Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Прощать нельзя наказывать

Прощать нельзя наказывать

текст: Светлана Шлыкова
30.11.2007

«Вечерний Челябинск»Запятые в этой фразе настоящие педагоги ставят в зависимости от ситуации

Сегодняшний герой нашей рубрики учился в трёх челябинских школах. И хотя он не мог похвастаться своим поведением, поводом для перехода из одного учебного заведения в другое служило не это. Что именно? Об этом, а ещё о том, какие проступки мой собеседник считает самыми серьёзными, за что может простить своих воспитанников, а за что наказать, почему ночует на работе, вы узнаете, прочитав материал.

из Досье «ВЧ»

Олег Строгонов

n Родился в 1957 году в Челябинске. Учился в школах 64, 84, 107.
n Окончил Челябинский институт физической культуры и спорта (ныне УралГУФК).
n Кандидат в мастера спорта по дзюдо, мастер спорта по каратэ, обладатель пятого дана WKF . Чемпион СССР, многократный призёр и победитель российских и зарубежных соревнований по каратэ.
n Работал инструктором физкультуры и туризма чугунолитейного цеха ЧТЗ, клуба Тракторозаводского района, тренером Дома пионеров Центрального района. В 1988 году основал «Конас», которым руководит вот уже почти двадцать лет. Теперь это лучшая не только в городе, но и в стране СДЮСШОР, подготовившая целую плеяду чемпионов России, Европы и мира по единоборствам.
n Три года работал главным тренером российской сборной по каратэ, сейчас исполнительный директор челябинского областного филиала Российского союза боевых искусств.
n Женат. Имеет дочь и сына, внучку и внука.
n Увлечения: внуки, плавание, футбол и единоборства.
n В ноябре выиграл международные соревнования по каратэ среди ветеранов.

Хотя Олег Строгонов один из наиболее известных в России мастеров каратэ, газетный материал посвящён в первую очередь педагогу. Это именно он основал в нашем городе детский клуб «Конас», который признан одним из лучших не только на Южном Урале, но и в стране. «Таким людям, как Олег Иванович, не только можно, но и нужно доверять воспитание ребят», отметил несколько лет назад в разговоре с автором этих строк известный каскадёр Александр Иншаков. И это действительно так. Не случайно «Клуб, Объединивший НАС» давно уже получил статус СДЮСШОР по единоборствам. И, как знать, может быть, когда-нибудь он разрастётся до ФОКа физкультурно-оздоровительного комплекса

Зачем бросать курить

Олег Иванович, спорт и педагогика в вашей жизни давно уже переплелись. Но признайтесь честно: каратэ вы начали заниматься, чтобы уметь постоять за себя? Наверное, жили не в самом благополучном районе Челябинска
Жил действительно в районе, который называли бандитским, на втором участке ЧТЗ. Всем местным мальчишкам хочешь не хочешь, а нужно было уметь за себя постоять. Я не был исключением, поэтому драться умел и без каратэ, которым увлёкся только после армии. Вообще же спортом начал заниматься поздно. Однако раз почувствовав мышечную радость, удовлетворение от победы, хочу испытывать это снова и снова. В детстве я немного играл в футбол, но из-за возрастной болезни коленей тренировки пришлось оставить. До восьмого класса, как сейчас шучу, ещё курил сигареты в подъезде. Бросил, когда друг Слава Рогозин привёл меня в секцию дзюдо в ЧПИ. Занимался там несколько лет вплоть до призыва в армию. А служил в спортроте в Свердловске вместе с Геннадием Ившиным, Виктором Бетановым, Александром Копотиловым, Валерием Фёдоровым, Анатолием Крутиковым, Борисом Ванеевым, Анатолием Семёновым, Александром Платоновым

Знакомые имена! Дзюдо в отличие от каратэ в те времена считалось легальным видом спорта?
Абсолютно легальным и даже олимпийским. В нём я не стал мастером, но чувствовал себя довольно уверенно, выигрывая у серьёзных соперников. Думаю, что если бы продолжил занятия, добился бы серьёзных успехов

Но вам помешала новая любовь?
Да. К каратэ.

