Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Куда навострить Лыжи

Куда навострить Лыжи

текст: Алла Скрипова
21.11.2007

«Вечерний Челябинск» Нынешний год, как и прошлый, не порадовал ранним снегом. Настоящая зима с метелями и снежным покровом началась только сейчас. Однако самые нетерпеливые южноуральцы надели лыжи уже на прошлой неделе. Благо оборудованных по последнему слову науки и техники трасс у нас теперь предостаточно. А владельцы горнолыжных курортов действуют по принципу «не ждать милости от природы» и вооружаются снежными пушками. В общем, пришло время отдыхать в России. В субботу корреспондент «Вечёрки» открыл зимний сезон.

Долина солнца и снега

Прогноз погоды не предвещал ничего хорошего: штормовое предупреждение, возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. Однако любителей зимнего отдыха ничем не испугаешь. Увидев очередь из машин на въезде в «Солнечную долину», мы поняли: открытие состоится при любой погоде. А вскоре и начавший было сеять снежок предпочёл испариться.

Первые посетители приехали обкатать свежий снег уже к девяти часам утра. Народ дружно тащил лыжи и сноуборды, стройными рядами подтягивался к подъёмникам и с радостными криками скатывался с горы. Через два часа на сцене начали зажигать ди-джеи. Гостей встречали ростовые куклы, дарившие каждому по воздушному шарику. Детишки как привязанные ходили за Тёпой и Клёпой, пели, плясали, бегали и прыгали. А с горы то и дело скатывались... Деды Морозы, залихватски тормозившие на виражах.

Я желаю всем зимнего настроения, прорвался к микрофону директор ГЛЦ «Солнечная долина» Сергей Шаталов. И рассказал о том, что новенького ждать посетителям центра: 7 декабря мы запускаем скоростной кресельный четырёхместный подъёмник и открываем новую сложную трассу «Тургояк». Для детей разработана клубная система. Каждый малыш получит фирменную майку и скидку на дальнейшие посещения. В скором времени будут запущены ещё две трассы «Ильмен-Тау» и «Известная». В службу проката завезено новейшее снаряжение. А в декабре откроется ресторан, работающий по системе фаст-фуд. Также на территории центра оборудованы мангальные зоны. Отдыхающие могут сами приготовить шашлык или заказать фирменную рыбу. До 23 часов можно кататься на трассах с искусственным освещением. А те, кто не хочет тратить время на езду в город и обратно, могут заночевать в гостевых коттеджах.

Но, честно сказать, больше всего сердце и кошелёк горнолыжников согрела новость о снижении цен на 20 процентов. Праздничное шоу продолжили выступления брейк-команд, конкурсы и розыгрыши призов. Все, кто был одет в горнолыжный костюм, приняли участие в беспроигрышной лотерее. А кульминацией праздничной программы стало выступление французской гостьи Dj Miss Torn.

Для меня новичка в горнолыжном катании уцепиться за петлю подъёмника с первого раза уже было большим достижением. Представьте, с какой завистью я наблюдала за малышами детсадовского возраста. Они со знанием дела надевали ботинки и лыжи, спокойно «плыли» вверх на подъёмнике или транспортёрной ленте и технично гоняли пусть с учебной, но достаточно крутой горки. Оставалось только грустно вздохнуть: «Где мои 17 лет?» Но и тут я, как оказалось, попала впросак. Большинство ребятишек нынче встают на лыжи гораздо раньше лет с трёх-четырёх. В общем, за сборную России на Олимпиаде-2014 и всех последующих можно быть спокойными.

Уральские Альпы

Если соблюдать хронологию событий, первым на Урале распахнул двери горнолыжный комплекс в Абзаково. Несмотря на то что находится он на территории Башкортостана, жители Челябинской области традиционно считают его своим. Строили его магнитогорцы, а отдыхать и кататься на лыжах ездят многие россияне от челябинских студентов до президента России Владимира Путина. В этом году праздник открытия горнолыжного сезона, романтично названный «Пробуждение», состоялся 4 ноября. Поначалу в Абзаково действовало несколько трасс, но с каждыми выходными количество посетителей и открытых склонов прибавляется.

10 ноября гремели фанфары на озере Банном, где торжественно открылся малый комплекс горно-лыжного центра «Металлург-Магнитогорск». Этот курорт расположен в 40 километрах от Магнитогорска, в 25 километрах от комплекса «Абзаково» и совсем недалеко от санатория «Юбилейный». Горы и леса здесь настолько живописны, что сразу понимаешь, почему Челябинскую область называют Уральской Швейцарией. Семь трасс рассчитаны на разные уровни спортивного мастерства. Фишка единственный в России скоростной подъёмник гондольного типа. Его пропускная способность 2800 человек в час, время в пути шесть минут. Протяжённость трасс в среднем составляет 2500 метров, перепад высот 450 метров. Для новичков есть 300-метровая трасса с бугельным подъёмником. Могут быть спокойны и любители ночных катаний есть освещённые трассы.

