Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чем занять солдата ночью

Чем занять солдата ночью

текст: Светлана Шлыкова
06.12.2007

«Вечерний Челябинск»Узкий коридор. Полумрак. Отвалившаяся штукатурка на потолке, облупившаяся краска на стенах. Перед одной из дверей, что расположена на цокольном этаже челябинской многоэтажки по улице Черкасской, 2, в ожидании своей очереди человек двадцать. Все они приехали к Людмиле Зинченко. Председатель ассоциации солдатских матерей Челябинской области ведёт приём по вторникам с 12 до 15 часов. Однако желающих получить дельный совет по вопросам, связанным с призывом на военную службу, так много, что Людмила Николаевна засиживается с посетителями до позднего вечера. И ничего, что в малюсенькой комнатке нет телефона, что на здании отсутствует табличка, которая указала бы, куда идти, главную «маму» Южного Урала находят всё равно. Потому что порой только она способна разрешить проблему.

В дни, когда призыв новобранцев в армию в самом разгаре, корреспонденты «Вечернего Челябинска» побывали в ассоциации солдатских матерей.

Виноваты сами

Людмила Николаевна, с какими вопросами к вам сейчас обращаются больше всего?
Связанными со здоровьем ребят, которых призывают на службу. Распространена такая ситуация: приходит ко мне чья-то мать и жалуется: «Сына забирают в армию, а он больной. Я в военкомат ходила, говорила об этом, а мальчика признают здоровым». Я всегда в таком случае отвечаю: «Вы сами виноваты! Думать об этом надо было раньше!» Какие могут быть разговоры с офицерами по поводу того, больной или не больной ребёнок, когда серьёзный вопрос решается? Требуются чёткие доказательства, экспертный совет. А для этого нужно начинать проводить полное обследование сыновей, как только им исполнится 12-14 лет. И наблюдаться до восемнадцати у врачей. А матери равнодушно относятся к своим детям. Вот недавно звонит на домашний телефон одна челябинка. Мне нужно знать про детали заболевания, и эта мамочка задаёт вопрос сыну: «У тебя что там?» Представляете? Она до восемнадцати лет ребёнка не удосужилась поинтересоваться состоянием его здоровья! Что это за родительница такая? Или другой пример: сегодня утром другая мама, и тоже по телефону, мне недовольно высказала: «Ой как далеко к вам ехать!» Восклицаю: «Но это же ваш ребёнок ради него хоть что-то сделайте!» Отвечает: «Ну ладно, я приеду». Она мне одолжение собирается сделать

Оказывается, вы жёстко разговариваете не только с военными, но и с матерями
Я повторю: во многом женщины виноваты сами. Иллюстрацией этого может служить жуткий случай. Жительница посёлка Зауральский Челябинской области ложится на операцию. У неё онкология опухоль печени. Когда сына полгода назад призывали в армию, о заболевании уже было известно. По словам матери, офицеры обещали оставить парня служить в учебке в Озёрске, но сейчас отправляют в Волгоград. Женщина пришла ко мне и спрашивает, что сделать, чтобы мальчишку не отправляли в другой город. А я не понимаю, зачем он вообще пошёл служить. Сам захотел? Но ведь он оставил маму без присмотра. И я говорю больной женщине: «Это вы воспитали такого сына, которому безразлично, что с вами будет». Сейчас уже ничем не поможешь. Даже если солдат останется в Озёрске, что толку-то? Он в части, а мать после операции в доме с печным отоплением и без воды.

Армейские сапоги не для больных

С 1 января отменяют многие отсрочки, в том числе и для тех, кто имеет родителей-инвалидов
Могу себе представить, что будет твориться! Людей, которые не в состоянии ухаживать за собой, государство решило оставить одних лежать по квартирам и умирать. Инвалиды и так-то не очень были всем нужны, а теперь вообще окажутся без помощи. И не только они! По законодательству в 55 лет россиянин, независимо от того, инвалид он или нет, считается старым человеком. И неважно, насколько он болен. Допустим, у мамы кроме сына никого больше нет. Уходит парень в армию, кто ей в случае чего вызовет «скорую помощь» вдруг давление поднимется?..

