Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игры со смертью

Игры со смертью

текст: Людмила Вишня
30.11.2007

«Челябинский рабочий»По робкому стуку в дверь, догадываюсь, что это Женя. Стоит на пороге со смущенной улыбкой:

А можно мне попросить у вас 500 рублей в счет платы за работу? спрашивает, стараясь придать голосу уверенность.
Женя, но вы вчера уже взяли 500 рублей. Так вам совсем нечего будет получать при расчете, улыбаюсь и я.
Да ничего страшного. Мне сегодня очень нужны деньги. Только дочке не говорите, пожалуйста, что я брала авансом, попросила она, засовывая купюру поглубже в карман, и весело скользнула за дверь.

Забавная эта Женя. Худенькая, в своем неизменном комбинезоне она похожа на мальчишку. Всегда в приподнято-возбужденном настроении. А работает споро, азартно, без капризов и претензий. Наконец-то после смены нескольких незадачливых маляров большой ремонт моей квартиры двинулся в гору. Жене пришлось многое переделать за предыдущими маляршами. Парни, что занимаются полами, Женю приняли всей душой. А она по-доброму, с шутками опекает их: и крем для рук у нее найдется, и зеркальце, и чистое полотенчико.

Как-то она два дня подряд опоздывала на работу, приезжала не в настроении, невыспавшаяся, виновато оправдывалась. А через день привела с собой дочку красивую юную женщину:
Пусть Верочка поработает со мной, ладно? И мне легче будет, и она заработает немного. Сынок-то у нее в садик пошел.

Дочка матери не уступала. Любо-дорого было смотреть на их слаженную работу.

От Жени я знала, что живет она у гражданского мужа, который мечтает уехать в Германию к родным и собирает на это деньги. Хозяйство ведут порознь: у него свой карман, у нее свой. Так Женя захотела сама. «А иначе я его разорю», обмолвилась она. Похоже, свою дальнейшую жизнь она с ним не связывала, хотя всегда о нем говорила с теплотой. А перед дочкой чувствовала какую-то вину: «Я не сохранила ей отца хорошего человека, рано развелась. Я ведь очень легкомысленная». Перед матерью преклонялась: «Она у меня грамотная, любого на место может поставить, организатор хороший, в свои-то годы сама делает ремонт в доме». Сестрой гордилась: «Юрист. Умница, красавица. Это я в нашей семье не удалась».

Мне казалось, что она наговаривает на себя. Зачем? Чтобы услышать заверения, что она лучше, чем думает о себе? Но Женя от этих заверений только грустно качала головой. А однажды мрачно сказала:
Вы не знаете, я очень плохая. От меня никому нет радости и пользы.

А потом добавила:
Я все спускаю в зале игровых автоматов. Их два на моем пути домой. И сколько бы ни было у меня денег, я обязательно захожу в зал их просадить. Никогда не выигрываю, но верю, что мне рано или поздно повезет. Говорят, это болезнь. Вы тоже так считаете?

Может быть, ответила я, не готовая говорить на эту тему. Когда человек не справляется с собой, его лечат психиатры, психотерапевты. Но вы же контролируете себя, Женя, значит, все не так безнадежно. Возьмите себя в руки. Около вас столько любящих людей. Вы им нужны.

Я так перед ними виновата. Вот сегодня на Первом будет фильм о таких, как я, обязательно посмотрю. Потом поговорим.

Поговорить нам как-то не пришлось. Работа у женщин заканчивалась, Женя словно и забыла о своем порыве откровения.

А вскоре мы, довольные друг другом, расстались, обменявшись телефонами. Однажды встретила ее с Верочкой возле магазина. Женя бросилась на шею и радостно сообщила, что они нашли новую работу в хорошей фирме, все у нее в жизни замечательно.

Через месяц один из тех парней, что у меня пол мастерили, сообщил как бы между прочим:
Мы ведь Женю похоронили. Ночью покончила с собой. Оставила не просто записку, а целую тетрадь. Рассказала в ней, что не владеет собой, не может избавиться от тяги к игре. Мысли о ней ее преследуют, а денег нет. Просила у каждого из родных прощения. Виктор ее весь почернел от горя, он так плакал на похоронах и сейчас все плачет, сокрушается, что не смог ей помочь. А что бы он мог сделать-то? Взорвать эти автоматы?

Когда прошел шок, я тоже задалась этими вопросами. Действительно, чем можно помочь тем, кого засосала игромания? Может ли человек самостоятельно справиться с болезненной зависимостью от азартных игр?