Кто входит первым в пещеру

В конце 70-х начале 80-х годов уже начался бум каратэ
В секции попадали лишь по рекомендациям. У известного сейчас тренера Яна Хомельянского, на тренировку к которому привёл меня тот же Слава Рогозин, занимались взрослые люди преподаватели вузов, доктора наук, офицеры. Что всех привлекало? Наверное, философия каратэ. Нам, пришедшим в секцию, внушалось, что, занимаясь этим восточным единоборством, человек сможет стать уверенным, всегда постоит за себя...

Но вы в 20 лет, насколько я понимаю, были и так уверены в себе!
Меня, во-первых, привлекала ещё и некая секретность каратэ. Где только мы не тренировались, в том числе и в бункере трамвайно-троллейбусного управления! Во-вторых, Ян Хомельянский умел заинтересовать кого угодно. Он показывал различные приёмчики. Например, чтобы укрепить косточки на пальцах, учил нас стоять кулаками на коре дуба. Разбирал жизненные ситуации: как себя вести в ресторане или как заходить в подъезд

С правилами этикета, что ли, знакомил?
Нет, с правилами самообороны. Объяснял, что садиться в ресторане мужчина должен лицом к входной двери, чтобы видеть входящих и всегда быть готовым к любым неожиданностям. Заходить в подъезд, пропуская даму вперёд

Сразу вспомнила шутку, что женщину нужно запускать первой в пещеру. Чтобы проверить, есть ли там дикие звери
Это, может быть, и кажется смешным, но мужчина должен в случае чего иметь возможность среагировать и держать удар. Потому что если он не выживет, то близким своим точно не поможет.

Роль костюма с начёсом

Стало быть, свою супругу Татьяну Борисовну, которая является вашим заместителем по воспитательной работе в «Конасе», всегда первой в подъезд запускаете?
С подъездом другое воспоминание связано. В юности у нас с женой любимым развлечением было носить друг друга на руках до четвёртого этажа в доме, где жили. Соседи удивлялись, а для нас это была своеобразная тренировка: Татьяна ведь у меня тоже спортсменка, серьёзно лёгкой атлетикой занималась.

Если не секрет, как вы познакомились?
С детства жили рядом, друг друга видели, но не общались. А познакомились у друзей во время встречи Нового года. Чем друг другу понравились? Татьяна у меня просто красавица! Разве можно в неё не влюбиться? У неё в юности была такая уверенная летящая походка, что я глаз не мог отвести. Да и сейчас не могу А я жене приглянулся, наверное, из-за костюма. В те времена у меня был спортивный костюм с начёсом. Почему-то в нём я нравился всем девчонкам. И Татьяна тоже, знаю, подруге сказала: «Как Олег в этом костюме хорош!» А если серьёзно, мы сразу стали интересны друг другу. Во всём.

Драться из-за жены приходилось из-за ревности или защищая от хулиганов?
Приходилось. Один раз даже босиком и в халате зимой выбежал во двор увидел, что за женой увязался незнакомый мужчина. Но дело было не в ревности для неё как раз таки повода нет.

Если в прорубь, то вместе!

У вас крепкая семья. На ваши отношения не влияет, что вы целыми днями вместе ещё и на работе?
А «Конас» тоже можно назвать частью нашей семьи. В нём мы проводим всё своё время

Причём не только днём, но и ночью! Имею в виду традицию отмечать Хеллоуин, когда все воспитанники и их родители проводят ночь в стенах клуба. Я один раз стала участницей ночи ужасов до сих пор с сыном вспоминаем!
В этом году мы впервые не устраивали такой праздник. Хотя он ребятам очень нравится, ведь появляется возможность надеть маски, пройтись по коридору страха и так далее и тому подобное. Вообще традиций в нашей СДЮСШОР много. Ребята не только занимаются спортом каратэ, кикбоксингом, тхэквондо, но и получают возможность проводить вместе досуг. У нас настоящий клуб. Мы вместе справляем дни рождения, отмечаем праздники, устраиваем конкурсы рисунков «Как я провёл лето», катаемся на велосипедах, купаемся в проруби... Вот на прошлой неделе, например, не мог до ночи забрать жену с работы она готовила газету к Дню матери. Опрашивала спортсменов, фотографировала, редактировала тексты в итоге устроила родителям настоящий сюрприз. Все были довольны.

