Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рестораны заплатят авторам за песни

Рестораны заплатят авторам за песни

текст: Анна Драгун
19.11.2007

«Вечерний Челябинск» Музыкантам и авторам, чьи песни «крутятся» в ресторанах, будут переводить гонорары. Челябинские рестораторы решили взаимодействовать с российскими защитниками авторских прав. Группа «Рестостар» подписала договор с общественной организацией «Российское авторское общество» (РАО). Кроме того, о намерениях заключить подобные соглашения с РАО заявили на предприятиях, входящих в Ассоциацию рестораторов Челябинска.

Вопрос взаимодействия

Договор с РАО, правда, со свердловским, у нас был подписан и раньше, пояснил «Вечёрке» владелец группы Restostar Олег Иванов. Теперь мы переоформили документ с челябинским отделением. Нужно приводить взаимоотношения с другими организациями и частными представителями в цивилизованные рамки, но при этом необходимо понять, кому, сколько и за что платить. Кроме того, должна быть уверенность, что выделенные средства действительно поступят к правообладателю.

По словам представителя РАО по Челябинску и Челябинской области Михаила Жерякова, в этом году сотрудники контролирующих органов в сфере соблюдения закона об авторском праве выявили на рынке общественного питания Челябинска более трёхсот нарушителей. Из 366 челябинских заведений общепита (36 ресторанов, 60 баров, 110 кафе, 160 закусочных) не игнорируют закон об авторском праве то есть отчисляют авторские вознаграждения всего порядка сорока. Законопослушными предприятиями в Челябинске являются компании (23), входящие в ассоциацию рестораторов, и ещё около двадцати добросовестных игроков на местном рынке общепита.

Как отмечает Жеряков, вопрос о взаимодействии между игроками на рынке общепита и организацией, защищающей интересы авторов, стоит очень остро.

Процедура простая: предприятие заключает со мной лицензионное соглашение, я подготавливаю все необходимые документы, затем мы обсуждаем конечные цифры, объясняет представитель РАО. Считаю, что проще ежемесячно отчислять авторские вознаграждения, чем платить гораздо больше потом, в суде. К счастью, на сегодня существует постановление Верховного суда о том, что владельцы предприятий общественного питания обязаны заключать соглашения с РАО.

Что касается платы, то её размер зависит от множества нюансов: формат исполнения, количество посадочных мест в заведении и так далее. Тем не менее, по неофициальным данным, размер авторских отчислений для обычной кофейни или бара составляет около двух тысяч рублей в месяц.

«Защитников» слишком много

Между тем для полноценного соблюдения Закона об авторском праве и смежных правах необходимо сотрудничать не только с Российским авторским обществом, представляющим интересы авторов, но ещё и с Российским фонографическим агентством (РФА), действующим в интересах обладателей смежных прав (исполнителей и производителей). Однако не все спешат это делать. Частично нарушают вышеуказанный закон и предприятия, подписавшие соглашение с РАО.

Для соблюдения Закона об авторском праве и смежных правах нужно подписать два договора с РАО и с РФА, сообщил Chel .ru исполнительный директор Уральского фонографического агентства (УФА, представляет интересы РФА) Андрей Решетников. Однако на сегодня по Челябинской области соглашения с нами заключили лишь несколько организаций общепита например, «Дока-пицца» и «Замок Атоса». Тех же, кто этого не сделал, больше в десятки раз. Так, 12 октября были проведены проверки нескольких челябинских заведений, среди которых кафе «Винтаж», ресторан «Титаник-2000», ресторан «Сицилия», ресторан «Пантагрюэль», кафе «Пиццамания», бистро «Анталия», кафе «Амазонка». Мы уведомляли их владельцев ещё в прошлом году, а сейчас предупредили повторно. Однако пока инициативу никто из них не проявил.

Что касается соблюдения смежных прав, то здесь мы решили не торопиться с определением партнёра, добавил Олег Иванов. Ситуация с регламентом работы компаний, защищающих смежные права, прояснится после Нового года, когда примут соответствующий федеральный закон. Именно тогда мы и определимся с выбором компании и подпишем необходимое соглашение о сотрудничестве.

Боятся ли пираты тюрьмы

Прокомментировать ситуацию мы попросили юриста представленной в Челябинске Ассоциации по защите авторских прав Илью Агеева:

Наша ассоциация существует уже около десяти лет. Мы занимаемся как консультативной деятельностью, так и уголовным судопроизводством в случае возникновения спорной ситуации. К нам обращаются авторы фото, песен, стихов и романов, чтобы зарегистрировать факт создания произведения. Стоит это всего 300 рублей, зато украсть произведение будет крайне сложно. Во всяком случае, в суде можно будет легко доказать свои права. В течение года для такой регистрации к нам приходят около двухсот человек. А вот из ресторана обращались только за устной консультацией. Мы пояснили, что ресторан место публичное, а публичное воспроизведение (когда в слушателях более трёх человек) подразумевает выплату вознаграждения. И тут возникают вопросы: сколько платить (эта цифра очень индивидуальна, и невозможно как-то определить рамки) и кому (иногда очень сложно найти правообладателя). Дело в том, что авторское право хоть и не материальное понятие, но подразумевает определённое вознаграждение. Причём если кто-то это право нарушает, зачастую следует материальный ущерб. Например, компания «Дракон» за право распространения фильма «Война» на DVD заплатила 60 тысяч рублей. До того момента, пока она не выпустит тираж, распространение копий приносит компании ущерб.

Такой тираж, как правило, появляется очень поздно. Разве не проще и дешевле купить «пиратский» диск?
Действительно, кинопрокатчикам невыгодно, если DVD-версия появляется до или во время премьерных показов. Но речь идёт о правовой культуре населения. Кстати, сейчас народ становится более юридически грамотным, а потому возникает больше конфликтных ситуаций. Многие начинают понимать, что нужно и самим позаботиться о своём авторском праве. Что же касается дисков, то до 70 процентов реализуемой продукции является контрафактной. Кстати, год назад был вынесен приговор по статье 146 Уголовного кодекса (распространение контрафактных дисков). В итоге предприниматель, у которого был целый ряд торговых точек, где продавали пиратскую продукцию, больше года должен провести в колонии. Хотя в основном срок даётся условный, плюс штраф от 50 до 200 тысяч рублей.

Так что, чаще всего подделывают диски с фильмами?
Не только. Практически все сборники «Лучшие стратегии» или «Новые стрелялки» на DVD также являются подделкой. Часто «пиратят» прикладные компьютерные программы. Вот пример: лицензионный экземпляр программы Abby Finereader 8, Corporate Edition стоит около 7,5 тысячи рублей, а купленный неподалёку «пиратский» диск с этой программой всего 70 рублей, причём с инструкцией по взлому на обложке. Программные продукты компании Microsoft, кстати, тоже у большинства пользователей нелицензионные...

***

В сложившейся ситуации не удивляет, что не все рестораторы готовы платить за использование музыки. Непонятно другое: организации, которые призваны защищать права авторов, практически не взаимодействуют между собой. Более того, хотя претендентов на защиту смежных прав на сегодня немало, найти организацию, у которой есть госаккредитация, сложно. А потому вопрос, кто действительно имеет право защищать авторские права (простите за тавтологию), остаётся во многом открытым.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>