Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
61,2 процента: власть успокоилась

61,2 процента: власть успокоилась

текст: Ирина Гундарева, Ирина Дурманова, Марина Малкова, Новита Закатова, Виктор Рискин, Анатолий Летягин
04.12.2007

«Челябинский рабочий»«Я правильно проголосовал»

На избирательный участок 803 на улице Красной губернатор Петр Сумин прибыл с супругой Ольгой Ильиничной. Опустив в урну бюллетень, услышал вопрос корреспондента «Челябинского рабочего»: «За кого проголосовали?» Ответил не без лукавства:
Я правильно проголосовал!

Как оказалось, правильно голосовали в тот день многие. Две хорошо одетые женщины, уже вышедшие с участка, отвечая на тот же вопрос, искренне изумились:
Конечно, за «Единую Россию»! А за кого вы желаете, чтобы мы голосовали?

И тут же напустились на автора этих строк:
Вы что, не хотите хорошо жить?!

И на ходу прочитали политинформацию, что только с нашим (тут следует всем известное имя) мы будем иметь достойный уровень жизни и т.д.

Катя Болдырева, студентка второго курса ЮУрГУ, в день выборов все сделала правильно. Пришла пораньше, проголосовала впервые, а подарка обещанного не дождалась. Хорошо хоть подработку на выборах оплатить пообещали. Тетя устроила ее наблюдателем от партии эсеров на этом участке. Потому Катя то и дело подбегала к кабинкам голосующих, когда в них заходили по двое.

Нельзя совещаться, решать надо все самому, голосование дело почти интимное, со знающим видом пояснила Екатерина. Насчет нарушений нас хорошо проинструктировали, я знаю, что надо делать в таких случаях.

Рядом с Катей с прокурорским выражением лица, как в президиуме, сидела наблюдатель от «Единой России». От коммунистов наблюдатель все время где-то бегал и что-то высматривал. О нарушениях пообещал рассказать позже.

Бюллетень с колес

На участке в областном центре, где голосовали инвалиды, заместитель министра социальных отношений области Валерий Лугинин, не переставая бежать и кричать:«Двери, двери!!!», лично закатил первую коляску с улицы. В ней оказалась Аниса Нухова, милая симпатичная женщина, 41 год, производственная травма, играет в баскетбол, керлинг, вышивает крестом, ежемесячный доход 5270 рублей. Весело улыбаясь, она повезла бюллетень в урну.

Председатель комиссии Юлия Мануйлова пояснила, что инвалиды очень охотно откликнулись на предложение привезти их проголосовать. Пока еще никто не отказался. Когда 24 часа в сутки находишься в четырех стенах, такая поездка становится почти развлечением. Специально оборудованный автомобиль отправился за следующей партией, а люди в колясках оживленно позировали фотографам и давали интервью. Успели и друг с другом пообщаться, собралась почти вся команда баскетболистов. Видно было, что голосовать таким образом инвалидам понравилось больше, чем дома.

Красная икра с конфетами

На избирательном участке 670 в Металлургическом районе Челябинска 2 декабря в 11.00 закончились бланки бюллетеней. Люди сидели и ждали, пока привезут недостающие 1500 штук. По ним, как оказалось, организованно проголосовали владельцы открепительных удостоверений.

Самым активным был Металлургический район Челябинска. На большинстве избирательных участков висела вывеска ОАО «ЧМК». Уже проголосовавшие подходили, показывали пропуск предприятия и получали в подарок баночку красной икры и шоколадные конфеты.

На участке в Торговом центре, который был организован для лиц, не имеющих челябинской регистрации, разразился скандал. Наблюдатель от партии «Яблоко» Валерия Приходкина и представители «справедливороссов» заметили приезжих, голосующих без открепительных талонов. Их внимание привлекла и слегка поврежденная пломба на урне. Наблюдатели решили ее проверить. Комиссия стала возмущаться, мол, они сами ее сорвали. В итоге Приходкину задержал наряд милиции.

Наблюдатель от МОФ «Голос-Урал» Юрий Гурман удачно поработал провокатором. Прописанный в Увельском районе, он благополучно проголосовал на участке для бомжей. Затем поехал в Хомутинино и спокойно опустил бюллетень еще раз.

Столпотворение на вокзале

В Челябинске на железнодорожном вокзале принимали людей с открепительными талонами по месту регистрации либо вообще без нее. В маленькую комнатушку набилось столько транзитных избирателей, что организаторы голосования просто перестали с ними справляться Наблюдатель от КПРФ Людмила Столпакова пыталась объяснить людям, как быть и что делать.

