Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мистическая хулиганка

Мистическая хулиганка

текст: Марина Кудряшова
13.11.2007

«Вечерний Челябинск»Что бы вы сделали, если бы однажды ночью услышали под своей кроватью таинственный шепоток и хохот? Или почувствовали на своём теле чужую руку, нежно вас поглаживающую? Начали бы креститься? Вскочили бы, воя от ужаса? А представьте, что наутро ваша всезнающая подружка прокомментирует эти жуткие галлюцинации небрежным: «Так это ж кикимора расшалилась!» Ваш ответ: «сама ты кикимора!» не пройдёт, потому что стоит задуматься об этом сказочно-мифологическом персонаже всерьёз.

Жёнушка домового

Для начала давайте разберёмся, кто же такая кикимора. Сверка с толковым словарём ДаляP даст ответ: кикиморой считается родственник домового, который по ночам прядёт, а днём сидит невидимкою за печью. МифологическаяP энциклопедия его расширит: кикиморой зовётся ночное божество сонных мечтаний, которое неожиданно почему-то сменило ориентацию и превратилось в злой дух, воплощённый в образе маленькой сухонькой женщины. Но и это ещё не всё. У восточных славян, например, так называли души умерших до крещения младенцев, которые, согласно поверьям, уносили черти и растили до семи лет, после чего водворяли в виде кикиморы в чей-либо дом. То, что в людских жилищах начинало происходить дальше, вполне узнаваемо: гремела посуда, портился хлеб, бились горшки, летали луковицы и другие предметы, путалась пряжа. Причём, к ужасу хозяев, все эти действия происходили без чьей-либо помощи, а как бы сами по себе.

Вообще, сведения об этом мифическом существе самые противоречивые. Мне этот странный персонаж почему-то чрезвычайно симпатичен, поэтому, будучи студенткой, пыталась понять и зримо представить этот таинственный образ. Оказалось, всё не так просто. Один источник утверждает, что кикимора принадлежит к представителям сильного пола. Другой что это дама. А какая путаница возникает по поводу места этого духа в системе демонологических персонажей, связанных с жильём человека! В одной книжке читаю, что кикимора любимая жена домового, которая не только хлеб ему солью посыпает, но и рожает детей. В другой утверждается, что самое ей место на болоте, а не в доме. А с домовым у них никакого брака быть не может, потому что леший ей супруг! Со всей же остальной фольклорнойP нечистью она живёт как кошка с собакой, потому что родина её преисподняя. В последнем, пожалуй, есть какой-то смысл, поскольку в самом имени кикиморы (шишиморы) уже заложена связь с чёртом (шиш, шишко «чёрт», «нечистый»). К тому же гордое звание «кикимора» не имеет никакой привязки к месту жительства. Одним словом, образ получается какой-то размытый и неясный, но что не вызывает сомнений, так это её хулиганистый нрав.

У чёрта на куличках

Мне очень нравится вполне исторически достоверная байка о проделках неугомонной кикиморы. Вот что она учинила в московской богадельне при церкви Кивра и Иоанна, что на Кулижках. Там осенью 1666 года свирепствовала неведомая сила, не дающая покоя ни сиротам, ни одиноким старухам. По словам свидетелей, демон сбрасывал их с постелей и лавок, кричал в ухо всякие нелепости, швырялся камнями, стучал на печи и по углам, но при этом всегда оставался невидимым. Нужно ли говорить, чтоP таинственные события дошли до царя Алексея Михайловича? Он вопросом этим чрезвычайно обеспокоился и велел священникам присмирить злокозненного духа.

Приказать было проще, чем исполнить. Все попытки изгнать кикимору были ею проигнорированы. Когда же отцы церкви стали особенно усердствовать, она окончательно разозлилась и стала во всеуслышание уличать святых отцов в совершённых беззакониях. Конец беспределу положил преподобный Илларион, известный своими способностями изгонять нечисть. Пять недель в компании двух иноков провёл он в молитвах. И таки выдворил упрямого духа! С тех пор по Москве пошла гулять поговорка про чёрта на куличках (Кулижках).P

Реальные страдания

А вот ещё одна история о кознях кикиморы, но уже более близкая нам по времени. Она случилась с одной из жительниц деревеньки под Кыштымом (кстати говоря, невероятной аномальной зоны, чего стоит только инопланетянин Алёшенька). Одинокая дама постбальзаковского возраста пришла как-то вечером домой и улеглась на кровать. Однако сон её оказался недолгим, поскольку «девичья» кроватка начала медленно, но уверенно разваливаться. Хозяйка очень быстро оказалась на полу, и на неё обрушился целый град безжалостных ударов. Женщина прикрылась подушкой, которая и приняла удар на себя. Нечисть отвлеклась и начала разбрасывать перья во все стороны Потом откуда-то сверху послышалось пение. Дама заслушалась, настолько хорош и чист был вокал, тогда как в доме всё кувырком. Но самое страшное началось тогда, когда женщину кто-то подхватил под руки и стал водить по дому. Вырывалась она долго. В конце концов нервы у неё не выдержали, женщина рванулась что было сил и побежала к соседям. Они её увидели растрёпанной, с синяками от побоев, в рваной одежде и абсолютно седой. А потом рассказали эту зловещую историю.

