Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как не разориться на подарках к НГ

Как не разориться на подарках к НГ

текст: АБС
29.11.2007

Ежику понятно, что Новый Год сосет деньги из карманов с мощностью турбины «Боинга». Но попробуй обойдись без маленьких подарочков и знаков внимания для всех коллег, знакомых, друзей и тем паче родствеников. Испортите отношения на 10 лет вперед.

Понятно, что вы не относитесь к категории предусмотрительных граждан, которые весь год прикупали приятные копеечные безделушки, коими в НГ всех и одарят. Еще понятнее, что за сувенирами вам товарищу непредусмотрительному надо мчаться прямо сейчас. Потому что за две недели перед НГ магазины взвинтят цены на сувенирную продукцию в разы. Прочтите советы Aloepole.ru по экономии денег и нервных клеток. И отправляйтесь закупаться сразу же после прочтения...

Разделите подарки по значимости

Понятно, что одного человека вы любите на миллион долларов а другого на четыре рубля пятнадцать копеек, максимум. Соответственно, сядьте и составьте список. Список это вообще вторая по нужности вещь для эффективного и удачного шопинга. Первая это деньги, если вы забыли...

Итак, в первый столбец вашего списка должны войти дорогие подарки для самых близких людей. Причем, подарки уже должны быть названы конкретно. Не «Мише что-нибудь экзотическое», а «Мише барабан Страдивари».

Пропишите названия вещей, которые вы хотите купить, максимально четко. Это поможет вам сэкономить время на их приобретение. В магазине, где не нашлось барабана Страдивари для Миши вполне может найтись резонатор Гельмгольца для Маши.

Предварительно запланированная стоимость отдельно взятых подарков, при их покупке не должна превышаться более чем на 10 процентов. Иначе вы вылетите из бюджета, и вам придется серьезно экономить на стоимости подарков для остальных близких людей. Остальные это заметят. Будьте уверены...

Следующая часть списка подарки попроще, слова покороче. В общем, для деловых партнеров. Деловые партнеры прекрасно понимают, что это всего лишь ритуал, хотя и очень приятный. Поэтому не надо изображать из себя Сократа, размышляя что кому и за какую цену преподнести. Что-то одно по одинаковой цене и не пропустите никого! Не дай Бог ваши партнеры выяснят, что вы различаете их «по стоимости подарка» или забыли кого-то из них.

И третья часть списка формируется по принципу «счастья всем, пусть никто не уйдет обиженным». Что-то очень милое, дешевое и в промышленных количествах.

Креативьте и берите оптом

С первой частью списка мы, увы, вам помочь советами не сможем. Родным людям надо выбирать подарки, вкладывая не только деньги, но и душу. А вот следующие две вполне поддаются систематизации и планированию.

Положа руку на сердце- ну вы ведь явно не собираетесь преподносить всем окружающим эксклюзивные вещицы от ведущих брендов? Так мы и думали. Да, мы тоже берем нечто не очень дорогое для деловых партнеров, и нечто совсем уже китайское для всех остальных... Осталось только определиться, что это будет и как на этом сэкономить.

Ничего лучше оптовых закупок для экономии никто еще не придумал. Тем более, что оптом сейчас можно купить практически все: от холодильников до фигурных свечей. Весьма разумным будет скооперироваться с кем-то, кто озабочен подарками для деловых партнеров так же плотно, как и вы, и обменяться половиной закупленных предметов. Так вы сможете внести в свой презент хоть какую-то оригинальность.

Не гнушайтесь «сборными подарками» и закупайте составляющие для них по отдельности, возможно даже у разных оптовиков. Давно известно, что фрукты, купленные оптом по отдельности, будут стоить дешевле готового набора «фруктовая корзина». То же правило распространяется практически на все готовые наборы сувениров. Все что вам нужно сделать: преодолеть свою лень и собрать подарочные комплекты самостоятельно.

Не хватайтесь за подарки с символикой этого года. Они всегда дороже,чем подарки без символики. Обратите внимание и вот на какой факт: в сувенирных фирмах всегда есть неактуальные для зимы сувениры. Как правило, они продаются с большими скидками. Смело берите их. Любой подарок можно превратить в новогодний с помощью большого количества мишуры, еловых веточек и прочей чепухи, которая легко приклеивается и легко отклеивается.

Будьте изобретательны. Оригинальный подарок чаще бывает лучше, чем банальный, но дорогой. Простой пример: на фоне десятка бутылок виски и коньяка, хорошо залегендированная и хорошо упакованная бутылка «Настоящего самогона на кедровых орешках из настоящей деревни от моего дяди мастера самогоноварения» вызовет фурор. Трудно сказать, почему самогон на кедровых орешках стал таким легендарным, но девяносто девять из ста одариваемых разопьют его с жадным чавканьем, вперед всех благородных напитков. Потому что самогон это возвращение к корням, вспомним молодость, натуральный напиток и все такое прочее. А уж на орешках он будет или на марганцовке какая разница...

Женщин в аналогичном случае убивает прямо в сердце набор готовых, но не снизанных бус, поделочных камешков и кристаллов. Хочешь так любуйся, хочешь изготавливай уникальное украшение hand-made, хочешь высыпай в кошачий лоток для пущей гламурности. Но красивые яркие штучки мало того, что нравятся всем еще и стоят смехотворных денег.

Не ломайте голову, что купить «Всем остальным, неблизким». Например, колегам по работе, соседям и прочим гражданам, с которыми вы соприкасаетесь каждый день. Железных варианта только два шарики на елку и фигурные свечи. И те и другие продаются оптом, и прекрасно годятся для презента хоть злобному гаишнику, хоть воспитательнице детского сада.

Крайне не советуем вам затариваться в большом количестве всякими символами Нового Года. Во-первых, именно они будут максимально дорогими среди всей сувенирной продукции, во вторых их наверняка уже кто-нибудь, кроме вас преподнес. А зачем нормальному человеку несколько крыс? Ну, а в третьих ни одна плюшевая крыса на свете не сумеет создать такого праздничного и сказочного настроения, как маленький елочный шарик. Помните об этом!





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>