Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Восточная нега холодной России

Восточная нега холодной России

текст: Анастасия Танаева
16.11.2007

«Вечерний Челябинск» Наталью Беккер можно с уверенностью назвать одной из самых титулованных танцовщиц России. Она не только судит престижные европейские соревнования, но и проводит семинары во многих зарубежных странах. Секреты своего мастерства чемпионка мира по танцу живота открыла корреспонденту «ВЧ».P

Досье «ВЧ»

Наталья БеккерP
n Родилась в Красноярске в русско-немецкой семье. С пяти лет занималась художественной гимнастикой, затем детский танцевальный коллектив «Орлёнок», спутник ансамбля танца Сибири имени Годенко. Хореограф по образованию.
n С 2001 года участвует во всероссийском конкурсе по танцу живота. Четырежды выигрывала чемпионат России по народному танцу. В 2004 году выиграла чемпионат мира по танцу живота в Москве.P
n Судья международной категории (IDO).
n Дважды в 2006 и 2007 годах Общероссийская танцевальная организация (ОРТО) награждала её ежегодной национальной премией «Совершенство» за вклад в развитие Belly Dance в номинации «Хореограф года».
n Сейчас живёт в Санкт-Петербурге.

Только арабизма недостаточноP

Наталья, насколько мне известно, вы увлеклись танцем живота во время путешествия по восточным странам. Чем так приглянулось это направление?
Для меня это является нормой. Когда приезжаю в какую-нибудь страну, осваиваю языковую и танцевальную культуру. Так я училась немецкому танцу, занималась в двух школах японского танца. И, естественно, когда дело дошло до гастролей в Турции и Египте, я не могла пройти мимо их самобытной культуры. Вообще Восток всегда притягивал меня. Я с детства мечтала стать индологом. Но когда приехала в Москву поступать в институт на эту специальность, оказалось, что туда принимают только со столичной пропиской. Это меня сильно расстроило. Я самостоятельно в Красноярске изучала хинди, записалась в библиотеку, не имея даже паспорта, всеми правдами и неправдами, знакомилась с особенностями сельского хозяйства Индии, пересмотрела все танцевальные фильмы по нескольку раз. С тех пор ни разу не была в этой стране, возможно, потому, что боюсь разрушить детскую мечту. Хотя восточный танец стал для меня своеобразной отдушиной.

Как вам удалось добиться таких высоких результатов?
К тому времени, как стала чемпионкой мира по танцу живота, я уже была чемпионкой России по народному танцу, причём трижды. В первый раз исполнила русскую народную композицию, потом японскую и немецкую. Параллельно увлеклась восточными танцами. Когда поняла, что Belly Dance мне близок, стала серьёзно заниматься в лучших школах Европы. И серьёзный подход принёс высокие результаты.

На чемпионате мира наверняка приходилось состязаться и с участницами, у которых восточная страсть в крови.
Из восточных стран как раз никого не было. Но в любом случае российские танцовщицы считаются самыми сильными в мире. В последующие годы на чемпионаты приезжали восточные женщины, но их уровень оказался довольно низким.

Возможно, нам и не хватает какой-то восточной неги, потому что живём в достаточно холодном регионе. Но по технике равных россиянкам нет. Наши тела воспитаны классическим танцем, и культура хореографии в стране на высочайшем уровне. Причём это касается не только профессионалов, но и народа в целом. У нас каждый второй отдаёт свою дочку в народный ансамбль, художественную гимнастику или фигурное катание. Получается, что большинство россиян в детстве получают основы хореографической грамоты. Именно поэтому европейские страны и Америка, где школе танца живота уже более тридцати лет, не могут добиться таких высоких результатов. Там нет такой традиции. Сейчас все участницы чемпионата мира по танцу живота поняли, что одним арабизмом не возьмёшь. Допустим, приезжают в Россию или Европу танцовщицы с Востока, а публика не очень-то ими восхищается, потому что они не обладают элементарными основами хореографической грамотности.

