Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пленники Эквадора

Пленники Эквадора

текст: Александр Кичигин
27.11.2007

«Челябинский рабочий»Уральские дайверы насильно удерживались в столице Эквадора Кито. Местная турфирма «Latino tour» обвинила наших земляков в надувательстве и препятствовала попыткам покинуть южноамериканскую страну.

В Эквадор путешественники отправились в начале ноября. В группу дайверов входили десять челябинцев и два екатеринбуржца. Маршрут путешествия уральцы разработали совместно с руководством московского дайвинг-клуба «Max Dive Club». Он отвечал за аренду катера в Эквадоре и должен был предварительно перечислить на счета «Latino tour» деньги за отдых россиян. Однако перед самым отлетом из Южной Америки, который был намечен на утро 22 ноября, у дайверов начались проблемы. Принимающая сторона неожиданно заявила, что деньги за аренду катера на ее банковский счет так и не поступили. Турфирма решила не откладывать дело в долгий ящик и потребовала от русских туристов рассчитаться на месте. Сумма долга оказалась более чем значительной 20 тысяч долларов США. Южноуральцы возмутились, так как точно знали, что деньги к тому моменту должны были прийти. Сотрудники местной полиции их не послушали и под угрозой применения автоматического оружия вернули в гостиницу. Граждан России пообещали не выпускать из здания, пока те не выплатят всю сумму долга.

Позже выяснилось, что у жителей Свердловской области в турфирме «Агентство модных путешествий», находящейся в Екатеринбурге, работают друзья. Их и попросили помочь разобраться в сложной ситуации. Уральская фирма поставила в известность «Max Dive Club» и российское посольство в Эквадоре. «Latino tour» сразу же направили копии платежных документов, а сотрудники консульства добились освобождения десяти «заложников» из двенадцати. Двух челябинцев эквадорцы оставили в гостинице вплоть до полного разрешения ситуации с оплатой.

По словам директора «Max Dive Club» Максима Матвеева, причиной инцидента стала финансовая нечистоплотность и алчность латиноамериканцев, которые решили дважды получить деньги за одну и ту же услугу.

Эквадорцы просто «прокатили» нас на 20 тысяч долларов,PP возмущается руководитель. Сейчас мы повторно перечислили вымогаемую (по-другому и не скажешь) сумму под гарантии консульства России. Однако поставили условие, что эти деньги нам вернут, если выяснится, что первый платеж успешно прошел. В прошедшую субботу утром оставшиеся дайверы благополучно вылетели в Москву. Естественно, что с «Latino tour» мы работать больше не будем.

В то же время сотрудник «Агентства модных путешествий» Дмитрий Фомин информацию о возвращении двух туристов опровергает:
Все, что говорят москвичи, не соответствует действительности. Я говорил в пятницу поздним вечером с вице-консулом посольства России в Эквадоре. На тот момент никаких денег на банковский счет местной турфирмы не поступало. Поэтому можно предполагать, что туристы все еще там.

Нам удалось дозвониться до Андрея Парфенова, жителя Екатеринбурга, который вернулся на родину вместе с первой волной туристов.

Я подтверждаю, что все сказанное руководством фирмы «MD Club», абсолютное вранье. Я сам оставил нашим свой мобильный телефон и вчера в четыре часа утра (в Эквадоре был день) дозвонился до них. Денег не было и нет, а руководство московской турфирмы просто скрывается от нас. Челябинские дайверы решили собрать деньги, чтобы освободить оставшихся. Мне известно, что вчера утром деньги в Эквадор пришли. Сначала освободим, а уже потом будем разбираться с «Max Dive Club».

Муж выходил со мной на связь, говорит супруга Александра Крупко Любовь, но ни о каких проблемах не говорил. Сказал лишь, что задерживается по техническим причинам, из-за какой-то неувязки. Видимо, не хотел тревожить.

Список челябинских «заложников»

Александр Крупко и Михаил Орлов (на вчерашний вечер не вернулись домой).
Василий и Галина Коноваловы, Смирных Ольга и Владимир, Рязанцевы Игорь и Ольга, Александр Фомин и Сергей Прилучный (прибыли на Родину).

Как быть в такой ситуации?

Естественно, в первую очередь необходимо обратиться в консульство РФ, говорит директор туристической фирмы «МАРИНА-ТУР» Александра Филатенко. Оно должно дать убежище и решить вопросы. Особенно, если применяется оружие и наблюдается произвол со стороны местных властей. По новому закону, принятому с 1 июня этого года, каждый туроператор сейчас застрахован на 5 миллионов рублей. В случае неприятностей каждый турист, имея на руках все документы, может не ругаться с оператором, а обратиться напрямую в страховую компанию. И если он докажет, что условия отдыха существенно нарушены (что мы и видим в данном случае), ему выплачивается каждая потраченная копейка. Поэтому необходимо привезти с собой все квитанции на услуги. Моральный ущерб надо отстаивать через суд, поскольку впоследствии именно он определяет всю сумму.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>