А теперь эстафету подхватила «Солнечная долина» одна из самых близких к столице Южного Урала горнолыжек. В новом сезоне пропускная способность трасс увеличится вдвое до 5500 человек в час. Подъёмники обслуживают 11 склонов различной степени сложности. Максимальная протяжённость спуска составляет 1300 метров, а перепады высот достигают 275 метров. По словам специалистов, система искусственного оснежения обеспечивает 80-сантиметровый снежный покров и гарантирует катание до середины апреля.

В ближайшие выходные, возможно, начнёт работу Завьялиха. По крайней мере 24-25 ноября там планировали открыть учебную трассу ГЛК «Каменный цветок». Хотя основной поток туристов Завьялиха ждёт лишь в декабре.

Эффективность имеющихся в нашем распоряжении снежных пушек невысокая, поэтому на подготовку склона уходит, как правило, две-три недели круглосуточных работ, поясняют сотрудники комплекса. Поэтому склон, скорее всего, будет готов принять первых посетителей не ранее 30 ноября.

Позже других по традиции откроется Аджигардак. Там используются трассы, покрытые настоящим снегом. Поэтому всё зависит от погоды.

По прогнозам, достаточный снежный покров установится здесь к середине декабря (в прошлом году открытие было 16 декабря). Прайс-лист ещё составляется, так что уточняйте перед поездкой.

Челябинская область с полным правом претендует на звание одного из ведущих горнолыжных курортов России, считает начальник главного управления по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области Владислав Беседин. У нас около 20 горнолыжных центров. Многие из них известны на всю страну это Абзаково, Завьялиха, Аджигардак. Проектируются и строятся новые центры в Кусе, Аше, Сатке и на Зюраткуле. Объём туристско-экскурсионных услуг в Челябинской области за последние пять лет вырос в 12 раз до 500 миллионов рублей. В то же время уже сейчас чувствуется, что нашим горнолыжным курортам, которые оснащены современными трассами и подъёмниками, не хватает мест размещения.

Приготовьте паспорта...

Бесполезно спорить, какая горнолыжка лучше. У каждого зимнего курорта есть свои «фишки», а у горнолыжников пристрастия и предпочтения. Одним нравится только натуральный снег. Другие считают, что искусственный позволяет лучше скользить и выкидывать замысловатые коленца. Кто-то готов подниматься в гору, только сидя на кресле. А многие вообще не обращают внимания на то, каким подъёмником они пользуются, лишь бы вверх тащил.

Что касается стоимости катания, то всё зависит от его продолжительности и дня недели. Чем больше времени вы находитесь на склоне, тем дешевле прокат снаряжения (150-400 рублей) и право пользования подъёмником (150-300 рублей в час, есть также абонементы на два, четыре часа и весь день). Естественно, есть скидки для детей, студентов и постоянных посетителей. В выходные и праздники цены подскакивают, а в будни, особенно вечером (подъёмник 100 рублей в час), можно здорово сэкономить. К тому же не придётся долго томиться в очередях на подъём.

Не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность. В горнолыжных центрах при выдаче снаряжения, как правило, берут в залог паспорт или права. Учтите, что за парковку и ящик в раздевалке придётся заплатить обычно 100 рублей. Индивидуальные занятия с инструктором обойдутся в 500-700 рублей в час. Заранее определитесь, остаётесь вы ночевать или нет. В выходные и праздники могут возникнуть проблемы с размещением вблизи трасс. Впрочем, не ограничивайтесь гостиницами только на территории горнолыжных центров мест может не хватить, да и стоимость зашкаливает. Проще снять номер на ближайшей базе или подыскать частный дом, но позаботиться об этом нужно ещё в городе. К вашим услугам сайты, турагентства. Адреса подскажут и в администрации горнолыжного комплекса, в который вы направляетесь.

Кстати
Не пропусти!

Декабрь зимняя Спартакиада молодёжи России по сноуборду и фристайлу.
22 декабря Кубок «Ауди».
28 января 7 февраля курс обучения инструкторов.
Февраль Кубок «Теле2» и четвёртый этап Кубка России по ски-кроссу.
1 марта шестой Кубок губернатора Челябинской области по горным лыжам среди любителей.
Середина марта Кубок Челябинской области по снегоходам.
Апрель чемпионат России среди инструкторских школ.

Из календаря «Солнечной долины».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>