Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Одному в гробу не тесно

Одному в гробу не тесно

текст: Ольга Аккерман
13.11.2007

«Челябинский рабочий»В подъезд 9 дома 105а на улице Братьев Кашириных шли, как в выставочный зал. На лестничной площадке посеревшая известка расцвечена граффити, на ступеньках присела плюшевая обезьяна с пивной банкой, стены увешаны картинами и рисунками.

Артпроект, получивший название «Подъезд»,P первая челябинскаяP акция профсоюза уличного искусства. Ее инициатор Сергей Гдаль (он же Емеля), участник московских перфомансов, наделавших в столице немало шума. Молодой человек вернулся в родной Челябинск, но от необычных акций не отказался. «Подъезд» это представление художественных работ девяти авторов. Работы выполнены маслом, карандашами, гелевыми ручками, баллончиками с краской. Своим настроением они прекрасно вписываются в атмосферу подъезда. Дьявольские мотивы, мрачные и кроваво-красные цвета в большинстве рисунков.

Сергея Гдаля мы нашли на самом верхнем, девятом этаже. Налево от лифта разместилась и его инсталляция. На черно-белых фото молящийся Будда, человек с выкорчеванным крестом «Ребенок атеизма», потеки крови на стене, парень в открытом гробу. «Мой дедушка из Воронежской области сделал себе гроб во времена дефицита. Думал: вдруг потом досок не будет. Но умирать пока не собирается. И вот я, когда к нему в гости приезжаю, в этом гробу сплю. Если один, то не тесно», пояснил Сергей. Инсталляция же посвящена его другу, искавшему смысл жизни в религии, но нашедшему бессмыслицу в наркотиках. Одно время Сергей и сам их употреблял, да глупая смерть приятеля от передоза заставила сделать поворот. Сейчас Сергей художник-декоратор, создает интерьеры в барочном стиле. А когда надоедает зарабатывать деньги, устраивает перфомансы.

Профсоюз уличного искусства образовался в апреле этого года в столице. «В то время в Москве была напряженная общественная ситуация, проходили марши то несогласных, то согласных, какое-то рубилово, рассказывает Сергей. Мы хотели сказать, что политика не столь важна, важна любовь, и устроили на Бульварном кольце во время пробок порнографический проект «Make love» на крыше машины». За первомайский проект «Мы не знаем, чего хотим», когда молодые люди взяли полотнища и перекрыли на 30 секунд улицу Большая Полянка, Сергею пришлось подмести двор отделения милиции.

Массовик-затейник известен уже и челябинским правоохранительным органам. Пока получил лишь предупреждение. «Мы же еще ничего и не сделали. «Подъезд» стартовая акция. В дальнейшем будут более серьезные и яркие проекты, которые разбавят нынешнюю серость. Их не стоит бояться жителям Челябинска. Мы просто хотим выразить свои мысли и чувства, продвигать тему искреннего искусства. Пока у нас только восемь единомышленников участников этого проекта, но, думаю, на следующих акциях их будет гораздо больше. Найти нас и предложить свои идеи можно через ЖЖ: emailya@livejournal.com».

«Подъезд» это не просто выставка. Ее авторы хотели показать, что подъезд открыт для всего: «Здесь можно устроить пьянку, что в основном и делает молодежь, а можно сделать хороший культурный проект. Какой подъезд, не имеет значения, главное, это огромное пространство как придаток пространства личного. В подъезде мы становимся сами собой», говорит Сергей.

Жильцы многоэтажки против необычного оформления подъезда ничего не имели. Когда граффитисты разрисовывали стены, а художники расклеивали картины и инсталляции, они даже одаривали творческую молодежь шоколадками и приглашали ужинать. Только шприц и удавки, часть инсталляции Гдаля, попросили убрать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>