Как же быть обитателям подобных жилищ? Что им делать со всей этой чертовщиной? К сожалению, универсальных рецептов по избавлению от непрошеных гостей пока не существует. Особенно для тех, кто не желает признавать в этой таинственной силе старых «добрых» кикимор.P

Кто же ты...P

И таких событий за последние восемь столетий описано великое множество, причём в последнее время всё больше учёных начинают сомневаться в том, что сказка ложь. А первым в правдивость народного творчества поверил английский этнограф Лэнг, живший в конце XIX столетия. Многие годы изучая фольклор и аномальные явления, он обратил внимание на то, что сюжеты «кикиморских преданий» у разных народов схожи, а значит, с помощью сказаний описаны какие-то реальные события. В конце концов, неужели зря люди верили и верят в эльфов, волшебников, домовых и других мифических персонажей? А может, зря тех, у кого в сказках есть вполне реальные имена, «причесали» под одну гребёнку и назвали полтергейстом?

В принципе параллель понятна, ведь еслиP взглянуть на перевод с немецкого слова «полтергейст», то мы получим значение «шумливый дух», что, по сути, отражает бюргерское представление о нашей родной кикиморе. Нашу нечисть и заграничную объединяет очень многое. И та и другая обожают закручивать шнурки и нитки в узлы, причём обязательно справа налево! С вами такого не случалось?

Между прочим, у кикиморы есть родная сестрица мокруха, имеющая пикантную особенность. Она оставляет после себя влажные пятна. Некоторым приходилось сталкиваться именно с ней. Вот о ней вполне реальная история, произошедшая в одной из миасских семей. Молодая пара получила работу на одном из предприятий городка и служебную квартиру, которая в перспективе могла бы стать собственной. Но увы. Сначала муж винил юную супругу в том, что она не может уследить за вещами: они пропадали вовсе, оказывались в самых непредсказуемых местах или абсолютно мокрыми. Затем жена начала жаловаться мужу на соседей сверху, которые, по её мнению, постоянно заливали квартиру. Бедной женщине приходилось, придя с работы, сутки напролёт сушить всё, что было в доме, начиная от матрацев и заканчивая обувью.

Однако безалаберность соседей не нашла подтверждения, а вода между темP проступала всюду на полу, диванах, табуретах. Прекратить это безобразие не удавалось никаким способом. Гостей потусторонняя сила тоже не чествовала. Бывали случаи, когда в течение получаса она доводила их просто до истерики: заливала водой ботинки и шапки, путала шнурки, отрывала пуговицы на пальто и скручивала невероятным образом шарфы, причём по всем демоническим канонам справа налево. Так что с «нехорошей» квартирой пришлось расстаться.

Кстати, исследователи подобных аномальных явлений заметили ещё одну особенность полтергейста любовь ко всякого рода перестукам, как бессмысленным, так и со смыслом. Не знаю, насколько правдива история, поселившаяся в одном из общежитий Челябинска, но рассказывали её с упоением. Облюбовав одну из трёх имеющихся в комнате кроватей, таинственный проказник независимо от времени суток монотонно под ней стучал. А садясь на это самое ложе, жильцы ощущали странные прикосновения, словно кто-то сидящий в матраце беззастенчиво шарит пальцами по мягкому месту.

Но и это ещё не всё. Невидимка оказался на диво общительным и время от времени стуком «разговаривал» с обитателями комнаты в общаге. Делалось это по принципу «да» один стук, «нет» два. Именно так накануне одного из финальных матчейPP по футболу была безошибочно предсказана победа одной из выбранных сборных, полтергейст даже счёт угадал. Жаль, что в то время ещё не было тотализатора!P

Народный отворотP

Кикимору можно обезвредить, отыскав магическую куколку или особую щепку, с помощью которой она «привязана» именно к вашему жилищу. Эти колдовские атрибуты могут быть где угодно, но чаще всего их прячут в основании дома или в полу квартиры. Найдите их и сожгите. И вот ещё что: будьте осторожными со строителями, которые могут отомстить вам за обиды и недоплаты за ремонт такой вот злой шуткой. А удирать от нечистого духа не пытайтесь, поскольку известны случаи, когда возмутители спокойствия следуют за своими жертвами.

Правда, бывает, что кикимора приходит в дом не по чьей-либо злой воле, а сама по себе.P Тогда стоит прочесть заговор, и она уберётся восвояси. Звучит он примерно так: «Ах ты, гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее». Отлично отпугивает кикимор «куриный бог» камень с естественным отверстием или же горлышко разбитого кувшина с лоскутом кумача. А если веточкой можжевельника обвязать как пояском солонку, кикимора не сможет солить хлеб своему супругу домовому. Такое, согласитесь, не выдержит любой дух.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>