Оказалось, что вынужденными бомжами стали граждане, продавшие квартиру и не успевшие вписаться в новую. Например, старшая медсестра больницы 10 Ленинского района Челябинска, Анна Бабаева выписалась со старого жилья, а документ на новое получить не смогла. Якобы каким-то постановлением правительства подобные операции запрещены до 3 декабря.

На своем участке медсестру послали в паспортно-визовую службу. «Помочь ничем не можем», ответили там женщине. После звонка в районную администрацию Бабаева уже без всякого энтузиазма пошла на вокзал. Там в полдень таких, как она, оказалось около 200 человек. Женщина обещала в случае, если ей откажут в голосовании, пожаловаться в администрацию города. Пока выясняли квартирный вопрос, приехал первый вице-мэр Сергей Давыдов. Походил, послушал возмущения челябинцев. Анне все-таки дали написать заявление и опустить в урну бюллетень.

По какой-то причине открепительных талонов приготовили гораздо меньше, чем требовалось. Большинство приезжих или транзитных пассажиров их не имели. Жители Башкирии, Курганской области и южноуральцы хотели голосовать, но не могли.

Я на работе всех поднял, чтобы открепительные взяли, а сам не получил, возмущался житель Полетаево Андрей Ларюков. На 6000 живущих в селе поступило всего 24 талона. А я пришел просить еще за две недели до выборов. Заскочил на неделе, сказали, что подвезут в пятницу. В пятницу на участке никого не было. В субботу ответили, что талонов нет. Позвонил главе поселка Александру Макарову, тот мне сообщил, что помочь ничем не может, мол, Михаил Юревич для «Макфы» тысячу таких заявлений забрал.

Андрей Ларюков служит в резервной охране в Челябинске. На суточное дежурство нужно отправляться в воскресенье и в половине восьмого утра уже быть в городе. Ни один избирательный участок в такую рань не работает. Аналогичная история получилась у Ирины Маковкиной из Шумихинского района Курганской области.

«Удостоверений нет во всем районе, закончились!» категорично заявили девушке на малой родине и выдали справку с подписью председателя районного избиркома, что талонов действительно нет.

Наш участок всегда работал только для пассажиров поездов с билетами, а в этом году непонятно что из него сделали, еле сдерживал гнев исполняющий обязанности начальника дирекции вокзала Александр Гительман. Еще и СМИ исказили информацию, вот люди идут и говорят: по радио слышали.

На вокзале Ирину Маковкину и ей подобных после долгих пересудов послали в Торговый центр. Оказывается, только там человек с пропиской, но без открепительного талона мог выбрать свою партию. А в самом «Торговом» не позаботились сделать участок на видном месте. Чтобы его найти, нужно было добрых полчаса погулять в неизвестности. А потом еще заполнить заявление и указать вескую причину, по которой ты оказался в Челябинске, не имея при себе заветного талона. Очередь в душном коридоре цокольного этажа напоминала времена дефицита начала 90-х годов. Только не было традиционных продуктовых наборов.

Стикеры для прокурора

Работникам ЧМК и других предприятиях обещали по 500 рублей к зарплате в случае явки на выборы. Во многих школах Челябинска, в частности в 104, детям сказали: когда родители придут на выборы, пусть попросят специальный стикер, потом отдадут его вам. Тот класс, где окажется больше всего таких наклеек, получит приз. Возможно, на каких-то избирательных участках идея со стикерами прошла безнаказанно. Но этому усиленно пытался помешать прокурор области Александр Войтович. Он проехался по местам с урнами и запретил членам комиссии раздавать подобные наклейки.

Войтович нагрянул в первом часу дня, рассказывает секретарь избирательного участка 559 (педагогический колледж) Ирина Кондратьева, но нам повезло. Мы получили стикеры неизвестного происхождения, но от греха подальше решили ими не пользоваться. Конечно, натерпелись из-за этого от родителей. Они приходят и говорят: «Дайте, ребенок просил!». Плюс ко всему на многих предприятиях для работников повесили таблички: «Приди на выборы, получи 500 рублей». Люди пришли, проголосовали и просят у нас справку, подтверждающую их явку. А выдавать такие справки мы не имеем права.

