Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как нас агитировали

Как нас агитировали

текст: Марина Кудряшова
29.11.2007

«Вечерний Челябинск»Завтрашний день станет последним в предвыборной агитационной кампании. Она в своём роде была уникальной: нет порога явки, голосование проходит по партийным спискам, политические болельщики собираются в ресторане Хочется вспомнить, как нас зазывали на выборы 2 декабря, чем удивляли партии и избиркомы, какие дивиденды за голоса обещали.

Заманить за порог

Во времена СССР никто не сомневался в необходимости похода на избирательный участок. Ещё бы! Ведь именно там можно было купить хорошую книгу, дефицитный товар и от души наесться дешёвыми и вкусными пирожными и заливным мясом. Сейчас всё сложнее. И Центризбирком, и главы районов, и представители партий всерьёз озабочены тем, как бы заманить народ 2 декабря на избирательные участки. Для этого все средства хороши: агитационные ролики на всех телевизионных каналах; на улицах плакаты с изображением студентов, офицеров, крестьян и рабочих; губернаторы и президент в радиоэфире обращаются к электорату. В наших почтовых ящиках предвыборного спама хоть отбавляй, а местный избирком не пожалел бумаги и дважды разослал нам приглашения. Стоит упомянуть, что руководители учебных заведений и предприятий также искали пути обеспечения явки. А народ жаловался, не принимал методику. На «горячую линию» то и дело поступали звонки, и люди рассказывали об обещанных премиях и карательных мерах в случае неявки на избирательный участок. Где-то пообещали 500 рублей только за то, что человек сделает свой выбор, кому-то гарантировали вручить 2,5 тысячи за голосование в пользу определённой партии. Правда, в этом случае нужно предоставить фотодоказательства

Детишкам в школах выдали предвыборные плакаты и открытки для родителей, которые станут бонусами для учебного заведения, обеспечившего наибольшее присутствие на избирательных участках. А сколько встреч с электоратом провели партийцы! На улицах, в трудовых коллективах, в кинотеатрах! Причём каждая из партий навязчиво или интеллигентно просила хотя бы просто прийти. Но были и другие способы привлечения на избирательные участки.

Отдал голос получи

Время для выполнения своего гражданского долга обязан найти каждый, для аполитичных и ленивых также создали все условия: любители шопинга могут отдать свой голос «не отходя от кассы» в торговом центре, а путешественник и бомж на вокзале. В России вообще к этим выборам подошли креативно. В Новороссийске напечатали спецталоны на право скидки в магазинах, в Кемерово опытная закройщица будет кроить желающим модный наряд, а визажист подбирать дамам макияж. Но дальше всех пошли в Уфе. Там на обратной стороне телефонных квитанций пригрозили уголовной ответственностью за неявку.

В нашем городе пообещали невиданную викторину. По сравнению с ней даже лотереи советских времён блёкнут. Будет разыграно 10 (!) автомобилей «ВАЗ», 30 холодильников, 50 телевизоров и прочая бытовая техника. Чтобы участвовать в ней, надо ответить на три лёгких вопроса, которые всем положат накануне в почтовые ящики. Готовые ответы нужно принести 2 декабря на избирательный участок. Приятно, конечно, но вот в Тюмени поставили на лотерейный кон квартиру!

Однако не обошлось и без злого розыгрыша. Некоторых челябинцев попросили оплатить взнос (18 тысяч рублей) в избирательный фонд по квитанции в пользу одной из партий. А сколько раз всех предупредили: не придёшь на выборы не получишь паспорт!

Ненаглядные пособия

До того как каждый из нас определится с партией, которая будет представлять наши интересы в Госдуме, мы любовались большим количеством уличных плакатов. Наглядная агитация притягивала наши взоры, несмотря ни на что, билборды формировали нашу позицию исподволь. Присмотримся к тому, как это было.

Очень активными оказались четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Но скромные растяжки «Патриотов России» также обозначались на улицах и магистралях Челябинска. Повышенного внимания к качеству агитпродукции партии не проявили: испачкался плакат или стал жертвой хулиганов висит как висел и народ веселит. Рядом с радостными лицами с проникновенным взглядом и болью за народ появляется то тут, то там заборное творчество: «Падержи родителей: Рогозартунг». А какими по-революционному яркими и нарядными стали трамваи и троллейбусы! Коммунисты постарались. Так и хочется уехать на таком транспорте в коммунизм и светлое будущее.

Сколько раз наш взгляд останавливался на синих плакатах ЛДПР «Не врать и не бояться»! Они были везде: на балконах, столбах, магазинах и аптеках. народ отреагировал мгновенно объект помечен Жириновским.

Единороссы украсили главные городские дороги идущими рука в руку президентом и губернатором, при быстрой езде получается забавный анимационный эффект, который лихачи оценили. «Патриоты России» обошлись без ликов и всепобеждающей поступи, ленточка на жёлтом фоне смотрелась мило, но люди хотели знать своих героев в лицо.

Уже очень скоро на городских улицах появятся новые призывы и новые лица, а может, изменятся и технологии привлечения нашего внимания.

Технология будущего

На всемирном салоне «Брюссель-Эврика» на минувшей неделе продемонстрировали изобретение ростовчанина Александра Кондрашова. Он сконструировал аппарат, который может сделать процедуру голосования быстрой и простой, а также решить проблему фальсификации при подсчёте результатов. Специалисты ЦИКа к чудо-машине уже присматриваются. Внешне лототрон «Спортлото», только шаров не 49 и даже не 36, а всего один. Изобретатель убеждён: его машина безошибочно подсчитает каждый поданный голос. Принцип действия прост. Избиратель вращает барабан, находит ячейку с обозначением того кандидата или партии, за которую хочет проголосовать, и опускает в неё шар. Его падение фиксируется счётчиком и добавляет кандидату голос избирателя. Затем шар возвращается для следующего страждущего выбрать. Таким образом, исключается путаница и возможность случайной ошибки с заполнением бюллетеней. Не будет и возможности смошенничать и проголосовать повторно: дважды бросить шар в барабан одному и тому же избирателю не удастся включается механизм блокирования. Перехитрить машину нельзя, за этим следит неподкупный наблюдатель, нажимающий на педаль. Пропускная способность такого избирательного лототрона до десяти человек в минуту, что гораздо выше показателей кабинки с бюллетенями. Кстати, аппарат даёт возможность голосовать людям с ограниченными возможностями: в обычную кабинку войти слепому и колясочнику ох как непросто. Да и работа с подсчётом голосов упрощается занимает всего один час.

Будьте внимательны!

Нам довольно много рассказывали о том, что нынешние бюллетени будут беспрецедентно защищены от подделок, но, увлёкшись голографическими марками, как-то упустили из вида форму самого бюллетеня. Не разобравшись в квадратиках и партиях, избиратель может поставить галочку не в то окошко. Логотипы партий в левом ряду бюллетеня очень близко расположены с квадратиками партий из правого ряда. Так что избирательные и территориальные комиссии вооружились красными маркерами и обозначили линию раздела. Кстати, то, что поначалу было провокацией, узаконили. Во Всемирной паутине появился призыв бойкотировать выборы, размещая в квадрате для голосования грустный или весёлый смайлик. Члены ЦИК отреагировали оперативно, отметив, что «прочерк или любое другое нетрадиционное графическое изображение будут означать, что избиратель проголосовал».

Некоторые южноуральцы на этих выборах немножко заработали: кто-то разрешил за 300 рублей размещение на балконе растяжки, водители маршруток за скромные 80-100 рублей позволили расклейку листовок.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>