Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Синдром менеджера

Синдром менеджера

текст: Дарья Лукашевская
16.11.2007

«Челябинский рабочий»К 30 годам у Аллы и Игоря было все: престижная работа, высокий доход, карьера, шикарная квартира и две иномарки. Каково же было мое удивление, когда я встретила Аллу на улице бледную, с распухшими от слез глазами. Оказалось, с Игорем вот уже полгода творится что-то неладное. Сначала он жаловался, что безумно устает. И без того поздний приход домой отодвинулся к двум-трем часам ночи. Он падал прямо в прихожей. От него несло перегаром. Объяснений с женой Игорь упорно избегал, буквально сбегая из дома на работу. А вечером все повторялось.

Алка забила тревогу, подозревая измену. А потом от соседа случайно узнала, что ее благоверный отрывался в дешевой забегаловке неподалеку от дома. Какой шок испытала Алла! Ее супруг за три километра обходил всякие фаст-фуды, недорогие кафе и простенькие ресторанчики. Всегда у него все было на высшем уровне, соответствовало его высокому положению и доходам. А тут пивнушка с полубомжами!

Через день между ними состоялось серьезное объяснение, и Игорь клятвенно обещал больше таких загулов не допускать. Он по-прежнему ездил на работу и возвращался домой хоть и поздно, но вовремя и трезвым. Срыв случился за пять дней до нашей с Аллой встречи.

Он не пришел в тот день с работы, пару раз звонил ночью с мобильного, но где он, я так и не поняла. Чуть с ума не сошла, рассказывала Алла, выкуривая одну сигарету за другой. А утром позвонил его разъяренный босс и язвительно поинтересовался, где Игорь. У них на девять была назначена важная встреча с деловыми партнерами, а он не явился! Я не знала, что отвечать шефу. Наврала, что у Игоря плохо с сердцем, а он мне в ответ: о «болезни» вашего Игоря все на работе уже знают. И швырнул трубку.

Около 11 утра телефонный звонок. Игорь заплетающимся голосом несет какой-то бред, что он в общаге, у Сереги. Никогда ни о каких друзьях из общежития я от него не слышала. К вечеру он наконец-то явился домой. Глаза виноватые, а от самого несет... На работе у него начались неприятности, Он уволился оттуда: стыдно было боссу в глаза смотреть.

Спустя два месяца Алла по секрету сообщила мне, что Игорь проходит курс лечения в крутом медицинском центре. Чувствует себя гораздо лучше, правда, на работу пока не устроился, решил дать себе передышку и все обдумать. Алла мечтает о ребенке, но понимает, что сама бросить работу пока не может.

Комментирует психиатр-нарколог, заместитель директора челябинского медицинского центра «Наркомед» Дмитрий Ушаков:
Синдром менеджера это заболевание центральной нервной системы, которое относится к группе хронических невротических расстройств. Модное название пришло к нам с Запада. Эта болезнь настолько распространилась в нашей стране в последнее время, что буквально носит характер эпидемии.

В первую очередь, это зависимость от работы, от результата. Подвержены этой болезни, как правило, руководители среднего и высшего звена с высокими доходами, реальными результатами, которые резко выделяются на фоне своих сограждан. Это бизнесмены, чиновники, управленческий персонал крупных предприятий, фирм, в основном люди от 25 до 45 лет. В особой «группе риска» те, кто только-только добился больших результатов: человека повысили или он удачно продвинул бизнес и невероятно разбогател. Он начинает зависеть от мнения окружающих, от того, какая у него машина, в каких бутиках он одевается, в каких ресторанах бывает, где покупает вещи и продукты. Он ходит только в дорогие магазины, ездит на шикарном автомобиле, имеет хороший дом и массу атрибутов богатой жизни. И не потому, что ему это реально надо. К этому его вынуждает новый статус, высокое положение. Вырваться из этого круга очень проблематично.

Наступает стадия эмоциональной тупости. Человек перестает замечать в первую очередь сотрудников низшего звена. Он начинает относиться к ним, как к пустому месту. Эмоциональная тупость затрагивает отношения в семье: дома он ведет себя так же, как на работе. Требует неукоснительного исполнения его приказов, наводит жуткий страх на близких. Это то, что касается социальных последствий.

С медицинской точки зрения суть синдрома менеджера в астенических проявлениях. Человек испытывает ломку, напоминающую физическую ломку при наркомании, серьезные проблемы со здоровьем, если он не работает. Потому что работа это возможность иметь то, что он имеет, возможность тратить большие деньги, пускать пыль в глаза. В этой гонке здоровью места нет. Бег воспринимается как норма, и остановок не предвидится. Остановившись, такой пациент имеет все шансы попасть в психиатрическую клинику или в другую больницу, например, с гипертоническим кризом, язвой желудка, инфарктом. Многие болезни, под которые маскируется синдром менеджера, трудно диагностируются, не имеют под собой видимых для врачей причин.

