Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Царская Награда для цыганки Рады

Царская Награда для цыганки Рады

текст: Лариса Зелинская
04.12.2007

«Вечерний Челябинск»Самая известная цыганка Советского Союза актриса Светлана Тома отметила своё шестидесятилетие. В это трудно поверить, потому что возраст её обходит стороной. Она всё та же светлая, радостная и хрупкая женщина. Однажды брюнетка Светлана Тома превратилась в золотистую блондинку и раз и навсегда остановила время. Её дочери, актрисе Ирине Лачиной, уже 35 лет, а внучка Маша скоро окончит школу. Но даже они уважаемую Светлану Андреевну называют Светой. Любимая миллионами советских телезрителей актриса снялась более чем в 60 кинокартинах, но известной на весь мир её сделала роль цыганки Рады в фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». Этот фильм стал её судьбой. Как и сам Лотяну.

Встреча

На свой юбилейный вечер актриса собрала своих самых дорогих и любимых людей дочь Ирину Лачину, внучку Машу, зятя Олега Будрина тоже, кстати, актёра и продюсера А почётные гости заняли первые места в зрительном зале они были готовы в любую минуту выйти на сцену, чтобы поздравить обаятельную именинницу. В торжественной обстановке актрисе вручили высокую награду орден Екатерины Великой I степени. Светлана заслужила его своим личным вкладом в развитие отечественной культуры и искусства (точно таким же орденом в прошлом году была награждена Маргарет Тэтчер). Но виновница торжества вернула вечеру романтический настрой.

Сегодняшний вечер я посвящаю любви, сказала актриса, как только умолкли аплодисменты в зале. Потому что любовь это Бог, я так это определяю

Кому, если не Светлане Тома, говорить о любви. Ей выпало огромное счастье любить и быть любимой, быть музой и просто обожаемой земной женщиной.

Почему-то существовало такое мнение, будто мы с Эмилем Лотяну были мужем и женой, рассказывает Светлана. Но ведь мы не были зарегистрированы

Сама актриса считает, что встреча с выдающимся режиссёром и удивительным мужчиной была предначертана судьбой. Он как вихрь ворвался в её размеренную жизнь и увлёк за собой в красивую, но очень сложную, чаще всего драматическую актёрскую стихию.

Я только-только окончила среднюю школу в маленьком молдавском городке Бельцы, рассказывает актриса. И поехала поступать в большой город, в Кишинёв, на юридический факультет. Одна моя тётушка а у меня их очень много по маминой линии в те времена жила за границей и была доктором права. Не просто адвокатом, а именно доктором права! Она так интересно рассказывала о своей работе, жизни, что мне захотелось стать такой же, как и она, умной, образованной, уверенной в себе. Вся семья одобрила мой выбор. И вот стою я на остановке в Кишинёве, жду троллейбус. И подходит ко мне молодой человек в белоснежном костюме и задаёт сакраментальный вопрос: «Девушка, вы хотите сниматься в кино?» Это был Эмиль Владимирович Лотяну. Мне было 18, а ему 29 Я ответила: «Да!»

Любовь

В 1966 году Светлана снялась в главной роли в фильме Лотяну «Красные поляны». Он был о большой любви, о которой юная актриса тогда и понятия не имела.

Я играла простую деревенскую девчонку, чабанку, которая пасла овец вместе с отцом. В неё влюбился такой же деревенский парень-чабан. И всё было бы хорошо, но на её беду в деревню приехал городской парень. Журналист! Он был красиво одет, от него хорошо пахло. И она влюбилась в него, а на ухаживания чабана не обращала внимания. Теперь-то я понимаю, что её привлёк не сам парень, а та нереальная жизнь, из которой он явился к ней

Эмиль Лотяну подарил начинающей актрисе свой нереальный мир мир кино. Он был очарован Светланой и готов был отдать ей всё, чем владеет сам. Разве что кроме свободы Из кадров кинохроники, которые показали на юбилейном вечере, видно, с каким придыханием именитый режиссёр говорит о своей юной музе:

Я помню момент, когда она появилась на съёмочной площадке. На нас обрушился поток солнечного света, и мне стало понятно, почему родители назвали её этим именем Светлана Она стала мелодией нашего фильма, скрипкой, которая звучала так нежно и чисто

