Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новоселы в зоопарке

Новоселы в зоопарке

текст: Ольга Аккерман
07.12.2007

«Челябинский рабочий»Это событие проспали только медведи (кроме Бусинки, которую мама не научила вовремя ложиться на зимовку). В зоопарке долгожданное прибавление: из цирка Марицы Запашной на ПМЖ в Челябинск приехала пара леопардов.

Дорогу животные перенесли хорошо, уже прошли карантин и ждут в гости горожан. Они пока еще выглядят уставшими и скучают, но уже хорошо едят, а самец перестал на всех шипеть. Это говорит о том, что стресс от переезда позади.

Пятнистый Кадем и пантера Идрица на арене не выступали. Для дрессуры они выбракованы, как и все звери, мало-мальски проявляющие агрессивность. Поэтому главное, чего ждут от новоселов, продолжение потомства. Тем более что возраст обеим кошкам по 6 лет самый для этого подходящий. Когда появятся в зоопарке котята, пока не загадывают. Обычно у леопардов рождается по 2-4 детеныша. А вот какие они будут, черные или пятнистые, тоже сказать нельзя.

Кадем и Индрица в Москве жили в одной клетке, вместе и в Челябинском зоопарке. А через решетку местная Сабина, четырехлетняя пятнистая самка леопарда. Работники зоопарка надеются, что животные подружатся и получится своеобразная шведская семья. «Теперь у Кадема есть и брюнетка, и блондинка. Он по характеру джентльмен, так что, думаем, никого не обидит», шутят зоологи. Сабина, говорят, сразу заинтересовалась новым соседом. Но, когда мы навещали хищников, она спала, свесив лапы, на широкой ветке под потолком. В своем углу затихла Идрица. И только Кадем кружил по клетке.

Пара леопардов обошлась городу в 300 тысяч рублей. Сколько нужно на их месячный прокорм, директор зоопарка Владимир Богомолов подсчитать затруднился. Но в меню на звериной кухне прописано: суточная норма мяса на одного леопарда 3 кг.

Владимир Богомолов раскрыл секрет, что к Новому году горожан ждет еще один подарок: выставка сумеречных животных «Ночной мир». Оказывается, леопарды не единственные новоселы. В зоопарк из Москвы привезли ленивцев, паков, кинкажу. Думаем, ленивцы в представлении не нуждаются. А об остальных немного скажем. Кинкажу это хищное млекопитающее семейства енотовых с длинным и очень цепким хвостом. Пака грызун из семейства морских свинок. Новоприбывшие звери сейчас на карантине. Так что наше знакомство впереди.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>