Миасс

2 декабря миасский горно-лыжный курорт «Солнечная долина» посетили около 2000 человек. Многие иногородние поклонники здорового образа жизни не опасались пропустить голосование. Приобщиться к политической кампании и высказать свои гражданские предпочтения можно было не отходя от места отдыха. Инициатор новшества руководство ГЛЦ «Солнечная долина», транспорт выделила администрация, поддержавшая идею. Гости долины, позаботившиеся об открепительных талонах, прерывали уик-энд не более чем на полчаса. Этого времени оказалось достаточно, чтобы доехать до избирательного участка 221 в поселке Сыростан, отметиться в списках, взять бюллетень, заполнить и опустить в урну. Желающих воспользоваться неожиданной привилегией набралось немало, поэтому автобусу пришлось «поработать» основательно, отправляясь в близкий путь по мере сбора очередной группы.

Это очень удобно, говорит челябинский предприниматель Андрей Соколов. Я приехал на отдых с семьей, дочку пока оставили в детской комнате. Хорошо придумали миасцы с организованным маршрутом, а еще лучше было бы установить урну прямо на горнолыжной трассе съехал и проголосовал!

Именно так и задумывалось новшество, чтобы спустился с горы с ветерком и тут же проголосовал, объясняет директор по развитию ГЛЦ «Солнечная долина» Василий Сорока. Пока не вышло из-за юридических «закавык», но это лишь «пробный шар». Мы обязательно так сделаем на выборах президента.

Тогда мы приедем сюда на отдых с друзьями и родственниками, включается в разговор екатеринбуржец Николай Ростовцев. У нас тоже есть где отдохнуть, но гора Известная наша любимица, которой не хотелось бы изменять даже по уважительной причине.

Подданный Германии Отто Смит гость на Урале. «Делает деньги» на родине автора «Капитала», а в холодные края приехал к деловым друзьям. Те, в свою очередь, привезли чужестранца в «Солнечную долину». Проголосовавшие компаньоны подмигивают Смиту:
Не хочешь попробовать?
Вы, наверное, как и все за «Единую Россию» голоса отдали?
Не как все, а как сочли правильным для себя, причем муж за аграрную партию, я за другую.
Так у вас истинная демократия!

Кыштым

В Кыштыме вместе с обычными горожанами проголосовали бомжи и временно зарегистрированные. Почти в полном составе на избирательный участок прибыли граждане, опекаемые благотворительной организацией «Теплый дом». Все 18 человек живут в здании бывшей начальной школы без регистрации, поскольку своего жилища у них нет. Еще трое вполне благопристойных горожан также оказались в числе людей без регистрации: из Кыштыма выписались, а на новом месте прописаться не успели.

Проголосовали и около 50 временно зарегистрированных гости города, командированные и гастарбайтеры, имеющие российское гражданство.

Озерск

Выборы прошли мимо старейшей женщины Урала, 117-летней Хабибамал Хаметовой. Всю вину за нерасторопность взял на себя муж ее правнучки Танзили Райнис. «Я увидел в окно, объяснил он корреспонденту «Челябинского рабочего», что в подъезд входят люди с урной. Подумал к нам. Оказалось к соседям. Сам же вызвать членов избиркома к бабушке не догадался». Райнис дал слово: в президентские выборы Хабибамал непременно будет участвовать. Добавил: в свои годы она чувствует себя неплохо, политической жизнью страны интересуется. Что касается Танзили и Райниса, то сами они в выборах участвовали. Проголосовали за партию власти.

Южноуральск

Так дружно избиратели Южноуральска на выборы давно не ходили. Снегопад с метелью не отразился на явке избирателей, она составила 70,67 процента, что выше областного показателя. Южноуральцы свое предпочтение отдали «Единой России» 54,6 процента. КПРФ набрала 14,87 процента голосов. «Справедливая Россия», которой прочили лишь четвертое место, оказалась на третьем за нее проголосовало 12,46 процента избирателей. 10,41 процента голосов у ЛДПР.

По предварительным оценкам экспертов, Челябинскую область в Госдуме будут представлять:

«Единая Россия»
Андрей Морозов
Валерий Панов
Виктор Плескачевский
Максим Мищенко
Георгий Лазарев
Дмитрий Вяткин
Светлана Ишмуратова
Александр Берестов

КПРФ
Петр Свечников
Вадим Кумин

«Справедливая Россия»
Валерий Гартунг

ЛДПР
Олег Колесников

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>