Организм начинает давать сбои не в каком-то одном месте, а рушится сразу весь. Настолько велико напряжение в центральной нервной системе, что мозг дает сигнал: все болит, все устало, все изношено, остановись. И если человек не прислушается к себе, то возможен даже летальный исход. Про таких говорят: сгорел на работе.

Один из первых симптомов, который выдает эту болезнь, постоянная усталость. Человек спит и не может выспаться. Чувствует разбитость и с утра, и к вечеру. Это сказывается на интимных отношениях: как правило, они сходят на нет. Человек, перегруженный работой, попадая домой, не имеет сил и желания на дополнительные эмоциональные и физические «затраты» ему просто не до того. Разбиваются семьи, происходят измены.

Состояние напряжения в любом случае должно сменяться расслаблением. Так заложено природой. Самый быстрый и легко доступный способ релаксации это алкоголь. Поэтому многие люди, попавшие в этот замкнутый круг, прибегают к алкоголю или другим психоактивным веществам. Но здесь всегда есть крайность: состояние максимального напряжения сменяется состоянием максимального расслабления. Такие пациенты пьют до полного отключения сознания. Это огромные токсические дозы алкоголя. У них расслабление алкоголем, наркотиками брутальное, тяжелое, с серьезными осложнениями. Другого организм не приемлет. Это не перманентная, вялотекущая форма пьянства, где нет токсических поражений. Здесь очень быстро человек доходит до цирроза, до эпилептических форм болезни. Реакции поражения кишечника, сердца, сосудов наступают практически сразу.

Синдром менеджера быстро перетекает в синдром профессионального выгорания. Это внезапно возникшая клиническая форма депрессии. Человек резко теряет ко всему интерес, поскольку изношены, использованы все ресурсы организма. Мозг уже не в состоянии выдавать какие-то порции серотонина гормона удовольствия, который дает нам ощущение радости, удовлетворенности собственной жизнью. Психика этого человека находится в хаосе.

К сожалению, к врачам такие пациенты обращаются, как правило, поздно. Редко получается застать человека в сохраненном психическом и соматическом состоянии. Больной с синдромом менеджера начинает обращаться за медицинской помощью обычно по двум причинам: либо с букетом соматических заболеваний, либо с наркологическими проблемами, которые, естественно, сопровождаются заболеваниями печени, иммунной системы. Нужно признать, что эти пациенты тяжелые.

Особенности терапии «синдрома менеджера» (тем более, если наступила фаза профессионального выгорания) кардинальная смена рода деятельности. Выбора нет: либо ты в этом беге загонишь себя насмерть, либо пересмотришь свое отношение к жизни.

Конечно, если человек принимает большие дозы алкоголя, на какое-то время врачи могут повысить резистентность, устойчивость его мозга, дать ему какую-то ресурсную подушку, взяв на себя все, что касается организма, его самочувствия. Человеку это нравится. Таких сопутствующих врачей уже немало это становится модным. Они напоминают обслуживающий персонал гонщика болида. Но рано или поздно или колесо отлетит, или какая-нибудь гайка сорвется с резьбы. А всего-то нужно повернуть руль на 180 градусов. Невозможно до бесконечности пополнять ресурсы организма.

Возможна ли профилактика «синдрома менеджера»? Мне кажется, в современной России это очень непросто. Капитал в нашей стране делается быстро, состояния, к которым в Европе шли десятилетиями, веками, у нас можно сделать за несколько месяцев. Поэтому люди торопятся, боязнь не успеть толкает всех вперед. Поэтому в России профилактика проблематична. Обычно такой пациент желает лишь одного комфортно бежать вперед. Он говорит: «Зачем останавливаться? Из-за здоровья? Так ведь ты врач, вот и занимайся моим здоровьем. Я с твоей помощью чувствую себя классно. Спасибо». Мало кто останавливается. Только небольшое количество очень умных людей может сказать: «Все, хватит». И опираясь на тот пласт, который они создали, начинают двигаться в другую сторону.

Нет пока такой таблетки, которую можно принять, чтобы болезнь прошла. На мой взгляд, вспышка этого заболевания еще впереди, она наступит лет через 10-15, когда экономика наберет большие обороты. Хотелось бы, чтобы люди, продвигающие экономику, бизнес, все же успевали в старости насладиться плодами своего труда. Пока мне видится, что таких будет немного. Остается полагаться на самого человека, на его разумный выбор в пользу здоровья.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>