К сожалению, в отношениях мастера и актрисы, мужчины и женщины, которые любили друг друга и старались щадить и понимать, было не всё так гладко. Лотяну страстно любил Светлану Тома, но делать предложение не спешил. Они сходились и расходились, зная, что связаны судьбой навеки. Светлана поступила в театральное училище, где и познакомилась с начинающим актёром Олегом Лачиным. Он не стал устраивать испытание чувствам и сделал Светлане предложение. А она, мечтавшая о простом женском счастье, дала согласие. В этом браке родилась дочь Светланы и Олега Ирина Лачина. К сожалению, счастье пары не было запланировано свыше. Олег трагически погиб, когда Ирине было всего восемь месяцев.
Пережить трагедию ей помогли родные и Эмиль Лотяну, который пришёл на помощь как самый верный друг. Со временем их отношения возобновились, хотя безоблачными так и не стали. А потом случилось то, что случилось: Эмиль Лотяну нашёл новую музу. На съёмках фильма «Мой ласковый и нежный зверь» по рассказу Чехова «Драма на охоте» Эмиль Владимирович увлёкся 16-летней балериной из Воронежского балетного училища Галиной Беляевой, сыгравшей в фильме главную роль дочь лесничего Оленьку Скворцову, которую соблазнил немолодой граф. Светлана Тома сыграла в картине цыганку Тину. Ещё на съёмочной площадке Светлана поняла, что теряет свою любовь. Когда фильм вышел на экраны, Лотяну и Беляева стали мужем и женой. Но искренняя дружба Светланы и Эмиля Лотяну сохранилась на все оставшиеся годы до самой смерти режиссёра. Даже сейчас Светлана чувствует его незримое присутствие.

Семья

У Светланы Тома очень много преданных и верных друзей, которые готовы поддержать её и в радостные, и в трудные минуты. Но своей семьёй она считает дочь Ирину, её мужа и внучку Машу.

Я всегда была в нашей семье на пьедестале почёта, рассказывает дочь Светланы Тома актриса Ирина Лачина. Но когда родилась моя дочь Маша, пришлось своё место уступить ей. Она стала для мамы «лучом света в тёмном царстве». И остаётся им до сих пор

У нас в семье всегда рождаются девочки, говорит Светлана. А это значит, что жизнь продолжается несмотря ни на что!

Светлана, к счастью, востребована в кино, что позволяет быть экономически независимой. Режиссёрам не важен её возраст «по паспорту» на экране она до сих пор предстаёт обворожительной женщиной.

Сейчас, конечно, снимается совсем другое кино, говорит актриса. Другое не значит худшее. Когда я снималась в проекте «Бедная Настя», поняла, что такое американский режим. Это 15 минут на костюм, 40 минут на грим и много-много часов на площадке. Там даже приставлены к артистам специальные молодые люди, которые с таймером ходят за ними и без конца напоминают время, время! На мой взгляд, этот проект дал путёвку в жизнь многим молодым актёрам. Например, в иностранной экранизации романа «Война и мир» наш актёр Дмитрий Исаев показал лучшую работу в фильме он сыграл Николая Ростова. А начинал в «Бедной Насте» в роли цесаревича

Дочь Светланы Тома актриса Ирина Лачина тоже стала знаменитой после выхода на экраны сериалов «Леди Бомж» и «Леди Босс». Скоро на одном из центральных телеканалов покажут сериал по повести Анатолия Рыбакова «Тяжёлый песок», в котором Ирина сыграла главную роль. Её дочь Маша, внучка Светланы, тоже пробует себя в кино она снимается в сериале «Своя команда».

Красота

Светлане часто приходится отвечать на вопросы о её неувядаемой красоте. Она ничего не утаивает, потому что секрета никакого никогда и не держала.

Приятно, когда тебя называют красивой, рассуждает актриса. Но большие глазки, маленькие ушки это, как правило, заслуга родителей. Взрослея, человек должен приобрести красоту душевную, которая куда важнее внешних данных. А ещё нужно быть терпимым к себе и другим. Время всех рассудит, хотим мы этого или нет...

Серьёзно Светлана относится к питанию. Вот уже 25 лет она не ест мяса.

У меня нет на этот счёт никакой душещипательной истории, говорит актриса. Просто перестала есть мясо и всё. С тех пор я по-другому отношусь к животным. Они невероятные существа, которые очень хотят, чтобы мы их понимали. Но вот парадокс: они нас понимают, а мы их нет

Ирина Лачина по секрету рассказала, что её мама занимается бегом, но не для самоистязания, а для поддержания тонуса и морального, и физического.

А вообще главный стимул хорошо выглядеть твоя профессия и любовь дорогих людей, призналась Светлана. Так хочется жить и радовать своих близких каждый день, каждую секунду Жизнь так быстро бежит! Ещё вчера я окончила школу, снялась в первом фильме, родила Ирину, впервые взяла на руки нашу Машеньку И вот мне шестьдесят

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>