стюардесса Здорово! Значит, языковых проблем точно не предвидится. Первая прогулка Натальи по пражской улочке обманчивое впечатление скорректировала. На каждом встречном столбе красовалось: «Позор, полиция ворует!»

Побуждение к учёбе

Правда, затем удивление и восторг от чешской честности улеглись. Оказалось, что провокационная надпись означает: «Внимание: полиция предупреждает!». Но всё равно всякий раз подобное объявление вызывало улыбку и гарантировало хорошее настроение. Тем более что бродить по незнакомым улицам, никуда не спеша, невероятное наслаждение. Даже если глаз «цепляет» мусоровоз с надписью «смешной отпад». Но и это выражение опять-таки переводится весьма прозаично смешанный мусор. Подобные языковые тонкости не мешают наслаждению, как и толпы любопытных туристов, безграмотно припаркованные автобусы и плохая погода. Прага хороша в любое время года, поэтому состояние влюблённости в этот изумительный город не проходит ни днём, ни ночью. Так и хочется, вернувшись, засесть за исторические книги с картинками и читать, изучать, сравнивать. Здесь всё поэтично и ярко, поэтому очень понятна любовь Марины Цветаевой к этому городу. Не удержалась и я приехала и взахлёб прочитала все стихи, посвящённые этой поэтессой городу. Картинка совпала, несмотря на разницу эпох и обстоятельств. Не город, а песня!

Парки и сады необыкновенной красоты и ухоженности, мамочки с умилительными младенцами, компании молодёжи, расслабленно распивающие пивко, фонтаны, рыжие черепичные крыши, птицы поют Хочется протопать всю Прагу собственными ногами и впитать в себя эту гармонию.

Мост как символ

Даже если ты уже видел Европу и восхищался ею, то это ничуть не помешает твоим впечатлениям от волшебства Праги. Поражают каждое здание, каждый переулок Тут уникальное оформление, здесь ощущение прикосновения к вечному, там настигает чувство вечного праздника

А вот и толчея знаменитого Карлова моста. Художники, торговцы поделками, туристы, статуи святых по периметру. Такое невозможно не сфотографировать, правда, ни один снимок не передаст полученных впечатлений. Обязательно кто-то влезает в кадр! Примечательно, что и поздним вечером, в полной тьме, и в дождливый день народу на Карловом мосту не уменьшается. Народ выстраивается в очередь к скульптуре, якобы приносящей счастье. На почерневшем барельефе изображение собачки, отполированное до золотого блеска многочисленными прикосновениями. По-бабьи подержаться за «счастливые» места очень хотелось, но ещё больше хотелось взглянуть на скульптуру рыцаря, о котором Марина Цветаева сказала: у «него моё лицо».

Нет, Прага не для мимолётной прогулки и не для поверхностного взгляда. Нужно приложить душевное усилие, чтобы открылись её красота и изящество. При всём при этом Прага великая скромница! Её история, как никакая другая, в высшей степени мифологизирована, запутана и скрыта. Ну скажите, в каком ещё городе мира мост становится его символом? Есть мост Александра в Париже, Аничков в Петербурге, мост в Сан-Франциско, старый торговый во Флоренции, но ни один из них не стал символом города! Про уникальность Карлова моста можно говорить долго, но лучше самого моста про него никто не расскажет.

Вообще, нам очень повезло с экскурсоводами, которые так искренно и тепло рассказывали о своём городе, что их влюблённость в него передалась всей группе. Мы дружно поверили в то, что в хороводе событий и дат Прага словно бы стремится стряхнуть груз человеческих домыслов, предвзятостей, установок. Она действительно остаётся вне контекста людских историй и глобальных событий. Она живёт в самой себе, выше тщеты, выше правды и лжи, человеческих страстей и страданий.

Тихое очарование

Есть города, которые с первого шага вызывают оторопь, а есть другие, способные мягко и незаметно очаровывать. Прага, на мой взгляд, это старая и мудрая волшебница, умеющая притворяться молодой, но она не видит в том нужды, потому что прекрасна в любом возрасте и в любое время года. Город, наполненный готическими зданиями, город, полный моровых столбов памятников средневековых чумных эпидемий, город гетто Второй мировой войны, город противоборства сверхдержав в холодной войне. А настроение, несмотря на все эти тёмные истории, лучше некуда! Тьма не обратилась в злобу Почему? Загадка!

Выходишь из арки и прямо перед тобой, занимая всё пространство, высится величественная мрачная глыба. Это так поражает, что поневоле останавливаешься, задираешь голову и не решаешься идти дальше. Это собор Святого Витта, интересная смесь готики, ампира и чуть-чуть барокко. Огромный храм с красочными витражами и божественно звучащим органом. Кажется, что сейчас этот мощный звук разорвёт собор изнутри, а чудовища с высунутыми языками, расположившиеся на стенах, оживут и изнутри хлынут тёмные силы Ан нет! Но заряжаешься от самого зрелища и звуков надолго, поэтому продолжить размеренную прогулку совсем не сложно.

Узкие улочки полны жизни, благородны и, безусловно, органичны в своей непритязательности. Они не производят впечатления игрушечной показушности, декоративной бесполезности или музейной вылизанности. Да и дворцы Праги скромны и совсем не величественны, но тем интереснее их царственный статус, который всё же даёт представление о жизни и характере народа, что сумел их сотворить, и главное сохранить живую летопись истории маленькой страны.

Здесь хочется фотографировать абсолютно всё. Вот дом, в котором жил Кафка, вот улочка, по которой ходил Моцарт, а вот еврейский квартал и Парижская улица здесь самая старая синагога и места самых страшных погромов. Самый узкий дом и самая узкая улица тоже находятся в Праге. И только в этом волшебном городе подают совершенно сногсшибательный напиток резаное пиво (наливают пиво двух сортов в стакан тёмное и светлое. Из-за того что один сорт тяжелее другого, оно не смешивается).

Кусочек с собой

Естественно, что, покидая этот дивный город, хочется взять что-нибудь на память. Поэтому пробежаться по сувенирным лавкам и магазинчикам стоит. Самое простое это пивные кружки. Их здесь просто невозможно много, различных размеров и цветового оформления. Цены столь же разнообразны, как и ассортимент. Любителям экзотических напитков есть где разгуляться: Becherovka, Medovina и, конечно, Absint. Выбор прекрасный, цены не кусачие, жаль только, что сувенир быстро уничтожается, но зато каждый глоток дарит приятное воспоминание.

Почему-то считается, что в Праге нужно непременно купить ещё и Бабу Ягу на метле. Говорят, эта бабка приносит в дом... Угадали? Счастье и благополучие. Её необходимо кому-то дарить для тех, кто её купил, она «не работает». Не забудьте только объяснить одариваемому, что повесить сказочную старушку нужно в угол на кухне. Оттуда она и будет вести свою облагораживающую деятельность.

Про знаменитое пражское стекло и керамику можно говорить увлечённо и долго. Тарелочки, чашечки, чайники, пепельницы Богемские лебеди, вазочки, рюмочки Глаза разбегаются, хочется абсолютно всё. Естественно, что исторические лица не обделены вниманием тех, кто в ответе за рынок сувенирной продукции.

С героями Кафки, воплощёнными в разных ипостасях, может соперничать только Моцарт. Кукла-марионетка с его образом выделяется вдохновенным лицом, белым париком, красивым камзолом и листом нотной бумаги в руке. Удержаться от покупки марионетки в Праге практически невозможно особенно, когда тебе подмигивает продавец, наряженный в красавца мушкетёра.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>