Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Прогулки по восточному «Парижу»

Прогулки по восточному «Парижу»

текст: Марина Кудряшова
19.11.2007

«Вечерний Челябинск» Шанхай считают самым радикальным городом Китая. И как его только не называли: Королева Востока, Китайская Блудница, Париж Востока, город авантюристов, игроков, матросов, торговцев опиумом, город рабского детского труда, город социалистов, коммунистов и революционеров всех мастей, родина Коммунистической партии Китая, колыбель революции и Шанхайской коммуны. А вот Нике Немытовой он показался городом будущего. Она сочла, что прогулка по его улицам напоминает чтение книг писателей-фантастов.P

В плену небоскрёбов

«Шанхай!» с презрением отзывались наши соотечественники о понастроенных друг на друге домиках. А между тем город, с именем которого у большинства россиян ассоциируются трущобы, уже давно не такой. С населением в 17 миллионов человек это Город Тысячи Небоскрёбов, где каждый чувствует себя весьма комфортно. Нам, русским, трудно судить о скорости замены крошечных домиков на грандиозные высотки, великолепные отели, деловые центры, рестораны и закусочные, развлекательные заведения. Но китайцы, очевидно, это хорошо помнят. Налетел на Шанхай этакий великий китайский дракон от бизнеса, и город превратился в мир чётких планировок и виадуков высотой с четырёхэтажный дом. Наверное, восточная мудрость подсказала, что расти мегаполису вширь сложно, поэтому он старательно полез вверх.

Масштабы строительства, развёрнутые здесь, сложно представить неподготовленному человеку. Но говорят, что больше половины всех подъёмных кранов мира обосновались именно здесь. Поневоле начинаешь сравнивать: для Челябинска 22-этажное здание громада, для которой нужно ещё и прикупить специально оборудованную пожарную машину... А в Шанхае такую малоэтажную застройку даже рассматривать в проекте не будут. Небоскрёбы здесь возводятся десятками, буквально на каждом углу, но не абы как. Строят сразу и здание, и подъездные дороги, если необходимо транспортные развязки. В общем, опытного российского водителя шанхайские пробки не впечатлят, они случаются не часто, и стоять в них приходится не так уж и долго.

А высотки впечатлят любого. Здесь, к примеру, построили офисное здание, которое по высоте причислено к первой мировой пятёрке. Когда на лифте количество этажей переваливает далеко за сотню, из окна ресторана, расположенного практически на самом верху, обычные пятидесяти семидесятиэтажные небоскрёбы кажутся сущей мелочью, панельными пятиэтажками.

Но вот исторический центр «прилизали» для туристов. Здесь каждый дом действительно напоминает парижский. Так что контраст получается потрясающим архитектурный заповедник посреди леса небоскрёбов. Особое очарование придаёт именно это переплетение восточной и западной цивилизаций. Оно усугубляется совершенно неповторимым зрелищем летающих акул. Это воздушные змеи, имеющие облик морских хищников. Днём они не наводят ужаса, а вот умилительных улыбок сколько угодно. Зато поздним вечером, запрокинув голову, можно увидеть жуткое зрелище: расцвеченные акульи пасти парят над тобой, угрожая и веселя.P

Жемчужная достопримечательность

В маршруте любого туриста непременно будет относительно новое сооружение телебашня «Жемчужина Востока». Высота её 468 метров, вес более 120 тысяч тонн. Завораживает даже обычное зрелище издалека, но когда в неё взбираешься! Экскурсовод Соня рассказала нам, что основу телебашни составляют три вертикальных железобетонных цилиндра диаметром по девять метров. В её конструкцию архитекторы гармонично вписали 11 стальных шаров различного диаметра, поэтому и смотрится она столь изящно и впечатляюще. А если ещё вспомнить цитату из древнекитайской поэзии: «Большие и малые жемчужины падают в яшмовое блюдо», то замысел обретает законченность.

Естественно, что посмотреть на городской вид очень хочется, для этого достаточно подняться на одном из скоростных лифтов. Причём удовольствие при этом весьма сомнительное. В кабины лифта (их шесть) входит от 30 до 50 человек. Только представьте картинку и содрогнитесь, а потом почувствуйте полёт. Желудок с огромной скоростью устремляется к пяткам, но кукситься и стонать неловко раскосые глаза стоящих стеной китайцев внимательно следят за твоей реакцией. Впрочем, спуск на этом лифте ещё хуже, чем подъём. Радует только то, что «удовольствие» длится недолго.

