Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Переправа по-казачьи

Переправа по-казачьи

текст: Марина Малкова
20.11.2007

«Челябинский рабочий»Вчера во второй половине дня по обновленной переправе вновь двинулись потоки машин. Напомним, на капитальный ремонт мост через реку Миасс закрыли 12 февраля прошлого года. Спустя 10 месяцев и 7 дней, в два раза быстрее запланированного срока сдачи, он был торжественно открыт для автолюбителей. Пешеходам же остается ждать до лета, когда будет доведена до конца декоративная отделка моста и закончена работа над шестиметровыми тротуарами.

Кировский мост, так называют в народе центральную городскую переправу, соединяет две части Челябинска еще с середины XVIII века. И потому сегодня он представляет собой не только основную транспортную артерию, но и культурную ценность.

Проект разрабатывался таким образом, чтобы будущая конструкция органично вписалась в архитектуру города, заявил на открытии начальник «Мостоотряда» Константин Морозов.

Как наиболее надежный и красивый, был выбран классический арочный мост (об этом «Челябинский рабочий» сообщал 18 октября 2007 года в материале «Кто встанет под мост?»). Трамваи пошли по нему еще 6 ноября. После того как губернатор области Петр Сумин под аплодисменты разрезал ленточку и разбил о дорожное ограждение бутылку шампанского, обновить дорогу решились и горожане на «железных конях». Первыми скользить шипованной резиной по заснеженному асфальту отправились автомобили чиновников городской и областной администрации. Кстати, и те, и другие вложили в строительство примерно одинаковые средства. Всего за 10 месяцев работ потрачено 330 миллионов рублей. Из них 11 выделено из областного бюджета, девять предоставил город. Остальные средства пришли из федеральной казны.

Для того чтобы завершить отделочные работы? требуется еще около 35 миллионов рублей, сообщил заместитель главы города Владимир Алейников. Нам нужно сделать гранитную облицовку, установить конструкции каслинского литья, добавить подсветку к контурам арок.

Нерешенным остается вопрос и с названием моста. Официального наименования у него нет, но сейчас в кругах чиновников ведутся активные дискуссии по поводу будущего имени переправы. В основном рассматривается три варианта. Первый Кировский, как продолжение челябинского Арбата Кировки. Второй «Казачья переправа» или «Казачий». Ведь с 1760 года мост был связующим звеном правой, казачьей, части города с левой, мещанско-купеческой. И третий вариант, который, скорее всего и будет принят как официальное наименование мост «Троицкий» или «Кировско-троицкий», в честь расположенного поблизости Свято-Троицкого храма. По крайней мере, за этот вариант выступают представители Челябинской епархии.

Хороший мостище построили, 76 метров в длину, заметил губернатор Петр Сумин. Давайте его наименуем. Мне самому ближе название «Троицкий». Но решать будем все вместе.

На вопрос журналиста «Челябки», будет ли в начале нового моста установлена какая-либо стела с его наименованием, губернатор воодушевленно ответил: «Давайте установим!».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>