Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ТВ по домашнему телефону

ТВ по домашнему телефону

текст: Михаил Штаюра
19.11.2007

«Челябинский рабочий»Вчера руководители компании «Уралсвязьинформ» («УСИ») представили уникальную услугу для своих абонентов Utel.TV (Ютел-ТВ). Цифровое интерактивное телевидение готово прийти в каждый уральский дом, где есть стационарный телефон. За 700-900 рублей в месяц человек сможет организовать свой телевизионный досуг исходя из личных предпочтений.

Utel.TV это пока 30 федеральных и спутниковых телеканалов и электронная программа передач (к началу 2008 года их число возрастет в два раза). А также «видео по запросу» (медиатека, в которой около сотни самых разных фильмов), четыре виртуальных кинозала, где можно выбрать приглянувшуюся ленту, повторяющуюся в определенные дни и часы, набор электронных игр и возможность просмотра интернет-страниц прямо на экране телевизора.

Для подключения услуги необходима обычная домашняя телефонная линия, а таких абонентов у «УСИ» 3,7 миллиона. К телефонной розетке подводится DSL-модем (желательно многопортовый, он стоит около 1000 рублей), к нему, в свою очередь, подсоединяется специальная приставка (set-top-box, цена около 4500 рублей), которая переводит сетевой сигнал в телевизионный и подает его в формате MPEG-4 на телевизор. В комплект для управления меню также входят беспроводная клавиатура и пульт. Для просмотра Utel.TV подойдет даже ламповый «ящик», но, конечно, жидкокристаллический или плазменный монитор выдаст более качественную картинку. Первым 500 клиентам компания обещает весь комплект за 6000 рублей. Подключение (его можно оформить в любом отделении связи «УСИ»), обойдется в 800 рублей. Базовый пакет телевизионных услуг стоит 700 рублей в месяц, с опцией «видео по запросу» на 200 рублей дороже.

Utel.TV (технический центр вещания расположен в Челябинске) уже работает в столице Южного Урала, Кургане, Екатеринбурге, Тюмени, Перми и Сургуте. На очереди Ямал. Пока сеть рассчитана на 10 тысяч абонентов, но по мере развития она будет расширяться. На одного пользователя компания на этом этапе вложила около 150 долларов.

IP-телевидение принципиально отличается от кабельных и спутниковых сетей, поясняет директор по развитию бизнеса ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Бершев. Первые предельно локальны по охвату и зачастую не имеют лицензии на все транслируемые каналы. Когда они будут выходить из «тени», цены на услуги вещания неизбежно подскочат. Вторые же не интерактивны, их клиенты не имеют такой массы дополнительных сервисов.

В перспективе обладатели новинки смогут управлять телевизором через мобильник. Например, опаздывая на увлекательный футбольный матч, поставить его на запись. А также с помощью пульта или клавиатуры сделать звонок с домашнего телефона по... «ящику». В Челябинск к Utel.TV подключились уже 98 человек.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>