Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Посадка на скамью подсудимых

Посадка на скамью подсудимых

текст: Михаил Штаюра
22.11.2007

«Челябинский рабочий»В военном гарнизонном суде областного центра стартовал процесс по делу о доведении до самоубийства курсанта Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (ЧВВАУШ) Никиты Самитова. На скамье подсудимых оказались два его бывших сокурсника Антон Бондарев и Николай Крупский. Им инкриминируют сразу несколько преступных эпизодов, которые, по версии следствия, 30 января 2007 года и загнали в петлю их сослуживца.

Летчики или «налетчики»?

Вчера в суде все было по печальным канонам рассмотрения громких армейских дел: слезы матери, твердость гособвинителя, хладнокровие подсудимых и осторожные комментарии их адвокатов.

Примечательно, что председательствующим по делу назначен судья Сергей Рассоха, который с двумя коллегами решал в свое время судьбу обидчика рядового Сычева сержанта Сивякова. На этот раз, в отличие от прошлогоднего процесса, представителей прессы было намного меньше, зато в арсенале приставов для их досмотра появились металлоискатели.

Перед Фемидой предстали 19-летние Антон Бондарев и Николай Крупский. Молодые люди (их данные в ходе следствия официально не оглашались) закончили 11 классов средней школы и в августе прошлого года поступили в училище, оказавшись в одной роте с Никитой. Первый родился в Челябинске, второй в одном из сел Иркутской области (земляк Самитова). Им инкриминируется несколько преступных эпизодов, предусмотренных ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия), ч.1 ст. 336 УК РФ (оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы), а также доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).

Согласно материалам дела, с октября 2006 по январь 2007 года Бондарев и Крупский систематически издевались над Самитовым как морально, так и физически, что и толкнуло юношу на суицид. По данным следствия, в октябре они обвинили при сослуживцах Никиту в краже мобильного телефона и потребовали самовольно отчислиться из училища. Самитов отказался, за что подвергся травле. Позже его неоднократно поднимали после отбоя, отводили в туалет, требовали сигареты, оскорбляли, называя «крысой», и били, а также дважды под угрозами посылали за спиртным за ворота военного вуза. В конце января Бондарев, будучи дневальным и не желая мыть полы в уборной, заставил Никиту взять в руки швабру. А однажды потребовал от младшего сослуживца вместо него наводить порядок в казарме. Все это в совокупности, по мнению следствия, вызвало у Самитова «накопление отрицательных эмоций, подавленное состояние и чувство безысходности», которые и привели к самоубийству.

К слову, Бондарев прибыл в суд в военной форме из челябинской части, куда он прикомандирован на время разбирательств. Крупский был в штатском, поскольку уволен со службы, и ныне трудится подсобным рабочим у частного предпринимателя, пребывая под подпиской о невыезде. Доводы обвинения бывшие курсанты выслушали совершенно спокойно, избегая при этом укоризненного взгляда Валентины Самитовой, с трудом сдерживавшей слезы. От общения с прессой по окончании заседания все участники процесса уклонились за исключением защитника Бондарева.

Наша позиция такова, что ни мой клиент, ни Крупский не признают в первую очередь факта доведения до самоубийства, сказал Сергей Носырев, то есть не признают тяжких последствий, которые вменяются им в вину. Об остальных нюансах дела пока рано говорить.

Следствие мамы

Напомним, 16-летний первокурсник Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (ЧВВАУШ) Никита Самитов повесился в помещении столовой училища 30 января этого года. По факту смерти уроженца городка Тулун Иркутской области было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Поначалу, согласно протоколу осмотра, на теле паренька насильственных следов обнаружено не было. Но когда гроб был доставлен на родину Никиты, его юридически грамотные родители организовали осмотр тела местными специалистами, которые зафиксировали наличие гематом и небольших ожогов, похожих на следы от сигарет. Мама курсанта, следователь с 30-летним опытом работы, подполковник милиции в отставке Валентина Самитова, уверенная, что причиной трагедии стала дедовщина, добилась эксгумации тела сына и проведения независимой экспертизы. Она засвидетельствовала, что над курсантом издевались при жизни (об этом «Челябинский рабочий» сообщал 1 февраля и 19 мая 2007 года в материалах «Мертвая петля курсанта» и «Летному вручат... пепельницы?»). Примечательно, что на предварительных слушаниях родители Никиты заявили об иске в адрес ЧВВАУШа с требованием 10 миллионов рублей морального ущерба.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>