Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гламур по-русски

Гламур по-русски

текст: Ирина Максимова
05.12.2007

«Вечерний Челябинск»В субботу в выставочном зале «ЮжУралЭкспо» прошло ток-шоу «Блеск и нищета отечественного гламура». Челябинские имиджмейкеры заступились за модное сегодня слово и сошлись во мнении, что Ксения Собчак с Сергеем Зверевым не имеют к нему никакого отношения. Что же такое истинный гламур?

На ток-шоу собрались ведущие имиджмейкеры города, гости из Франции, культурологи, стилисты, визажисты и просто красивые дамы (одна даже была с собачкой). Каждый являл собой гламур.

Раньше в России существовал один тип жизни деловой. Кроме работы люди мало что видели. Теперь наконец у нас есть и личная, и светская жизнь. С раз-витием последней и появился в стране гламур. К тому же XXI век век индивидуальностей. Каждый человек хочет найти свой неповторимый стиль, выделиться. Нужно учиться вести светские беседы, красиво выглядеть и красиво проводить время. Процесс «гламуризации» не миновал и наш индустриальный город.

Парижанки учатся всю жизнь

Имиджмейкер Лариса Моисеева недавно вернулась из Парижа. Этот город ей показывал знаменитый историк моды Александр Васильев.

Что касается гламура в столице моды, то там он не вычурный, а спокойный, рассказывает Лариса. Гламуру свойственна любовь к роскоши. Так вот, в Париже на первом месте роскошь интеллектуальная: любовь к искусству, музеям, выставкам, достопримечательностям. Я думаю, что Челябинск тоже придёт к этому. Ведь те же французы насытились роскошью материальной. А мы столько лет не видели её и поэтому сейчас мечемся, впадая в крайности. Если говорить всё же о внешних проявлениях гламура, то у французов это гардероб ароматов.

Визажист Владимир Маркин тоже недавно побывал во Франции на конкурсе макияжа и парикмахерского искусства «Золотая роза Парижа», где он, кстати, стал дипломантом. Вот что говорит Владимир о русских и французских женщинах:

Несомненно, самые красивые женщины на земле это россиянки. Но в Париже привлекают внимание именно зрелые дамы. Они всегда элегантны, у них хороший макияж и правильно подобранная одежда. Складывается ощущение, что они заботились о своей внешности всегда, что этому их учили с самого детства. Будто с годами они набирали опыт и вот теперь, в 35-45 лет, в совершенстве овладели искусством быть красивыми. Наши женщины обременены большим количеством бытовых проблем, и, к сожалению, не все успевают следить за собой.

За россиянок вступилась искусствовед, доцент кафедры технологии и проектирования изделий лёгкой промышленности Нина Дедкова. В Париже она не была, но уверена, что россиянки больше тянутся к прекрасному, так как оно для них менее доступно, а потому более желанно:

Действительно, у наших женщин очень много забот, и именно поэтому для них так важна красота. Нигде в Европе дамы так не одеваются. В основном носят то, что удобно. У наших же юбочки, шпильки... А что касается российских женщин бальзаковского возраста, то они, может, и хотели бы выглядеть, как и парижанки, но у большинства нет на это материальных средств. Эти женщины пережили войну или тяжёлые послевоенные годы. Они за выживание боролись, а не за гламур.

Неудивительно, что только два процента жительниц России (по данным отечественных социологов) считают себя красавицами, около 40 процентов не назовут себя даже привлекательными. Наших женщин подводят собственные комплексы.

Берём пример с карикатур?

Лариса Моисеева назвала три модных сегодня направления: экстравагантность, элегантность и гламур. Последний находится на пике моды, а она, как известно, переменчива. Но гламур в своём истинном понимании не умрёт никогда, так как появился он не год и не два назад. В 2004 году вышел в свет журнал с таким названием, в 2005-м роман Оксаны Робски Casual, положивший начало гламурной («рублёвской») литературы. Конечно, подобные книги появлялись и до этого, но они были менее заметны вероятно, были не ко времени. В 1997 году одна из российских газет назвала гламурной Анжелику Варум и перевела непонятное тогда многим слово как «шик, элегантность, обаяние, которым невозможно научиться». Московский же политолог Дмитрий Олешкин в одном из своих интервью отметил, что гламур в России был всегда. Раньше он проявлялся, например, в кирзовых сапогах и телогрейках, которые, кстати, первым разукрасил знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.

