Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
О снегоходах, дачах и «лексусах»

О снегоходах, дачах и «лексусах»


28.11.2007

«Челябинский рабочий»Представляют они собой внушительный сборник объемом более двухсот страниц.

Этот сборник будет лежать на каждом избирательном участке, рассказывает заместитель председателя Челябинской областной избирательной комиссии Александр Раевский, и любой избиратель имеет право его посмотреть.

Но разобраться в нем за 10-15 минут, наверное, не удастся. Поиск наших земляков кандидатов в Госдуму осложняет то обстоятельство, что в перечне партий они перечисляются не в алфавитном порядке, а идут региональными группами просто под номерами. Лично я читала списки вдохновенно несколько часов подряд, как занимательную книгу.

Что впечатлило? Просто огромный список жертвователей у партии «Единая Россия». Эта же партия имеет самое большое количество задекларированных миллионеров. Чуть ли не каждый кандидат имеет общий доход от одного миллиона рублей и выше. Самый высокий уровень дохода у единоросса из Татарстана 597 миллионов рублей. У владеющего 83 процентами акций ОАО ММК Виктора Рашникова доход составил 293 миллиона рублей, у его коллеги по цеху Андрея Морозова 344 миллиона, а также дачи, гаражи, солидные вклады, два «Лексуса» и один «БМВ».

В сравнении с ними президент РФ Владимир Путин и наш губернатор Петр Сумин выглядят более чем скромно. У национального лидера доход чуть более двух миллионов, два раритетных ГАЗ-М21 шестидесятых годов выпуска, прицеп «Скиф» и квартира в Санкт-Петербурге. Петр Иванович даже побогаче оказался: 2 миллиона 800 тысяч. Правда, из недвижимости у него только гараж 20-метровый и одна акция в Челиндбанке.

Остальные наши земляки Юревич, Плескачевский, Вяткин, Панов, Берестов, Лазарев задекларировали от одного до двух миллионов. Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова крайне честно расписала все свое имущество. Указала две квартиры, автомобили «Лексус» и «Форд» и 15-миллионный вклад в Сбербанке.

В семейном тандеме эсеров («Справедливая Россия») Марина Гартунг обставила своего именитого мужа по всем позициям. И доход у нее в два раза больше около 6 миллионов, и 11 предприятий она контролирует акциями со 100 и 50-процентным участием. Не то что у Валерия Гартунга, всего 9 предприятий с какими-то невнятными 47 процентами.

Самое большое среди справедливороссов количество квартир, бань, гаражей, земельных участков, автомобилей, доход под 10 миллионов, и даже домик сторожа (!) указал Артур Никитин. На его фоне другой строительный магнат Евгений Рогоза смотрится бледно. Всего 300 тысяч дохода и 25-процентное участие в различного рода ООО числом порядка десяти.

Такой же доход, кстати, плюс автомобиль «Лексус» зарегистрирован журналисткой Евгенией Белоусовой. Вообще эта цифра в списках наиболее часто встречается у людей творческих у актеров, спортсменов, писателей.

Очень скромные доходы обнаружились, как это ни странно, у партии «Патриоты России». Наиболее часто встречающаяся здесь цифра: 15, 20, 40 тысяч рублей. У нашего земляка «патриота» Вадима Воробья оказалось несколько больше: 241 тысяча рублей, автомобиль «Мазда» и квартира.

Средняя цифра доходов у СПС и «Яблоко» от 300 до 500 тысяч, практически такая же, как у Бориса Немцова. Миллионеров среди оппозиционеров крайне мало, их с заработками от 26 до 60 миллионов замечено в списках только двое. Может быть, потому они и оппозиционеры?

Удивительно, но местные коммунисты не очень-то отстают от единороссов. Петр Свечников, Вадим Кумин, Владимир Горбачев тоже оказались миллионерами доход от одного миллиона рублей до полутора у каждого. В общей шеренге КПРФ есть несомненные лидеры по части освоения частной собственности. Москвич пенсионер Сергей Муравленко имеет почти 500 миллионов рублей и акции 40 предприятий, в том числе дорогих нашему сердцу ОАО ММК и Уралсвязьинформ.

Владелец сети аптек «Классика», по убеждениям элдэпээровцевц Олег Колесников указал все свои десять предприятий самого разного характера деятельности от лекарств, бройлеров до лакокрасочной продукции, где он контролирует пакеты акций, не забыл все свои «мерседесы» и даже снегоход. Остальные местные жириновцы по доходам остались далеко позади на каждого причитается от 200 до 17 тысяч.

В «Демпартии России», крайне скудной по доходам, у нескольких челябинских кандидатов вообще не указаны никакие источники финансирования их уровня жизни. Чем живут Стадник, Щукин и Вдовцев для меня осталось загадкой. Зато рекордом стало присутствие наших земляков в этой партии ни много ни мало 23 человека от всех весей Кыштыма, Златоуста, Магнитогорска и т.д.

У «Гражданской силы», «Партии социальной справедливости», «Аграрной партии» и списки жертвователей крайне маленькие, и доходы низкие. Земляки наши представлены там через одного.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>