Игровая зависимость, или гемблинг (от английского слова «gamble» рискованное предприятие, азартная игра) одна из проблем последних лет, которая стоит почти на одном уровне с наркозависимостью, говорит заведующий курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования доктор медицинских наук Евгений Кривулин. Болезнь протекает по тем же биологическим и психологическим механизмам, что алкоголизм и наркомания. Самостоятельно справиться с зависимостью удается единицам.

Несколько лет Евгений Николаевич основательно занимается этой проблемой, используя специальные психотерапевтические и другие технологии. Других специалистов практически нет. За помощью можно обратиться непосредственно к нему на кафедру академии (контактный телефон 270-73-20). Как и его коллеги, Евгений Николаевич убежден, что гемблинг опасная болезнь.

Специалисты выделяют нормальную и патологическую разновидности гемблинга, говорит он. Непатологический гемблинг действие с риском утраты чего-то ценного при неопределенном исходе и надежде выиграть что-то большей ценности (обычно деньги). Непатологических игроков еще называют социализированными азартными игроками (Social gamblers), то есть людьми, еще не утратившими самоконтроля в игре. Патологический гемблинг, согласно американской классификации, расстройство контроля над влечениями, характеризующееся дезадаптирующим повторяющимся поведением в виде игромании, имеющей разрушительные последствия для семейной, профессиональной и социальной жизни.

В этом главная опасность болезни: молодых, физически здоровых людей игромания разоряет, заставляя совершать криминальные поступки. У зависимого человека отсутствует логика. Проигрывая, он вновь и вновь возвращается в игровые салоны. Если его не пускают, он страдает, погружаясь в депрессию. И только новая игра возвращает ему хорошее настроение. Врачи и ученые утверждают, что главная причина возникновения гемблинга эмоциональная пустота, бесцельность жизни. И предупреждают, что убеждать больного игроманией человека в том, что его поступки или взгляды неверны, напрасный труд. А вот убедить обратиться к врачу самое лучшее, что могут сделать для больного близкие. Лечение трудное, может занимать несколько месяцев, необходимы постоянные консультации. Да и недешевое. Считается, что предрасположенность к игромании не зависит от интеллекта или возраста человека. Определенную роль играет личность человека, которая, как известно, формируется в детстве, и начальная мотивация к игре.

Мы исследовали 25 пациентов мужчин в возрасте от 14 до 53 лет, обращающихся за амбулаторной психотерапевтической помощью, рассказывает Евгений Кривулин. «Стаж» их патологического влечения к играм от пяти месяцев до трех лет. Пристрастие к компьютерным играм наблюдалось у пяти пациентов и было свойственно несовершеннолетним. Зависимость от игровых автоматов выявлена у 19, к электронной рулетке у одного пациента. Обнаружено, что подросткам, склонным к зависимости от компьютерных игр, с раннего возраста свойственны замкнутость, необщительность, аутизация, трудности коммуникации, стремление к уединенной деятельности, тревожная мнительность, ранимость, впечатлительность, неуверенность в себе, неспособность к планированию будущего, отсутствие целей в жизни, инфантильность и личностная незрелость. У половины пациентов с зависимостью от игровых автоматов с детства отмечались склонность к риску и азарту, а у другой половины наблюдаемых имел место выраженный инфантилизм. Неоднородными оказались и мотивы к игре, ценностные иерархии. Для пациентов с пристрастием к азартным играм, в том числе к компьютерным, ведущими мотивами к игре и соответственно ценностными ориентациями были получение удовольствия, свободное времяпрепровождение, уход от обязанностей и проблем. Большинство зависимых от игровых автоматов первым мотивом к игре считали материальное обогащение с четкой установкой на выигрыш и уверенностью в возможности контролировать свое поведение, расчетом на «счастливый случай», удачу.

В последние годы с агрессивным внедрением в наш быт казино, салонов игровых автоматов число людей с неконтролируемым влечением к азартным играм, страдающих игровой зависимостью, резко подскочило. Но болезнь лечится. В том числе и у нас в области. Вот и у 22 из тех 25 пациентов, наблюдаемых Евгением Кривулиным и его коллегами, уже после первого этапа комплексного лечебно-реабилитационного воздействия были ослаблены эмоциональные признаки болезни и патологическое влечение к игре, отмечались положительные изменения в личностной и социальной сферах жизнедеятельности. А это значит, что они уже спасены для семьи, для родных, для общества, для себя. Осталось закрепить успех.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>