Сегодня поисковая система «Рамблер» выдаёт более четырёх тысяч ссылок на запрос «гламур». Многих это слово заставляет брезгливо морщиться. К сожалению, оно стало ассоциироваться с пошлостью, наигранной манерностью, поцелуйчиками заклятых врагов на светских вечеринках. Сейчас гламурными зовутся «существа, которые считают акты потребления достижениями» (определение публициста и общественного деятеля Константина Крылова). Этот попсовый вариант был растиражирован в России, как платье в блёстках, пошитое на китайской подпольной фабрике. Герои нашего времени светская львица Ксения Собчак и стилист Сергей Зверев.

Эти люди на самом деле являются карикатурами на гламур, считает специалист по имиджелогии и PR-технологиям, инициатор ток-шоу «Блеск и нищета отечественного гламура» Татьяна Черепанова.

Итак, современные признаки гламура (псевдогламура поправят меня знатоки): телефон «Верту», завитая болонка в розовых помпонах и кристаллы Сваровски. Кстати, в последних нет и тени шика (помимо стоимости, конечно). Ведь знаменитые кристаллы это не что иное, как огранённые кусочки оптического стекла.

Наденьте это немедленно!

Когда в Челябинск завезли джинсы-сигареты с заниженной талией, я, как и все мои подруги, отправилась в магазин. Голос моды скомандовал: «Надень это немедленно!» Шопинг не удался: штанишки зрительно укорачивали ноги и выставляли напоказ все их недостатки. «Эх, не быть мне модной в этом сезоне», подумала я и отправилась гулять по Кировке. Повсюду в модных джинсах в облипочку красовались бёдра всех размеров и даже откровенно кривые ноги. Как же нам понять истинный смысл гламура, если даже красоту от уродства отличить не можем?!

Специалист по имиджелогии Ирина Фишман отмечает, что очень много челябинок, в основном молоденьких девушек, носят обтягивающую одежду, не задумываясь о коррекции своей фигуры. Другая ошибка свойственна зрелым дамам: это сочетание светлой обуви с тёмной одеждой. Коллега Фишман Ирина Клюсова отмечает стремление наших женщин к яркости, что легко объяснимо непростыми условиями жизни, долгой зимой. В общем-то такова тенденция по всей России. Наш стиль в одежде отличен от европейского: мы наряжаемся, это наша национальная черта.

Осознают это, конечно, и в столице. Так, историк моды Александр Васильев с лёгкой иронией говорит: «Есть эротический стиль, а то, что носят в России, можно назвать порношиком». Политик Ирина Хакамада пишет, что свою индивидуальность можно подчеркнуть маленькими деталями, а если у вас на каждом пальце по кольцу, ваше место в торговом ряду.

Истинный смысл

Что такое гламур? Англо-русский словарь переводит это слово как «чары, очарование». У каждого из участников ток-шоу было и своё определение.

Лариса Моисеева, имиджмейкер, директор международного научно-практического центра «Стиль века»:
Он характеризуется не только внешним видом, но и внутренним содержанием. Это позитив, лёгкое отношение к жизни, привлекательность. Гламурных людей любят, ими восхищаются. С ними легко общаться.

Владимир Маркин, визажист:
Это внутренняя красота, гармония с собой. И если этого нет, то никакой макияж, никакая причёска не помогут.

Нина Дедкова, искусствовед:
Стремление к прекрасному было и будет всегда. И неважно, как оно называется. Сегодня это гламур, завтра что-то другое.

Элина Андросова, член Союза дизайнеров России:
Гламур в одежде это чувственная сексуальность, положенная в основу безупречного стиля, шёпотом сообщающего о безудержной роскоши.

Светлана Клименко, президент имидж-клуба «Светлана»:
Это загадочность и отсутствие провинциальности не только в одежде, но и в манерах, поведении.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>