Да и кто просто материально поможет?
На пенсию в три тысячи рублей, когда ещё приходится платить за квартиру, не прожить...

Но давайте вернёмся к проблемам призыва на службу больных парней. Перед нашей беседой в коридоре я познакомилась с жительницей области Ириной Николаевной. Её сына, который по всем показаниям был негоден к службе, военно-врачебная комиссия направила на дообследование в Челябинск. И здесь с детства поставленный диагноз подвергся некоторым изменениям. Что посоветуете в этом случае?
Подскажу, какие обследования провести, чтобы была ясная и чёткая картина заболевания. Потому что часто словами: «Нечего косить иди служи» один какой-нибудь врач при поверхностном обследовании походя перечёркивает диагноз. Поймите: очень важно, чтобы в армию не попали больные дети! Я не даю рецептов, как не пойти служить. Я помогаю тем, у кого проблемы со здоровьем, а у нас, на Урале, они у всех. Чтобы потом командиры частей не жаловались, что им присылают больных: мол, ждём ребят, готовых к тяготам армейской службы, а вынуждены превращаться в нянек-санитаров. Вот сейчас жду на приём отца, у которого недавно комиссовали сына. Прослужил он год, в течение которого над мальчиком всё время издевались. В результате у парня обнаружились шизоидные проявления. Надо выяснять, можно ли было вообще этого челябинца призывать, были ли какие-то предпосылки к заболеванию до армии. Посмотрю медицинскую карточку. А может быть, действительно у мальчика «крыша поехала» вследствие издевательств. В любом из этих двух случаев можно судиться, требовать возмещения вреда ребёнка-то теперь лечить надо Вообще армия даёт много рецидивов. Из-за смены обстановки, нервных переживаний и физических нагрузок происходит обострение заболеваний, особенно нервной системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, почек.

Свобода выбора

Слышала, что призывникам, которых военно-врачебные комиссии направляют на дообследование, не разрешают проходить его в больницах по собственному выбору.
Гражданин Российской Федерации волен сам выбирать, где проходить обследование. Тем более в рамках существующего медицинского страхования. Согласно закону об охране здоровья, врача, больницу и консилиум выбирает человек, а не военкомат. Экспертиза здоровья не должна быть зависимой ни от института власти, ни от органа, который направляет призывника на обследование.

Что делать родителям призывников, у которых вдруг сердце стало здоровым или горб рассосался, хотя в течение многих лет врачи по месту жительства наблюдали противоположное?
Обращаться в суд и требовать судмедэкспертизы. При этом иметь ксерокопию медицинской книжки ребёнка на случай, если документ вдруг «потеряется».

Недавно «Вечёрка» проводила «прямую линию» на вопросы читателей отвечали работники областного военкомата. Но челябинцы просили меня узнать и ваше мнение по поводу того, как разрешить некоторые проблемы. Например, спрашивали, что делать, если сын-призывник ведёт себя и реагирует на всё как девчонка. В школе над ним издевались и подшучивали можно представить, что станет с таким парнем в армии
Что делать? Приезжать ко мне. И обязательно с медицинской карточкой. Таких парней, женственных, ранимых, с неустойчивой психикой, в закрытый мужской коллектив отпускать нельзя. А казарма это настолько ограниченное в пространстве сообщество, что в нём сам собой формируется жестокий криминальный мир, особенно если среди солдат есть юридически и социально неграмотные юноши.

Как думаете, в связи с сокращением службы в армии на год ужесточится или, наоборот, ослабнет дедовщина?
Да ничего не изменится! Вон парни на областном призывном пункте всего три дня в казарме находятся, а уже половина из них издевается над остальными.

