Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смок стрелять не мог?

Смок стрелять не мог?

текст: Михаил Штаюра
28.11.2007

«Челябинский рабочий»Следственное управление (СУ) региона отрабатывает причастность старшего помощника прокурора области Виктора Смока к убийству своего друга челябинского бизнесмена Валерия Мурзина. Трагедия произошла в ночь на воскресенье в селе Буланово Октябрьского района. По предварительным данным, там Виктор Данилович с четырьмя товарищами отдыхал на охоте. В 00.35 возле частного дома на улице Набережной, где развернулось дружеское застолье, переросшее в пьяную ссору, был обнаружен труп 49-летнего Валерия Мурзина с огнестрельным ранением плеча. На место трагедии тут же выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник отдела по расследованию особо важных дел областного СУ Юрий Власов.

Как сообщила помощник начальника следственного управления региона Елена Калинина, по факту трагедии возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку». Установлено, что выстрел был произведен из табельного пистолета Макарова (ПМ), однако это должна еще подтвердить экспертиза (есть версия об охотничьем ружье). На данный момент отрабатывается лишь причастность Смока к преступлению, поскольку на месте ЧП он был не один. Приказа об увольнении Виктора Даниловича из органов прокуратуры пока никто не подписывал.

Знакомые 51-летнего Виктора Смока в недоумении. Близкие убитого (по некоторым данным, в свое время он служил в правоохранительных органах) в шоке. Еще на прошлой неделе Виктор Данилович, отвечающий в надзорном ведомстве за связи с общественностью и зарекомендовавший себя как уравновешенный человек и профессионал своего дела, был приглашен на юбилей одного из челябинских СМИ. Как всегда был коммуникабелен, подчеркнуто вежлив и остроумен, делился планами поехать в выходные за город.

Те, кто хорошо знает Смока, задаются вопросом: «Зачем он ПМ на охоту-то взял?!». Известно, что помощник прокурора без всякого трепета, если не равнодушно относится к оружию. Когда в приказном порядке служителям юстиции выдавали «стволы», он шутил, что его пистолет наверняка осядет в сейфе.

Вчера заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору области Александру Войтовичу по факту ЧП с участием своего сотрудника незамедлительно организовать тщательное служебное расследование с решением вопроса об отстранении его от должности. А также проконтролировать процедуру возбуждения уголовного дела в законном порядке и обеспечить должный надзор за расследованием.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>