Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Свастикой  по сайту

Свастикой по сайту

текст: Новита Закатова
15.11.2007

«Челябинский рабочий»Сайт «Миасс.ру» еще такого не видал: подросток с рукой, поднятой в фашистском приветствии, ужаснул пользователей «ящика». В конференции в разделе «Политика» разразилась дискуссия. Один из неравнодушных депутат городского Собрания обозначил гражданскую позицию заявлением в прокуратуру. За что и получил от агрессивно настроенных анонимов ответ оскорбительного содержания. Прокуратура заинтересовалась анонимным экстремистом. Но есть и такие, кто обвинил депутата в борьбе с детьми

То, что сегодня творится в Интернете, дает повод согласиться с нелестными определениями Всемирной паутины «информационная видеопомойка», «общественный забор для непотребных надписей». Куда ни кликни, всюду грязь низшего полета. Одни «продвинутые» продают совесть, девочек, Родину, другие покупают залежалый и свежевыброшенный информационный товар. Третьи пропагандируют свою идеологию. Как те миасцы, что прячутся за «никами» «Настоящий фашист», «Штурмовик», «ФашыSSт» и производными от них словами. Сначала подобные им (или они?) выплескивали свою идеологию на заборы, стены домов, подворотен в виде свастики. Потом совершили «налет» на Вечный огонь, оставив на стенах мемориала «автографы» коричневого толка. Тогда общественность пошумела, предложила установить на мемориале камеры видеонаблюдения и успокоилась. И вот «хулиганы», подстегнутые поверхностным мнением о своих выходках как о всплеске «юношеского максимализма», вновь пошли в атаку.

В этот раз они «засветились» в городском фотоархиве на сайте «Миасс.ру». Фотография подростка с рукой, поднятой в фашистском приветствии, каски, маски, свастика, надписи соответствующего содержания вызвали бурную дискуссию в конференции раздела «Политика». Но только один пользователь, депутат городского Собрания Виктор Струц? проявил активную гражданскую позицию и обратился в прокуратуру с заявлением.

«Идеологи» отозвались моментально, рассказал народный избранник «Челябинскому рабочему». Они разместили якобы мою анкету оскорбительного содержания, выложив попутно номер рабочего мобильного телефона и другую информацию. Фото выставили, думаю, сопляки. Но за ними кто-то стоит, учит.

Выносить сор из «виртуальной избы» на рассмотрение городского Собрания Виктор Струц не стал:
Ну, осудят и все. А тут воспитательную работу надо вести. Кстати, бывали вещи и пострашнее: вы знаете, что год назад юные националисты дважды выставляли свои пикеты? Значит, у них есть организаторы.

Как сообщил «Челябинскому рабочему» помощник прокурора Дмитрий Заболотный, он подал рапорт в ФСБ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Преступлениями такого рода занимается Федеральная служба безопасности. Информацию о «засечке» компьютера (говорят, не персонального) в прокуратуре не подтвердили и не опровергли. Сообщили лишь, что идет проверка, предстоит установить личность «экстремиста», чтобы привлечь его к ответственности.

К сожалению, в нашем обществе подобные инциденты относят скорее к разряду нарушений норм морали. Ответственность в подобных случаях не ахти какая пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символов караются административным штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом до 15 суток.

Официального ответа на свое заявление депутат пока не получил. Сайт почищен. Дискуссия в конференции заглохла. Среди 34 реплик были и такие: «Струц борется с детьми! А они просто пошутили», «Может вы, совковое быдло, выйдите против нас человек 50, устроим махач, разберемся»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>