Кубрик против дедовщины

В «Вечёрке» не раз обсуждались методы борьбы с неуставными отношениями. Что только читатели не предлагали: и видеокамеры в каждом туалете поставить, и упразднить военные суды
Да не надо ничего придумывать! Всё элементарно и давно уже работает в Дании, Швеции, Германии. Солдаты живут не в казармах на 60-120 человек, как у нас, а в кубриках на одного, двоих, четверых. При этом кто с кем хочет. Каждый по желанию выбирает или компанию, или одиночество. Спасает от неуставных отношений и полная загруженность с семи утра до трёх часов дня военнослужащий в иностранных армиях занят. А потом сел в машину или на велосипед и поехал домой ночевать. Зачем ему ночью, когда надо спать, в казарме находиться? Службу-то проходят рядом с домом. К тому же из-за жёсткой системы штрафов и хороших зарплат никому и в голову не приходит заниматься дедовщиной. Я спросила как-то сержанта из Европы: «Вы можете заставить солдата стирать ваши носки?» Он в ответ: «А зачем? Стиральная машина есть мне не трудно кнопку нажать. К тому же зачем рисковать своим заработком?» Вот вам и все методы борьбы с этим явлением.

Одна наша читательница предложила мамам, вошедшим в родительский комитет
Жить в казарме под кроватью?

Угадали! Дежурить по очереди по ночам в казарме. Ведь ЧП чаще всего случаются в это время.
Это бред! Зачем маме служить с сыном? Надо просто создать нормальные условия для службы.

Даже для контрактников такие условия не создают!
Вот то-то и оно. Кстати, в нашу ассоциацию поступает очень много жалоб по поводу заключения контракта «путём обмана, шантажа и угроз» это я цитирую заявления. Мальчишек, прослуживших полгода, заставляют подписывать документы, не знакомя с условиями контракта, обещая то, что впоследствии не предоставляют. Вот сейчас занимаюсь делом Артёма, который служил в Будённовске и после заключения контракта был отправлен из одной части в другую. Челябинец, когда получил на руки документы, из которых несколько оказались подписаны чужой рукой, был в шоке. Понял, что его обманули, и к месту назначения не прибыл. Теперь вот хочет прервать контракт.

Борьба с военными неэффективна

Людмила Николаевна, наверняка к вам обращаются много солдат, самовольно покинувших воинские части
Бегут из частей, бегут. Жалуются на то, что старшие и командиры вымогают деньги, издеваются, не дают есть. Многие мамы говорят, что от переживаний и недоедания их сыновья очень сильно худеют одна треть от тела остаётся.

Подскажите алгоритм действий в ситуациях, когда родители получают от ребёнка письмо хоть с малейшими намёками на неуставные отношения Вы раньше говорили, что маме сразу же надо ехать в часть, забирать сына и везти в прокуратуру писать заявление
Как выяснилось, мало что в таких ситуациях можно сделать. Все методы оказались неэффективны и недейственны. Мама приехала в часть, подняла шум и уехала. А сын остался служить дальше. Забрать сына домой? Допустим. Напишут заявление в прокуратуру, назовут фамилии обидчиков и снова в часть. А там командир уже всех проинструктировал, как себя вести. И в каждом приговоре военного суда, как издевательство, строчка: «с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы, желая отдохнуть от неё, совершил неявку в часть в срок»

Помню, вы советовали мамам писать самой в прокуратуру такое заявление: «Пока вы не гарантируете сохранность жизни и здоровья моего сына в армии, в воинскую часть его не отпущу»
Но ведь в таком случае придётся судиться. А мамы этого не хотят.

Замкнутый круг получился? Во всём виноваты матери?
Они виноваты в том, что не могут и не хотят защищать своих детей. А сыновья, между прочим, уже сами защищаются. Недавно кадет лётного училища сломал нос майору. Так ответил на постоянные издевательства офицера.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>