Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пристав должен быть человеком

Пристав должен быть человеком

текст: Андрей Ульев
12.11.2007

«Челябинский рабочий»Спустя десять лет после образования Федеральной службы судебных приставов можно уверенно сказать: ее идея себя оправдала. Один из главных итогов работы в том, что с должниками на территории России теперь в основном разбирается не криминал, а государство. Об этом в беседе с корреспондентом «Челябинского рабочего» говорил руководитель управления ФССП главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещенов.

«Ликвидация нам не грозит»

Александр Николаевич, вы удовлетворены тем, что удалось сделать?
Безусловно. Причем радуют успехи не только нашего управления, но и Федеральной службы в целом. За эти годы она вошла в мировую систему юстиции. То есть исполнение судебного решения у нас теперь происходит так, как во всех цивилизованных странах. Значит, ликвидация, подобная той, которой подверглась налоговая полиция, нам не грозит. Приставы, начиная со времен Ивана Грозного, всегда были и будут необходимым органом исполнительной власти. В системе Минюста мы самостоятельная структура, вплоть до формирования ведомственных органов дознания. Кстати, недавно я вернулся с совещания, которое проходило при директоре ФССП России, где присутствовали коллеги из стран СНГ. Так вот, только в России в службе судебных приставов есть дознание и силовая составляющая. Приставы охраняют суды и участников процесса, приводят лиц, уклоняющихся от явки в суд. Что касается нашего управления, то здесь самый значительный итог независимость от всех ветвей власти, как и должно быть по закону. И еще: мы своей работой смогли убедить людей, что требовать у нерадивого партнера, например, возврата долга эффективнее в правовом поле, нежели с помощью криминалитета.

Почему вы уверены, что люди в этом убедились?
Наша нагрузка увеличилась в разы. Сегодня на каждого пристава в месяц приходится тысяча исполнительных производств. Тысяча! Хотя по нормативам должно быть не более 22. Отчасти это объясняется недостаточной штатной численностью: коллектив укомплектован всего на 75 процентов. Но главное в том, что выход из противоречивых ситуаций люди все чаще ищут в суде. Кстати, такой накал в работе судебных приставов, как у нас, есть еще в четырех субъектах Федерации: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Перми. Мы добиваемся претворения судебных вердиктов в жизнь. И, судя по оценкам специалистов, делаем это довольно успешно. По результатам работы все десять лет опережаем коллег в УрФО и стабильно входим в первую двадцатку региональных управлений России. Общероссийский рейтинг выглядит, на первый взгляд, скромнее. Но важно учесть, что Челябинская область развитый аграрный и промышленный регион. Здесь чаще, чем в экономически пассивных территориях, сталкиваются интересы различных групп, потому и работать намного тяжелее.

По каким критериям вас оценивают?
В первую очередь, по проценту исполнения решений суда. У нас он один из самых высоких.

Как этого удается добиться? Тысяча дел в месяц ноша заведомо непосильная.
Согласен. Часть дел переходит из месяца в месяц. Хотя число таковых мы сокращаем. Приставы трудятся без выходных. Первую половину дня с документами, после обеда и до позднего вечера диалог с людьми.

С людьми сложнее, чем с деньгами

Что отнимает больше всего сил?
60 процентов всех исполнительных производств составляют штрафы. На их взыскание уходит очень много времени. Ведь бывает так: исполнительное производство возбуждено, человек уже заплатил штраф, но данные не успел или забыл предоставить. Вот и получается, что пристав расходует свое время неэффективно, тратя его на множество бумажных формальностей. Основная же масса штрафов в 50 и 100 рублей, а пристав обязан по каждому возбудить исполнительное производство и отработать его по полной программе. Организаций, имеющих право начислять штрафы, в России 15, а взыскиваем только мы.