Но эти испытания ничто по сравнению с тем видом, который открывается перед тобой на смотровой площадке. Правда, я не решилась штурмовать уровень за уровнем: уже на высоте 263 метров мир под тобой казался лилипутским, а подъём на следующие 360 метров точно гарантировал бы ещё большее уменьшение картинки.

После экстремального вознесения так приятно пройтись по набережной Вайтань, которую также называют Бонд. Отсюда открывается не менее прекрасный вид на «город будущего», только совсем в другой плоскости.P

Сад губернаторской заботы

Самое приятное впечатление осталось после посещения сада Радости. Это парковый ансамбль, который был разбит в XVI веке и являлся домашним садом губернатора провинции. Он создавал его для своих родителей, чтобы они могли в нём вкусить все радости сыновней заботы. Вот это, я понимаю, реальное воплощение лозунга «Поддержи родителей!» Правда, ближайшие родственники заботливого губернатора не успели насладиться приятной радостью любования красотами. Но зато туристы всех стран мира оценили гармонию созидания во имя любви.

Сад занимает всего два гектара, но при этом кажется очень большим благодаря мастерски продуманной планировке. Мы бродили по нему и восхищались пагодами, мостиками, гротами, беседками, изумительной красоты деревьями. Но буквально через полчаса путешествия глаз привык к красотам, и они показались даже чуточку однообразными. Тем не менее стремление воссоздать в малых формах всё многообразие и причудливость южнокитайской природы похвально и интересно.P

Великолепие нефритового БуддыP

Ещё один туристический маршрут, который обязательно попадёт для осмотра, храм нефритового Будды, самый знаменитый буддийский монастырь Шанхая. Он не так уж стар, построен в 1882 году, но история главной его реликвии интересна и занимательна. Жаль только, что сфотографировать это чудо запретили. Впрочем, такое случалось не однажды. Мне, например, очень хотелось сделать фото в шанхайском музее ремёсел, где китайская мастерица виртуозно согнутой ладонью «рисовала» потрясающей красоты пейзажи. Но, увы, женщина, увидев нацеленный на неё фотоаппарат, так замахала руками, что тушь грозила окатить всех наблюдающих за процессомP творчества.

Но вернёмся к Будде. В этом храме находится уникальная статуя сидящего Будды, вырезанная из целого куска белого нефрита. Весом больше двух тонн! Высотой в два метра! Украшена драгоценными камнями столь же гигантских размеров! Её везли из Бирмы в подарок, но китайцам так хотелось оставить статую для себя, что они нашли слова и упросили гонцов подарить уникальную скульптуру им. Для её хранения и был воздвигнут храм. Есть в этом храме и ещё один зал, в котором статуя Будды, предназначенная в дар Сингапуру, изображает достижение состояния нирваны. Украшена столь же богато, но колоссального впечатления уже не производит.

Экстремальные гурманы

Шанхайские рестораны, как и китайская кухня, настоящий полигон для испытаний на крепость желудка и брезгливость. Едят в Поднебесной практически всё, что можно в принципе есть. Не склонному к экспериментам европейцу здесь, естественно, предложат привычную для него еду. Но если потянуло на экзотику ресторанов в Шанхае огромное количество. На любой вкус, цвет, запах Мне очень понравилась сама система круглого стола с вертящейся подставкой с неё можно взять чуть-чуть от предложенного и попробовать. Я рисковать не стала, потому что уже поняла: в Китае вообще всё по-другому, чем в остальном мире. Чай приносят перед трапезой, а супом её заканчивают. Скажи какому-нибудь китайцу «кока-кола» он тебя не поймёт, здесь это называется «напиток радости», а «Макдоналдс» «еда по-быстрому». Кстати, частенько мы предпочитали перекусывать именно в них очень дёшево.

Многочисленные кафе, рестораны, бары и, конечно, чайные манят, но деньги всё время приходилось экономить. Так что сполна насладиться своеобразием кухни удалось не в полной мере. Тем не менее я поняла, что китайцы нация, любящая хорошо поесть. Они поглощают «всё, что движется по земле, кроме автомобилей, всё, что плавает на воде и под водой, кроме кораблей, и всё, что летает в воздухе, кроме самолётов». Искусство приготовления пищи здесь всегда ценилось наравне с другими важнейшими искусствами. Почти в любом заведении общепита, за исключением ресторанов в международных гостиницах, нам приходилось буквально выпрашивать нож и вилку, потому что в качестве приборов на столе сразу же появлялись палочки. А к супу, между прочим, подают фарфоровую ложку с короткой ручкой и абсолютно плоскую. Удивительно, но есть ею удобно. Не получается пей через край.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»P





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>