Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Собачья радость

Собачья радость

текст: Михаил Штаюра
12.11.2007

«Челябинский рабочий»Строительство комплекса зданий зонального кинологического центра было начато в 2006 году по инициативе губернатора Петра Сумина и начальника ГУВД области Павла Григорьева. На строительство комплекса на улице Потребительской из региональной казны было выделено 35 миллионов рублей. За два года он приобрел суперсовременный вид и вошел наряду с Москвой и Самарой в тройку лучших в стране.

В центре построен трехэтажный административный корпус, оснащенный просторными учебными классами и всем необходимым для повышения квалификации кинологов. Напротив высится ветеринарный пункт с операционной, где еще пахнет свежей краской. Рядом расположены гаражи, вольеры, тренировочный полигон, бытовые помещения и кухня для приготовления собачьей пищи, сверкающая посудой, не уступающей по качеству немецкому «Цептеру».

Стройка завершилась досрочно, открытие комплекса планировалось в апреле 2008 года. Сегодня в нем живут 32 пса, которых под предводительством начальника центра, подполковника милиции Сергея Сергажина опекают около 60 сотрудников со всей области. В отделении разведения и выращивания собак, где все стерильно, как в роддоме, на свет появились уже четыре щенка. Пополнение ожидается еще от трех четвероногих. Новорожденных ожидают экзамены и даже психологическая проверка, а далее, если характеристики не подведут, служба на благо общества.

Воспитанники центра участвуют в розыске наркотических и взрывчатых веществ, оружия, обеспечении общественного порядка в местах массового скопления людей, патрулировании городских улиц и задержании преступников. По словам начальника ГУВД области Павла Григорьева, отдача от центра должна появиться уже с начала следующего года, а финансовые вложения в него должны окупиться через пять лет, поскольку специалистов-кинологов не придется отправлять на учебу в другие регионы.

Пять лучших носов области

1. Шелли, немецкая овчарка. На службе с 2003 года. В августе 2007-го с ее помощью в «Газели», прибывшей в Челябинск, было обнаружено 47 граммов героина. Примечательно, что до собачьего «вмешательства» наркотик не сразу нашелся даже на контрольном пункте милиции.

2. Гром, немецкая овчарка. Пес общерозыскного профиля. На службе три года, с двухмесячного возраста. Участник всероссийских соревнований. Очень перспективен.

3. Скарлетт, немецкая овчарка. Собака общерозыскного профиля. Служит три года. Отличница уфимской кинологической школы МВД. Прочат большое будущее.

4. Хардинг, лабрадор. Специализируется на поиске наркотиков. На службе четыре года. На его счету красный диплом уфимской кинологической школы МВД. Участник всероссийских соревнований.

5. Чип, спаниель. Профиль работы обнаружение наркотиков. На службе четыре года. Участник всероссийских соревнований.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>