Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Цифровой разум «умного» дома

Цифровой разум «умного» дома

текст: Павел Другов
13.11.2007

«Вечерний Челябинск»Несколько десятилетий назад произошла «ленивая» революция. Человечество изобрело пульт дистанционного управления. Впрочем, у меня первый такой переключатель был деревянным, три метра длиной обыкновенная палка, с помощью которой (при некоторой сноровке) нажимались кнопки советского телевизора.

Универсальный пульт

Но лень P двигатель прогресса. И «деревянный пульт» эволюционировал до системы интеллектуального управления зданием (или просто «Умный дом»). Теперь вы по праву являетесь богом в своей квартире и можете с помощью одного пульта управлять абсолютно всем. Всё становится простым и удобным. Привычным пультом можно управлять уже не только телевизором, но и светом, отоплением и даже кофеваркой. Старые выключатели потихоньку уходят в прошлое. Новые системы позволяют включать и выключать свет независимо от расположения источника. И при этом менять его яркость. Теперь отпала необходимость вставать с кровати, чтоб выключить свет перед сном. Одним нажатием кнопки можно выключить освещение во всём доме и перевести все электроприборы в экономный режим, что позволяет меньше тратить электроэнергию. Возможности «Умного дома» ограничиваются лишь фантазией и средствами заказчика.P

Сам себе режиссёр

Такая система совмещает в себе огромное количество датчиков, видеокамер и управляющих модулей, к ней подключены все виды коммуникаций: Интернет, телефон, радио и телевидение. При этом возможна работа в автономном режиме, когда выполняются запрограммированные сценарии поведения. Сценарий это автоматическое выполнение ряда действий.

К примеру, можно настроить автоматический полив газонов и комнатных растений, при этом не только в определённое время, но и с учётом влажности почвы и температуры воздуха. Цифровому разуму также доверены управление температурой в помещении, при необходимости включается система «тёплый пол» или кондиционер. Способность работать автоматически это и есть основное преимущество «Умного дома». Управление идёт комплексно. К примеру, если звонит дверной звонок, тут же включается видеокамера, которая передаёт сигнал на монитор, находящийся рядом с вами. Если же при этом вы смотрите телевизор, на его экране включается режим «картинка в картинке». В случае когда посетитель вас устраивает, голосовой командой открываете дверь.

Настраиваются также и различные профили поведения системы. Можно спокойно оставить ребёнка одного в доме, настроив электронику на необходимые действия. Тогда ваше чадо не сможет воспользоваться опасной для него техникой плитой, утюгом и так далее. Если у вас есть аквариумные рыбки, то и они могут находиться под присмотром системы «Умный дом». Автоматически будет подаваться определённое количество корма, будут включаться (выключаться) освещение и подача кислорода.

Всегда на страже

«Умный дом» позволяет значительно повысить безопасность. При нахождении объекта в режиме охраны любое движение фиксируется и записывается на видеокамеру и при опасности подаётся сигнал владельцу и службе охраны. При этом в отсутствие хозяев будет действовать сценарий «Имитация присутствия». Программа каждый вечер будет включать свет в разных комнатах с определённой яркостью, с наступлением ночи она будет выключать свет, оставляя дежурное освещение. Утром, пока темно, программа снова включит свет. Таким образом, в отсутствие хозяев у стороннего наблюдателя возникает полная иллюзия того, что в доме живут люди.

Для счастливых обладателей коттеджей полезно то, что такая система при наличии датчиков перемещения, установленных на улице, обнаружив перемещающийся объект, может включить освещение снаружи дома, а также передать сигнал об обнаружении объекта (что интересно с точки зрения безопасности).

Аудио- и видеоподсистемы интегрированы в общую систему «Умный дом». Аудиоподсистема запоминает и воспроизводит голосовые напоминания, может озвучивать свои действия, также может передавать интересующую информацию. Видеоподсистема производит наблюдение за наружной обстановкой дома или офиса. В зависимости от расположения и количества камер можно производить наблюдение за входной дверью, лифтовой площадкой, площадкой перед подъездом, гаражом и другими объектами. Аудио- и видеоподсистема взаимодействуют с вашей телефонной сетью и при отправке тревожных сообщений, и при использовании телефона как переговорного устройства с посетителем.

Всегда работает аварийная система: при выявлении прорыва воды она автоматически перекрывается. Об аварии немедленно сообщается владельцу. То же самое с газом: специальные датчики следят за концентрацией газа в помещении, и, в случае если показатели превысили норму, газ автоматически перекрывается, о чём также сообщается владельцу «Умного дома». Кстати, общаться со своим интеллектуальным домом можно любым наиболее удобным способом, будь то электронная почта, телефон, служба мгновенных сообщений и прочее. Все системы работают в интерактивном режиме: ещё находясь на работе, вы можете с мобильного телефона дать команду, чтобы к вашему приходу наполнилось джакузи. И в любой момент можете увидеть, что происходит в доме, просмотреть записи видеокамер.P

Жизнь офиса

Системы интеллектуального управления используются и в офисных зданиях, и на производстве. Настраиваются системы кондиционирования и отопления. Повышается уровень безопасности здания. Работают видеокамеры, датчики движения, которые контролируют, сколько человек зашло в здание или вышло из него. Также контролируется доступ к тем или иным помещениям в офисе. Например, в серверную может зайти только системный администратор либо директор, остальным вход будет воспрещён. С уходом всех сотрудников автоматически выключается свет. В «умных» зданиях развиты информационные системы: если требуется убрать офис, можно просто отправить заявку в соответствующую службу. Руководство может оставлять аудио- или видеопослания своим сотрудникам.P

Где взять

В Челябинске это направление ещё не сильно развито, на рынке существует лишь небольшое количество фирм, которые предлагают умственную «прокачку» дома или офиса. В компании «Технологии домашнего комфорта» сообщили, что конкретной стоимости оснастки дома нет. Всё зависит от того, какие системы вам нужны, что вы хотите видеть в своём жилище. Зависят расчёты также и от метража дома. Если честно, то стоит подобное удовольствие недёшево. Но все помнят, как появились мобильные телефоны. Аппарат, смахивавший на кирпич, стоил немалых денег, и в то время не очень верилось, что со временем практически каждый сможет себе позволить сотовый телефон. А то и два. Примерно то же произойдёт и с «умными» системами. В домах появляется всё больше компьютеров и прочей техники, и когда-то надо будет всем этим управлять.P

* * *

И ещё один момент. Например, перегорает главный управляющий узел. Сразу отказывает система безопасности, отключаются кондиционеры и тёплые полы, не работает главный пульт... Возврат в прошлое не так уж и радостен.

PОстальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>