Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Подранки приходят в команду

Подранки приходят в команду

текст: Наталья Фирсанова
27.11.2007

«Вечерний Челябинск»Новосинеглазовской молодёжи помогают найти своё место в жизни

В этом году здесь, а точнее в профессиональном училище 79, появилась «Команда SOS». Её старт оказался успешным. 10 ноября были подведены итоги всероссийского конкурса социальных проектов «Наш город», и в номинации «Город детства» челябинцы
стали лучшими.

Естественно, мне захотелось познакомиться с «командой», и я напросилась в гости. Вместе с руководителем проекта Татьяной Кипнис мы поехали в училище 79.

Поездка по «городу детства»

Наша общественная организация «Женское содружество» (руководитель Лариса Васильева) получила муниципальный грант на реализацию проекта «Команда SOS», объясняет Татьяна Евгеньевна. Его цель помочь выпускникам школ-интернатов адаптироваться к самостоятельной жизни.

Училище 79 не случайно выбрано своего рода полигоном проекта. Почти половина его учащихся выпускники детских домов и интернатов Челябинской области.

Когда мы начали работать, даже представить себе не могли, насколько сложные эти ребята. Есть все основания полагать, что у многих из них синдром «страдающего детства», трудные судьбы. Государственные программы не всегда могут помочь им адаптироваться в современном обществе, продолжает моя собеседница.

В самом деле воспитанникам государственных учреждений трудно вписаться в новую реальность. За порогом «казённого дома» они обретают свободу. Но что с ней делать, не знают. За годы коллективной жизни они привыкают жить под диктовку. Оказавшись «на воле», теряются. Деньги быстро утекают, работу они найти не могут, а потому легко прибиваются к криминальной «стае».

Ребята, которые сегодня учатся в ПУ 79, можно сказать, вытянули счастливый билет. Во всяком случае, у каждого из них есть шанс на достойную, полноценную жизнь.

Мы приехали в училище в самый разгар рабочего дня. Была перемена. На удивление в коридорах учебного корпуса царила непривычная тишина. В кабинет психолога заглянули несколько ребят отдохнуть, поговорить. Знакомимся. Таня Осокина будущий штукатур.

Мне нравится здесь учиться, а потом пойду работать. Хочу строить дома, говорит девушка. А ещё она мечтает о большой и дружной семье.

Знаете, почти у всех интернатовских детей очень высокий уровень ответственности за будущую семью, замечает Татьяна Кипнис. Это показали результаты тестирования, которое мы проводили среди ребят. Поэтому очень важно научить их отвечать за себя, за свои поступки, помочь им увидеть перспективу будущей жизни. Не случайно одна из задач нашего проекта мотивация к благополучному образу жизни. Это и содействие в трудоустройстве, и адаптация в обществе.

«Команда SOS» это 12 наиболее инициативных юношей и девушек, преимущественно учащихся третьего, выпускного, курса. А возглавляет её заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зинаида Малыхина.

Зинаида Леонидовна, у вас ведь непростые дети со сложными судьбами. Это же современные «подранки». Как удаётся найти с ними контакт?
Дети все разные, к каждому из них нужно найти подход. Скажем, одним достаточно доброго, ободряющего слова, и они горы свернут. Другим нужно чётко объяснить их права и обязанности. Большинство наших детей уважают закон. Привыкнуть к самостоятельности, разумно выстраивать свою жизнь самая большая трудность для бывших воспитанников интерната. Мы, например, всю осень приучаем первокурсников тратить стипендию с умом, правильно принимать решения. Они этого не умеют. Поэтому мы хотим, чтобы активисты «команды» научились что-то делать самостоятельно и постепенно подключали к своей работе учащихся младших курсов.

Копилка добрых дел

В начале учебного года состоялось первое заседание «Команды SOS». Будущих вожаков собрали вместе за «круглым столом» и предложили составить план работы. И тут же столкнулись с проблемой. Вся инициатива ребят свелась исключительно к заявкам: «Хотим поехать на базу отдыха дайте бесплатные путёвки. Организуйте нам поездку в бассейн» Ведь они с детства привыкли только получать, ничего не давая взамен. Так было заведено в интернате.

Зинаиде Леонидовне пришлось объяснять «команде»: только реальные, хорошие дела приносят добрые плоды. «Давайте будем работать по-другому. Начнём с акции «Доброе сердце», предложила она. Поначалу ребята отнеслись к такой идее скептически. Но постепенно оживились. И в самом деле, а почему бы, например, самим не провести «Осенний бал». Кто-то предложил помочь поселковому почтальону разнести газеты, кто-то захотел помыть актовый зал. Вызвали на футбольный матч команду «Благовестие». Тут же Ваня Кокорин, ответственный за спортивную работу, организовал своих ребят. И команда училища одержала победу. Сейчас загорелись новой спортивной идеей решили пригласить в гости баскетболистов из интерната 13. Возникло желание сходить в поликлинику убрать в больничном дворе листья. Так появилась в училище копилка добрых дел.

О достижениях «команды» рассказывают в корпоративной газете завода «Трубодеталь». Недавно лидеры из «Команды SOS» побывали на молодёжном форуме. Сейчас при поддержке «Женского содружества» планируется поездка активистов в «Мегаполис», на каток в Ледовый дворец. Самых инициативных, проявивших себя учащихся отмечают в «Боевом листке». И у ребят растёт самооценка. А те, кто совсем недавно лишь криво ухмылялся: мол, подумаешь, «команда»! постепенно начинают уважать актив.