А вы довольны? 20 лет занимаетесь одним делом, не скучно? Вон все ваши друзья юности бизнесменами стали
Мы с женой не мыслим себя вне детского клуба, живём этим! Получаем удовлетворение от всего, что происходит в нашей детско-юношеской школе, будь то выступления на спортивных соревнованиях или проведение клубного праздника. Счастливы от того, что детям и родителям всё в «Конасе» нравится. Поэтому желание находить новые формы работы, добиваться ещё больших успехов не пропадает.

Что может сенсей

Знаю: у вас в спортшколе жёсткая дисциплина. Тренер человек, которому беспрекословно подчиняются, который может наказать. В единоборствах демократии не бывает?
Бывает. Определённые ритуалы, которые существуют, не показатель отсутствия демократии. Просто в философии единоборств тренер возвышен. К нему, сенсею, учителю, дети должны проявлять уважение не только внешне поклоном, но и внутренне покорностью. Это нормально и является элементом воспитания. Отсюда и жёсткая дисциплина на занятиях. Придите на занятие к одному из ведущих специалистов России тренеру нашей школы Андрею Савченко. В стенах СДЮСШОР он с ребятами строг, требователен, может жёстко обойтись, наказать провинившихся. Однако вне тренировки на отдыхе, дискотеке наставник ведёт себя совсем по-другому, становясь детям другом. Вот вам и демократия!

За что лично вы можете наказать воспитанников?
В моём понимании самый серьёзный проступок когда спортсмен обманывает тренера, родителей, друзей. Не приемлю несерьёзного отношения к учебно-тренировочному процессу, пропуску занятий. Всё остальное можно простить.

Даже вредные привычки?
Я никогда не буду хвалиться: мол, у нас в «Конасе» все детки замечательные, благополучные, никто на учёте в детской комнате милиции не состоит, наркоманов среди воспитанников нет. Через нашу школу прошли тысячи ребят, ежегодно в секциях занимаются около семисот человек. Сами понимаете, разные дети попадаются. Однако атмосфера в нашей СДЮСШОР такая, что многие трудные дети становятся со временем совершенно другими. Сначала, правда, приходится делать скидки на возрастные особенности некоторых ребят, социальную среду, из которой они пришли к нам. Но я уверен: всем подросткам, даже нечаянно оступившимся и попавшим в какую-нибудь неприятную ситуацию, нужно давать шанс осознать проступок и исправиться. Знаю это на собственном опыте.

Тайны директора

Очень интересно! Вы совершали поступки, за которые до сих пор немного стыдно? Представляю, как вашим нынешним воспитанникам, для которых вы пример для подражания, интересно будет узнать о детских тайнах директора!
Однажды, когда учился в десятом классе, кто-то из приятелей принёс в школу медицинский спирт. Многие девушки и юноши его попробовали, я, спортсмен, в том числе. Дошло до песен не только на переменах, но и уроках. Взрослые, естественно, всё поняли. Сейчас-то вспоминать смешно, а тогда было не до шуток! К слову, именно тот случай научил меня предоставлять подросткам шанс исправиться.

Олег Иванович, вы учились в трёх школах. С чем это связано?
Всё очень просто. Школа 64 была начальной в ней я провёл четыре года. Далее перешёл в 84-ю, восьмилетнюю. А девятый и десятый классы оканчивал в школе 107.

С чем ассоциируется каждое учебное заведение?
Начальная школа с первой учительницей. Антонина Георгиевна заложила в нас, ребятишек, азы знаний и запомнилась своей добротой. Да и вообще мне очень повезло, что попал к ней. Не случайно ведь говорят: в первый класс нужно идти не в лучшую школу, а к профессиональному педагогу. Две другие школы ассоциируются с друзьями и приятелями. До сих пор собираемся вместе с одноклассниками, причём одной компанией с выпускниками и 84-й, и 107-й школ. Уже даже и запутались, кто с кем учился. Вспоминаем преподавателя русского языка и литературы Екатерину Георгиевну и физрука Павла Павловича Гангана знаменитого вратаря челябинской футбольной команды.

А чем вы могли запомниться учителям?
Плохим поведением. Я ведь был спортсменом. А обычно кто добивается успехов в спорте? Дерзкие пацаны, которые на улице чувствуют себя уверенно. Для побед нужна психология бойца и борца. У меня она была в полной мере.

Как, если не секрет, вы учились?
Отличником не был. Иначе бы только в шахматах смог стать первым.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>