Танцевальные интригиP

На соревнованиях высокого уровня жёсткая конкуренция? Бывали случаи, когда соперницы ставили друг другу подножки или портили костюмы? Ведь в женском коллективе часто возникают интриги
Нет. Мировое сообщество Belly Dance очень дружелюбное, чего, кстати, не хватает России. Мы ещё не успели создать серьёзных школ. Десять лет достаточно маленький срок. Но зато интриги российского сообщества гораздо круче мировых. В других странах постоянные участники кочуют с фестиваля на фестиваль, из Берлина в Каир, из Каира в Берлин и так далее. Все друг друга знают и уважают. А в России сформировалось несколько группировок, которые соревнуются в мастерстве и стараются не общаться, вместо того чтобы делиться опытом. Это, на мой взгляд, такой своеобразный этап развития, который, надеюсь, мы сможем успешно преодолеть. Пока в стране даже нет чёткой системы преподавания танца живота. Наши педагоги стараются перенимать заграничный опыт, но пока не так активно. Сказывается визовый режим. И российские группировки Belly Dance стараются работать не головой, а локтями, просто расталкивая конкурентов.

Давайте поговорим об особенностях танца живота. Многие говорят, что эти занятия очень полезны для организма.
Есть свои плюсы, как и в любом другом направлении. Например, если у девочки плоскостопие, её отправляют заниматься художественной гимнастикой, если у ребёнка не слишком подвижные суставы лёгкой атлетикой, проблемы с чувством такта бальными танцами. Так же, как и любая физическая нагрузка, танец живота, безусловно, полезен. Но есть и обратная сторона медали, о которой мало кто говорит. Любое серьёзное занятие спортом или танцем несёт вред здоровью.

Какой вред может принести этот безобидный танец?
Представьте: техника танца живота строится на изоляции верха от низа. И когда верхняя часть позвоночника, например, абсолютно неподвижна, а нижняя бьёт во все стороны, нагрузка колоссальная. Именно поэтому нужно делать специальную гимнастику, а иногда даже обращаться к врачам. Но занятия по два часа в неделю, конечно, никакого вреда не принесут, а только пойдут на пользу. Я всегда говорю своим ученицам: «Тяните голеностоп скоро зима: поскользнётесь, но ногу не вывихнете, потому что сустав будет подготовлен».

Гимн женщинеP

Для меня стало настоящим открытием, что мужчины тоже исполняют Bell у Dance. Неужели они так же плавно двигают бёдрами?
В Османской империи этот танец формировался в течение сотен лет. Это не просто кто-то выдумал на фоне гей-культуры. Мужской восточный танец можно назвать даже национальным. Но, несмотря на то что техника исполнения такая же, как у женщин, это всё-таки не шоу-травести. Мужчина должен оставаться на сцене самим собой, а не жалкой пародией на женщину.

Должен ли человек обладать какими-то определёнными физическими данными, чтобы исполнять этот танец, или любая девушка может смело записываться на занятия?
Тем и хорош восточный танец, что это гимн женщине. Он воспевает красоту и неповторимость. Каждый имеет право на самовыражение. Поэтому любая может прийти и заниматься в своё удовольствие. Другое дело, если на этом хотят сделать карьеру и стать профессионалом. В этом случае требования довольно жёсткие.

«Тростинкам» вход разрешёнP

Бытует мнение, что у танцовщицы должны быть внушительные габариты и «тростинкам» в школе танца живота делать нечего.
Нет. Можно иметь очень большой живот, но абсолютно не уметь танцевать. В то же время много худеньких девочек прекрасно исполняют Belly Dance. Другое дело, что модельная фигура может не всегда смотреться. Всё-таки плавность мелодии подразумевает и плавность линий. А фигура подростка не сочетается с общим антуражем. Но это ограничение распространяется только на профессиональных танцоров, которые танцем зарабатывают на жизнь. А в принципе то, что танец живота должна исполнять объёмная тётенька с солидным животиком и бренчащими монетками, заблуждение. Сейчас все ведущие танцовщицы борются со своими лишними килограммами, пытаются привести фигуру в порядок. Эстетика тела в Belly Dance так же важна, как и в любом другом стиле. Чем уже талия, тем лучше.

Некоторые психологи советуют женщинам танец живота как своеобразную терапию, которая помогает раскрепоститься.
Согласна. Не случайно в Европе и Америке на этот танец обратили внимание более трёх десятилетий назад. А всё потому, что представительницы прекрасного пола, добившиеся высот в карьере, поняли, что им становится всё труднее быть женщинами. И чтобы вернуться к своей природной сущности, комфортно себя чувствовать, пользоваться женскими чарами, им нужна помощь. Надеть шикарное платье, усеянное стразами Сваровски, начать плавно двигаться под приятную музыку прекрасный способ обрести внутреннюю свободу. Ведь танец живота призван помочь женщине раскрыться.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»P





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>