Конечно, «команде» пока далеко до комитета комсомола. Там ребячьи вожаки буквально фонтанировали идеями. Наших пока ещё нужно направлять, что-то подсказывать, говорит Зинаида Малыхина. Но я надеюсь: у нас всё впереди. Сейчас в рамках проекта мы проводим психотренинги, занятия изотерапией. Это позволяет детям выразить себя, раскрыть своё Я, свою индивидуальность. Я думаю, работа в «команде» не пройдёт для них вхолостую. У ребят уже появилось стремление найти работу, продолжить дальнейшее обучение. Да, впрочем, вы сами у них спросите.

Будущее начинается сегодня

Так совпало, что в день нашего приезда был назначен общий сбор «команды». Активисты собрались в библиотеке. К слову, заседания никогда не проходят, что называется, за закрытыми дверями. Любой желающий может запросто прийти и послушать, о чём разговор. Вот и на этот раз подошли новички. Например, Яков. Он по жизни хочет стать министром. Но пока с трудом решает даже свои проблемы.

Я думаю, что Яков сейчас поучится у старших ребят, послушает, как они самостоятельно решают свои вопросы, а в следующем году сам будет помогать первокурсникам, ободряет парнишку Зинаида Леонидовна.

Заседание «команды» проходит по-деловому, без пафоса и нравоучений. Обсуждаются насущные вопросы: на что потратить пять тысяч рублей премию за победу в районном конкурсе моделей ученического самоуправления? Поиск работы ещё один вопрос в повестке дня.

Кому нужна помощь в трудоустройстве, подходите ко мне, записывайтесь, составляет список руководитель проекта «Команда SOS» Татьяна Кипнис.

Для Толи Белоусова (он, кстати, возглавляет трудовой сектор) вопрос с работой давно решён. Он уже опытный штукатур-маляр. Занимается ремонтом квартир. В посёлке Анатолий личность популярная. Его охотно приглашают в соседнюю школу для проведения работ по подготовке к новому учебному году, а местные жители зовут помочь в ремонте.

Людям нравится, как я работаю. Обычно благодарят и говорят: «Понадобится позовём ещё». И заказчиков становится всё больше, объясняет он. Сейчас Толя осваивает в училище вторую профессию оператор швейного оборудования.

Лишняя специальность не помешает. В жизни всё пригодится. Не получится в одной сфере, буду работать в другой, рассуждает молодой человек.

А семью создавать не планируешь? любопытствую я.
Это дело ответственное. Надо сначала хорошенько подумать. Но девушка у меня есть. Познакомился с ней в училище. Сейчас, когда есть время, она помогает мне в ремонте квартир.

У них очень нежные отношения, добавляет Зинаида Леонидовна. Возможно, в будущем получится хорошая семья. Но Юля пока учится, хочет получить свидетельство об окончании девяти классов.

Не все выпускники интернатов, поступающие в училище, имеют за плечами девятилетку. Но в последнее время наметилась позитивная тенденция: всё больше ребят идут в вечернюю школу. Этой идеей их «заразил» Кирилл Бородин. Он стал первопроходцем. Когда-то сам пришёл из интерната в ПУ 79 малограмотным подростком. Через год пошёл в армию. Вернулся оттуда с мечтой стать следователем. Одним из первых записался в вечернюю школу. Сейчас заканчивает 12-й класс, собирается поступать в юридический вуз. Пока работает плотником в родном училище и живёт в общежитии. Толкового парня поддержали. А сейчас он легко может заменить воспитателя в общежитии. У ребят Кирилл в авторитете.

Третьекурсница Оля Мальчикова тоже мечтает о высшем образовании. Через полгода она получит аттестат и профессию продавца. Но ей нравится заниматься культмассовой работой.

Мы выступаем в агитбригаде, помогали в проведении экскурсии в пещеры Большой и Малый Жемеряк, рассказывает она. Я чувствую, что организаторская работа это моя стихия. Поэтому хотелось бы поступить, например, в академию культуры.

Я разговаривала с ребятами, и становилась понятно, что работа в «Команде SOS» шаг за шагом открывает дремлющие резервы в каждом молодом человеке.

Социальное партнёрство

Однако в декабре этого года финансирование проекта завершается. Будет ли продолжение? Этот вопрос я задала Зинаиде Леонидовне Малыхиной.

Безусловно. Тем более что мы уже планируем представить проект «Команда SOS» на конкурс соцпроектов «Челябинская область это мы», который организует Законодательное собрание, отвечает она. Конечно, в финансовом плане нам тяжеловато. Не секрет, что дети, живущие под опекой, и воспитанники детских домов и интернатов значительно лучше обеспечиваются, чем учащиеся профессиональных училищ. Но выход всегда можно найти. Мы, например, активно сотрудничаем с предприятием «Трубодеталь», которое через благотворительный фонд перечисляет нам деньги на мебель, выделяет автобусы для поездок. Нам постоянно помогает депутат Законодательного собрания Вячеслав Павлович Серёдкин. Он очень трепетно относится к нашим детям. Будем искать и новых социальных партнёров. Мы всегда рады любой помощи. Я вообще считаю, что меценатство должно стать стимулом для наших предприятий и предпринимателей. Ведь деньги, которые будут вложены в воспитание подрастающего поколения, окупятся с лихвой.

А тем, кто хочет поддержать «Команду SOS» и других воспитанников профессионального училища 79, сообщаем телефоны, по которым можно обращаться с предложениями: 280-02-31, 280-00-90. Спросить Зинаиду Леонидовну Малыхину.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>