На что распределяются остальные 40 процентов вашего внимания?
На все, из чего состоит жизнь и что может быть предметом судебного разбирательства. Снос незаконных построек, взыскание долгов по алиментам, передача ребенка от одного родителя к другому

Снести супермаркет проще, чем воплощать решение Фемиды в кругу чужой семьи, пусть даже распавшейся?
Во всем свои сложности. Но внутренние переживания пристава, передающего ребенка в руки одного из родителей, и того, кто обеспечивает снос незаконного объекта, разумеется, несопоставимы. Сам по долгу службы выполнял решения суда по неблагополучным семьям и знаю, насколько это тяжело.

А вы можете не выполнить решение суда? Хотя бы теоретически?
Нет, конечно. Но жизнь сложнее закона. Помните историю, когда из старого дома на территории Челябинского зоопарка мы должны были выселить несколько семей? Один из жильцов находился при смерти. Я еще до совершения исполнительных действий съездил к людям, пообщался со всеми сторонами исполнительного производства, досконально проверил юридическую составляющую правомерности выселения. После чего решил собрать экстренное совещание, на которое были приглашены глава района, представители мэрии и правительства области, чтобы приложить все усилия для совместного решения проблемы, не причиняя людям лишнюю боль. Так, сообща, находим выход из многих ситуаций, в которых закон и гуманность плохо соотносятся друг с другом. Разумеется, нас никто не обязывает решать чужие проблемы. Но в любом случае надо оставаться человеком.

Часто ли должникам действительно нечем платить? И как вы действуете в таких случаях?
Бывает и такое, но чаще должник имеет возможность выплатить денежную задолженность. Нюанс в том, что имущество, которое у него имеется, он переписывает на родственников или старательно скрывает. В этом случае мы подключаем к работе специальное подразделение, которое занимается розыском имущества должников. В каждом случае расходы авансируются. Малообеспеченные, социально незащищенные граждане, льготники освобождаются от оплаты розыска. Другой способ воздействия штрафы, увеличивающие сумму задолженности, если она не выплачивается. Крайняя мера уголовное наказание за злостное неисполнение судебного решения (статья 315 УК), а также ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Я считаю, что эта система действует достаточно эффективно. Услышав от пристава об уголовной ответственности или запрете на выезд, сразу и штрафы выплачивают, и алименты приносят. Только с начала года приставами нашего управления в доход государства было перечислено 822 миллиона рублей. Это принудительно взысканные штрафы, сборы, налоги. Сумма же фактического взыскания составила более 2,6 миллиарда рублей. Если же после проверки всех данных обнаруживается, что у должника действительно нет имущества, составляется акт о том, что невозможно взыскать деньги из-за материального неблагополучия плательщика.

Судебные решения, связанные с переделом собственности крупных предприятий, сейчас, в так называемый период стабилизации, проще исполнять, чем в 90-е годы?
Трудно сказать. В 90-е годы все было намного откровеннее. Сразу было понятно, кто и зачем покупает тот или иной завод. Такие «бизнесмены» не особо заботились о юридическом обосновании своих действий. Поэтому, опираясь на закон, бороться с ними было проще. Сейчас передел собственности идет скрыто. В некоторых регионах России даже рейдерский захват, бывает, подкрепляется судебным решением. В Челябинской области этого нет, в чем немалая заслуга сотрудников нашего управления. Если пристав видит, что судебное решение с юридическими прорехами, он официально просит судью разъяснить, как его исполнять. Тем самым обеспечивает прозрачность системы судопроизводства. Разумеется, такое под силу лишь настоящим профессионалам.

Расскажите подробнее о группе быстрого реагирования, проявившей себя при захвате «Карабашмеди». Есть ли такой аналог в других службах?
Аналогия спецназ наркоконтроля, СОБР. У этих подразделений одна и та же сущность, цели и задачи. Группа быстрого реагирования целый межрайонный отдел в составе дежурной части управления. А «Карабашмедь» это не уникальный случай. Можно вспомнить участие в передаче муниципалитету здания ресторана «Уральские пельмени», снос несанкционированных построек ЗАО «Найфл». То есть это постоянная работа и сейчас довольно частое явление. Мы всегда готовы принять вызов.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>