Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Город, согревающий душу

Город, согревающий душу

текст: Марина Кудряшова
03.12.2007

«Вечерний Челябинск»«Странное желание возникло у меня: надеть платье с корсетом или кринолином, нацепить кокетливую шляпку, взять в руки кружевной зонтик, убрать с улиц чадящие авто и стеретьPс неба самолётные хвосты Может, всё дело в месте? Пряничные и умиротворённые Карловы Вары, или Карлсбад». Именно с этих слов начался наш разговор с Натальей Летушкиной, посетившей этот милый городок нынешней осенью.

Мир без хлопот

Карловы Вары очень милое и романтичное местечко, сюда ездят лечиться и отдыхать от мирской суеты. Искушение неспешностью жизни охватывает тебя сразу же, как ты ступаешь на эту землю. Бредёшь себе от колоннады к колоннаде, скользишь взглядом по матерчатым навесам и симпатичным домикам, потягиваешь из специального поильничка тёплую минералку и забываешь о суетности и интригах. Пейзажи вокруг тебя изумительные, люди погружены сами в себя, поневоле поймёшь всех мнимых больных, пожелавших разобраться в своих чувствах именно здесь.

Сложно сказать о Карловых Варах что-то новое. И всё-таки город постоянно получает новые выражения почтения, благодарности, восхищения и признательности за излечение от телесных недугов. Вот и я прониклась всеобщей атмосферой любви и восхищения Карлсбадом. Первое, что бросается в глаза, интернациональность городка с населением всего в 50 тысяч человек. Поэтому создаётся впечатление, что ты попал на какую-то запланированную встречу со всей Европой и с самим собой. Все приехали сюда либо лечиться, либо отдыхать от стрессов повседневных дней. В конце концов, это на самом деле курорт для людей, умеющих ценить и принимать красоту и покой, умеющих увидеть за внешней умиротворённостью и покоем ликующее буйство созидающих эмоций и чувств. Здесь нет клоунов, нет дискотек, здесь нет места для пьяного разгула (все кафе и магазинчики закрываются ровно в шесть часов вечера). Здесь всё выше и благороднее. Здесь и просто, и чинно. Здесь греет душу само место, здесь можно просто затаиться на скамеечке и сидеть, сидеть и внимать, подспудно осознавая: «Вот и всё дальше стремиться не к чему».

Спасибо Карлу и Петру

Можно только представить, какая картина открылась Карлу IV шестьсот лет назад во время охоты на оленей. Согласно преданию, Карл, преследуя оленя верхом на лошади, обогнал свою свиту. Продираясь сквозь чащу, император поранил ногу, но продолжил преследование. Его мучила жажда, но все ручьи, попадавшиеся ему по дороге, были наполнены горячей солёной водой. На берегу очередного горячего источника конь Карла IV оступился и упал в воду вместе с наездником. Монарх был огорчён неудачной охотой и не сразу заметил, что раненая нога перестала болеть. Но именно после этого случая в Карловых Варах началось строительство курортных домов, в которых останавливались семьи монархов Европы.

Первым же российским «отпускником», побывавшим в Карловых Варах, был Петр I. Прорубая окно в Европу, он, судя по всему, прорубил и курортное окно в Карлсбад. Карла увековечили статуей и красивой легендой, а нашего императора названным в его честь отелем и рассказами о вознесённом им на гору кресте. Собственно говоря, понятно, чем приглянулась местность императорам. У меня даже был шанс посмотреть на Карловы Вары с высоты и оценить гармоничную «привязку» города к природе: буйная зелень, извивающаяся между деревьев река и с мощным клокотом вырывающиеся из-под земли горячие гейзеры, пар и глыбы намытой за тысячелетия соли.

Здесь побывало множество людей. И все они дружно пьют за знакомство. Одни минеральный эликсир из гейзера, другие «тринадцатый источник» (так здесь называют знаменитую карловарскую настойку «Бехеровка»). Думаю, что знаменитые Шиллер, Бах, Бетховен, Вагнер, Бисмарк, Маркс, Брамс, Гитлер, Гоголь, Тургенев, Иван Павлов, Чайковский, Толстой, Гагарин, Брежнев, Косыгин провели свой отпуск точно так же, как и мои современники. Гуляли в дымке лёгкого тумана вдоль берегов реки Тепла, разглядывали башенки и причудливые фасады старинных домов, любовались ивами, склонёнными к воде.

Источник здоровья

Выхода к морю, кто не знает, у Чехии нет, зато в долине между невысоких лесистых гор вырываются на волю более 100 горячих источников, одинаковых по химическому составу, разных по температуре (от 30 до 70 градусов). Но только 12 из них используются для лечения разнообразных хворей и общего оздоровления организма. Мне лечиться надобности не было, но из чисто спортивного интереса поспрашивала, насколько накладным для кошелька будет курс. Оказалось, что нет необходимости всё планировать сразу, достаточно просто зайти в любой отель, чтобы подобрать нужные тебе оздоровительные процедуры. Получается дешевле и комфортнее. А выбор, между прочим, прекрасный. Причём что интересно: старинные домики-тортики внутри очень даже современны, а стало быть, и лечебницы оборудованы по последнему слову медицинской науки. Иной раз даже казалось, что попал не в лечебное учреждение, а в стильный салон красоты. Приятно и не так пугает, как привычные больничные стены. Хотя, справедливости ради, скажу, что вполне узнаваемые больничные палаты тоже встречались.

Для меня и моих друзей было вполне достаточно баньки, массажа и рюмочки знаменитой «Бехеровки», остальное восполнилось чистым воздухом и променадом. Естественно, пробу минералочки из источника сделать было необходимо. Не кока-кола, но пить можно. А после оздоровительного глотка доктора советуют гулять, гулять и ещё раз гулять. Можно было, конечно, ещё окунуться в термальный бассейн, но разница в температуре воды и воздуха испугала, поэтому ограничилась фотографированием и разглядыванием витрин.

Символика роз и кнедликов

Ни одна женщина не может пройти мимо прилавков с знаменитым фарфором, керамикой и хрусталём. Изделия местных умельцев выглядят очень мило и как-то по-домашнему. Хочется непременно прихватить что-то на память. Но вот красоту карлсбадской розы оценить не смогла, хотя многие увезли с собой окаменевшие цветки. И легенда, и сама роза показались лишёнными шарма и изысканности. Было безумно жаль роскошный цветок, который окунули в соленый кипяток. Томная и благородная роза, воплощённая в гейзерном камне, не трогает душу и выглядит как-то вымученно и мёртво.

Зато чешскую кухню оценила. В любом маленьком кафе тебе обязательно подадут большую порцию очень вкусной и сытной еды. Невозможно не заглянуть в известный ресторанчик «У Швейка», рядом с входом в который расположился сам бравый солдат. Литературный герой вальяжно устроился за уличным столиком, прижав к себе костыли, а его лукавая улыбка приглашение войти и удивиться обилию и вкусу блюд.

Здесь можно отведать печёную утку с тушёной белой и красной капустой, вкуснейшие колбаски и изумительно приготовленную рыбу. Не избежать и традиционных чешских кнедликов. Каждый их попробовавший почему-то считает своим долгом, сморщив нос, рассказать об их вкусе. А мне они пришлись по душе, правда после того, как я приправила их предлагаемыми соусами.

Кстати, у любителей активного отдыха в Карловых Варах есть шанс найти развлечения погорячее Не зря же город назвали Карлов Кипяток (Вары именно так переводится с чешского). Гольф, верховая езда и даже охота в ближайших лесах станет для вас реальной при наличии достаточного количества денег в кошельке.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>