Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Храмовые страсти

Храмовые страсти

текст: Ирина Гундарева
23.11.2007

«Челябинский рабочий»Лик написать, как молотком постучать

Свой храм жители села Хомутинино выходили сами. В буквальном смысле. Как-то зашли на огонек в соседнюю деревню к батюшке, и все у него дотошно выспросили: сколько стоит построить, какие документы нужны на приход и где взять священника. Все вызнав и даже запечатлев на видеокамеру, односельчанам надо показать, принялись за дело. Вроде как выбрали место для закладки церкви, крест поставили, освятили. Но не тут-то было земля, оказалось, принадлежит не селу. Пригнали трактор заравнивать. На следующий день у тракториста сын повесился.

Построить не получилось, решили помещение бывшей школы переделать под храм. И опять деревня разделилась на противников и сторонников. В словопрениях, но воздвигали храм потихоньку. Даже купол у него появился свой. Особенно светлые времена для храма настали, когда пришел сюда служить отец Сергий. Его неутомимыми стараниями быстрее пошел ремонт. Он набрал кредитов для этой цели, и односельчане все время видели, как в промежутке между службами их батюшка красит, приколачивает и починяет. Дневал и ночевал в церкви. Его семья и сам он жили в небольших комнатках при храме.

Деревенский приход крайне беден, не хватает на самое насущное, не говоря уж о старинных предметах культа. Отец Сергий сам подрядился писать иконы. После длительного поста с воздержанием и наставления высшего духовного лица ему разрешили заняться этим таинством. И у него прекрасно получалось. Иконы выходили, как по маслу, не отличишь от классических времен XVI-XVIII веков. Вся церковь теперь украшена ими.

Односельчане не могли нарадоваться на своего батюшку. Прихожане ловили каждое его слово, а поручения исполняли особенно истово. Таким непререкаемым авторитетом оброс отец Сергий в Хомутинино за время службы. А тут вдруг приходит известие, что батюшку переводят в Южноуральск. А вместо него будет служить молодой священник отец Константин.

Старушки насторожились: не к добру все это.

Отец Сергий, оставив все нажитое и сделанное, прихватив только жену с четырьмя детьми, отправился на новое место службы. А вместо нового служителя приехал его тесть. «На крутой иномарке», как выразилась одна прихожанка в сердцах. Тоже священник. И подверг нещадной критике весь приход, не постеснявшись высказать претензии как властям, так и жителям. И бедно село до крайности, и жилищные условия абы какие предоставлены, и главное долги по кредитам не выплачены, ужас-то какой!

Местные, слегка подрастерявшись, даже не знали, что и отвечать на это Казначей Татьяна Извекова, наслушавшись обидных слов, категорически отказывается работать с новым батюшкой. И разговаривать на эту тему даже не хочет.

За широкой и работящей спиной отца Сергия они и знать не знали ни о каких претензиях. А тут вона как оказывается: кругом виноватые! И село начало слегка волноваться, кто же теперь храмом руководить будет? Молодой священник из-за того, что его супруга отказалась ехать в Хомутинино, заявил, что службу он проводить не намерен. Закрыл церковь на замок и уехал.

На следующий день ни с того, ни с сего в храме занялся пожар. Его погасили до приезда пожарных и скромно назвали «задымлением», выяснив, что священник забыл притушить кадило. Но старушки уже никому не поверят, и начнут перешептывать свои версии. Неспроста пожар-то случился: наказание господне, не иначе, отказался служить и на тебе, тут же кара случилась!

Верните отца Сергия?!

Глава местной администрации Надежда Воронова на упоминание этого инцидента реагирует, как на зубную боль. Что интересно, ее точка зрения совпадает с мнением деревенских.

Поведение отца Константина пока оправдывают только крайняя юность и неопытность, сухо говорит она о молодом священнике.P Закрыл избушку на клюшку, сбежал как это понимать? Я достаю теперь электропроводку, листы ДВП, пытаясь отремонтировать выгоревший угол в храме. А претензии его тестя, возможно, и обоснованны, но пока очень завышены. Будет у него со временем, и дом, и машина, и богатый приход. Ну, не приходит все сразу, надо работать, как отец Сергий. Вот кого и стар и млад на селе поминают только добрым словом.

Сожаление по прежнему батюшке обуревает Хомутинино. Одно время хотели требовать его назад всеми средствами, потом одумались: разве в епархии послушают жителей, да и ему небось в Южноуральске получше теперь живется, чем у нас, рассудили прихожане. Но вспоминают его чуть ли не каждый день.

Священников осуждать нельзя

Разумеется, о такой некрасивой истории в епархии предпочли бы умолчать, а не подвергать широкой огласке. Кто же захочет выносить сор из избы?

Это просто недоразумение, заверили нас. С отцом Константином уже поговорили, он все понял, службы проводит регулярно и «наверняка уже покаялся за содеянное». Кредиты обязательно будут выплачены.

Вообще, говорит пресс-секретарь Челябинской епархии Ольга Новгородцева, священников осуждать нельзя. Их надо любить, жалеть. Мы свое лучшее священство потеряли в годы безбожия. У нас элементарный кадровый голод. Батюшки молодые приходят после семинарии, и сами подчас вынуждены выпутываться из таких щекотливых ситуаций Преемственность профессии из поколения в поколение у нас только начинает возрождаться, церкви помогать надо, а не требовать лучшего батюшку. Возлюбите того, что у вас есть, он и потянется к лучшему.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>